«Жаль, что не уберегли»: на передовой ДНР рассказали, что изменилось после смерти Захарченко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-16 14:15


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Более месяца назад Донецкая народная республика лишилась верховного главнокомандующего — Александр Захарченко был убит в ходе теракта в кафе «Сепар». Корреспондент Федерального агентства новостей отправился во фронтовой поселок Зайцево, чтобы узнать, изменилось ли с гибелью Захарченко что-либо в армии и на фронте.

Противник ведет провокационные обстрелы с применением тяжелого вооружения фактически ежедневно. Как сообщает офицер Народной милиции ДНР с позывным Агуз, время от времени на этом участке фронта появляются довольно хорошо подготовленные бойцы ООС Украины в составе диверсионно-разведывательных групп. 

Глава ДНР Александр Захарченко

«Противник убил верховного главнокомандующего ДНР Александра Захарченко очень подло, ударом в спину. Мы с Захарченко не раз пересекались на передовой: он был руководителем республики, но, несмотря на статус, лично приезжал на передний край, участвовал в некоторых операциях и в блиндажах ничем не отличался от простого бойца, заслужив огромное уважение у военнослужащих.

Слов нет, чтобы передать, насколько жаль, что мы его не уберегли. Что поменялось с его смертью? Республика маленькая, но, я думаю, найдется человек, который возьмет на себя те же обязанности и которому народ доверит управление войсками», — считает Агуз. 

Пятый год Донбасс отстаивает свою землю и борется с преступной властью Киева: народ устал, военным тоже непросто держать оборону в условиях позиционной войны. Все бои и перестрелки ведутся фактически на одних и тех же позициях, за тем редким исключением, когда украинские солдаты пытаются продвинуться в глубь «серой зоны».

В беседе с военнослужащими ДНР становится ясно, что они будут находится на передовой столько, сколько необходимо. Однако семьям не хватает отцов и мужей — многие дети растут без отцов как основных воспитателей в доме. 

Жаль, что не уберегли: на передовой ДНР рассказали, что изменилось после смерти Захарченко

«Мы люди военные, живем по приказу. Солдат в некотором роде похож на монаха тем, что должен быть послушным. Чем успешнее он с этим справляется, тем больших высот достигает. Так же и у солдат — нужно профессионально выполнять приказы, и тогда у нас будет крепкая, профессиональная армия», — рассуждает Агуз.

Противник, в свою очередь, тоже не дремлет — президент Украины Петр Порошенко несколько дней назад дал приказ руководителям Операции объединенных сил стрелять по Донбассу из всего имеющегося в распоряжении оружия.

«Надо быть готовыми к любым сценариям — как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению», — сказал Порошенко во время визита в Хмельницкую область.

В Донбассе к этому заявлению отнеслись скептически: люди уже привыкли к постоянным обстрелам из крупнокалиберного вооружения. Их уже вряд ли можно чем-то удивить. К самому президенту, кроме отвращения, жители ДНР ничего не испытывают.

Жаль, что не уберегли: на передовой ДНР рассказали, что изменилось после смерти Захарченко

«Он ничего своего позволить себе не может, начиная от выбора пиджака и галстука и заканчивая тем, что говорит своему народу. Остановить войну можно было просто — принять волевое решение и объяснить народу, что идут потери с обеих сторон, поэтому пусть каждый живет по-своему.

Обозначили бы линию разграничения, отвели технику — и все было бы хорошо. Но у него нет ни воли, ни полномочий на такое решение, поэтому он выполняет заказы, которые идут из-за океана. Верю, придет время — и он ответит за то, что совершил. Он не смог для своего народа ничего хорошего сделать», — резюмировал боец НМ ДНР.

В заключение Агуз попросил передать президенту Украины совет, чтобы тот обеспечил украинцам достойную работу, зарплату и достойную идеологию. Потому что тот вектор, который президент задал сейчас для народа Украины, добром не обернется.


Источник: riafan.ru