«Донбасс и Россия едины, и никто не в силах нас разъединить»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-12 17:51


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан

Из хорошего: выборы в ЛДНР состоялись. Благодаря усилиям огромного количества людей всё прошло на должном уровне и без эксцессов. Потому хочу поблагодарить всех, кто обеспечивал безопасность волеизъявления, кто выезжал с избирательными урнами фактически в зону боевых действий, кто оперативно устранял последствия украинских провокаций и просто пришёл на избирательный участок выполнить свой гражданский долг.

Спасибо всем и каждому! Вы молодцы!

Впрочем, как оно всегда бывает, нашлись и те, кто остался обиженным и недовольным. И теперь изливает своё негодование простынями претензий в соцсетях.

Если кратко, то победа Пушилина и Пасечника — это «личное поражение Путина. И удар по его рейтингу. И его личная ответственность. И стыд перед россиянами». За то, что республики как минимум — всё ещё самопровозглашенные, как максимум — не приняты в состав РФ.

Удивляет то, что те, кто это пишут, либо реально не понимают, либо откровенно лукавят и манипулируют.

С первых дней восстание на Донбассе стало личным делом России. И именно Россия и Путин взяли на себя ответственность. За каждого жителя Донской и Луганской области, не захотевшего оставаться в составе Украины.

С первой минуты всё происходящее Украиной и Западом было вменено в вину РФ и её властям во главе с президентом.

Я не слышала, чтобы жители ЛДНР массово завидовали экономической ситуации и уровню жизни в сопредельных регионах Украины. И это, в значительной степени, — благодаря экономической поддержке России. Но главное, как мне кажется, если бы не поддержка России, — сегодня бы жители Донбасса были лишены возможности полноценного образования на русском языке для своих детей, возможности открыто праздновать свои настоящие праздники, зато регулярно бы имели возможность лицезреть свидомых активистов в вышиванках, празднующих праздники бандеровские с коллективными желто-блакитными инсталляциями и пением гимнА, СУГСами и т.д. и т.п.

Не люблю таких оборотов, но… Если бы не Россия, то сейчас вообще ничего этого бы не было. Ни республик, ни выборов, ни тем более жарких споров и тяжких вздохов на предмет того, что не тех на царство помазали.

Делай, что должен — и будь, что будет. В 2014-ом это был основной мотив в отношении Донбасса в Кремле.

И на пятом году сложившейся ситуации хорошо бы понимать, что, встав на сторону Донбасса, Путин рисковал не меньше, чем бабушки с иконами, останавливавшие украинские танки. Причём, рисковал чем-то гораздо большим, чем собственная жизнь.

Если совсем просто, то вписавшись за Донбасс, он втянул в это дело все 145 миллионов российских граждан. Большинство из которых, к счастью, его в этом поддержали. И достаточно спокойно воспринимали и воспринимают все последствия участия России в жизни ЛДНР.

Надеюсь, все понимают, что, чем больше санкций будет наложено на Россию, тем тяжелее ей будет как минимум в экономической плоскости? Коллективные страдания — это, безусловно, красиво. Но только в кино и книгах. В реальности же бытовые проблемы ни черта не объединяют. Совместная диета на воде и сухарях не способствует созданию здоровой атмосферы любви и понимания.

И, нет. Я никого куском хлеба и рублем не упрекаю. Я лишь хочу, чтобы здравый смысл и трезвый расчёт возобладал над эмоциями. И чтоб спекуляции прекратились.

Если вам реально не всё равно, что происходит в вашем родном Донбассе, — попробуйте перестать строить из себя обиженок и поставьте благополучие вашей родины выше собственных амбиций.

И не надо про рейтинг и ответственность Путина и про влияние ситуации на Донбассе на внутреннюю политику РФ. Честно, не надо. Ибо это ставит вас в один ряд с теми, кому вы все эти годы противостоите.

Там, за линией фронта, тоже во всём виноват Путин, чей рейтинг уже «ниже плинтуса, народ готов к бунту, а Россия — к развалу». И именно там по десять раз на день оглашают «новости» о том, как разочарован Донбасс. А в качестве доказательства приводят именно ваши публикации.

Это не значит, что я предлагаю вам молчать. Но, может, как минимум, стоит сменить риторику и вспомнить, что в сложившейся ситуации вы всё ещё в одной упряжке.

А состоявшиеся выборы в ЛДНР, по моему глубокому убеждению, — очень важный шаг на пути интеграции Донбасса с Россией.

P.S.

«Донбасс и Россия едины, и никто не в силах нас разъединить» — заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на праздничном мероприятии, состоявшемся на Театральной площади в центре Луганска по случаю проведения выборов главы Республики и депутатов Народного Совета.

Юлия Витязева


Источник: news-front.info