6 ноября в Горловке появился первый троллейбус

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-11-07 00:10


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Троллейбусы играют огромную роль в жизни современного города. Этот транспорт удобен, безопасен и вместителен. Немаловажным является и тот факт, что данный вид транспорта является экологически чистым, и поэтому имеет большой потенциал в будущем: технологии развития транспорта направлены на развитие электродвигателей и отказ от использования вредных для окружающей среды двигателей внутреннего сгорания.

6-го ноября горловский троллейбус празднует день рождения. В этот день в 1974 году его предок ?koda 9 Tr открыл троллейбусное движение по маршруту № 1 «Депо — кинотеатр «Украина»; тогда же было открыто и депо.

Модель троллейбуса ?koda 9 Tr выпускалась чехословатским предприятием «Шкода-Остров» с 1961 по 1982 годы. Это был один из «легендарных» троллейбусов, транспортировавших пассажиров в Советском союзе. Данная модель выпускалась наиболее массово: в общей сложности в СССР было выпущено в эксплуатацию более 5-ти тысяч машин. Кузов такого троллейбуса изготавливался в двух вариантах: либо с 2-мя, либо с 3-мя дверями ширмового типа с пневматическим приводом. Для СССР изготавливалась специальная двухдверная модификация. Это было связано с системой оплаты проезда, пассажиры входили через заднюю дверь, где сидел кондуктор, а выходили через переднюю.

Троллейбусы данной модели были рассчитаны на работу по системе многих единиц или с прицепным вагоном.

Первый троллейбусный маршрут в Горловке уже к концу ноября 1927 года немного «вырос».

Его продлили к фабрике трикотажного полотна, и он стал называться «ФТП — кинотеатр «Украина», а к 17 января 1975 года троллейбусная линия уже была достроена до 245-го квартала, и открылся маршрут № 2 «245 квартал — кинотеатр «Украина». Летом второй маршрут тоже продлили до машиностроительного завода имени Кирова, и он превратился в маршрут № 2 «245 квартал — машзавод им. Кирова». Так что на 1 января 1976 года в городе Горловке было уже 2 троллейбусных маршрута: № 1 «Фабрика трикотажного полотна — машзавод имени Кирова» и № 2 «245 квартал — машзавод имени Кирова».

Маршрут № 3 был открыт летом 1976 года, в начале июля. Он следовал от кинотеатра «Украина» до Химзавода.

К августу 1978 года линия была достроена от машзавода до станции Никитовка, и был открыт маршрут № 4 «кинотеатр «Украина» - станция Никитовка».

1 ноября 1984 года линия была продлена до 1405 квартала, и «второй троллейбус» начал развозить пассажиров от 245-го квартала до 1405-го со всеми положенными остановками.

На 1 января 1990 года в нашем городе функционировало 4 троллейбусных маршрута: № 1 «ФТП — машзавод им. Кирова», №2 «245 квартал — 1405 квартал (жилмассив «Солнечный»), № 3 «к-тр «Украина» - ПО «Стирол» (Новогорловка) и № 4 «к-тр «Украина» - ст. Никитовка».

К настоящему времени изменились и машины, и маршруты. В эксплуатации появлялись другие модели, такие как советский высокопольный троллейбус ЗиУ-9 и сочленённый троллейбус ЮМЗ-Т1. Что касается маршрутов, то вместо «первого» функционирует маршрут № 1а, который следует от троллейбусного депо до ДК «Ветеран», № 2 — от ж/м «Строитель» до ж/м «Солнечный», №3 — от «Строителя» до Новогорловки.

Троллейбусы Горловки со временем «состарились», и в эксплуатации на сегодняшний день находится 15 «пенсионеров-троллейбусов», за которыми заботливо и тщательно ухаживают специалисты Горловского ТТУ.

Проезд в горловском троллейбусе дешевле, а для льготных категорий — и вовсе бесплатный, так что если в запасе есть немного времени, вполне можно не спеша прокатиться на этом виде транспорта, вспомнив, как в детстве тебя поднимали на ручки, чтобы прокомпостировать «счастливый билетик», и как во время поездки ты внимательно рассматривал из окна улицы города и видел то, что взрослым, в повседневной суматохе давно перестал замечать.


Источник: ugkh.info