Венгрия забросала Закарпатье листовками с призывом бороться против ущемления нацменьшинств

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-15 12:07


Антимайдан Украина

Венгерская общественная организация «Институт Пала Гуттенберга» распространила в Закарпатье листовки об ущемлении национальных меньшинств в Украине. Текст обращения напечатан на 8 языках (русский, украинский, венгерский, немецкий, английский и тд).

В нем говорится о том, что в Украине люди боятся выходить на улицу, увольняются с работы, уезжают из региона, опасаясь травли и преследования за языковые вопросы, двойное гражданство, религиозные убеждения.

«В Украине живут вместе люди разных национальностей. Руководство страны хочет запретить, сослать языки нацменьшинств. Люди боятся выйти на улицу из-за несправедливого отношения к ним со стороны власти, поэтому просим всех, кто за мирное сосуществование, чтобы все могли спокойно общаться на своем родном языке, где бы ты ни жил на свете - 25 октября 2018 в 19-00 зажечь свечу в своем окне», - говорится в тексте.

В МИД уже назвали это обращение провокацией и заверили, что жители региона отлично понимают суть конфликта между Киевом и Будапештом. Тем не менее, Климкин жестоко раскритиковал сайт «Миротворец», который внес в свою базу данные чиновников, получивших венгерские паспорта, и заявил о недопустимости давления на этнические меньшинства в Закарпатье. Более того, дипломат объявил, что все, кто будет призывать к насильственной украинизации венгров- являются агентами Москвы. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Комментируя поездку в Ужгород, где он 13 октября встречался с представителями венгерской громады, чиновник отметил, что личные встречи с жителями очень полезны для борьбы с пропагандистской мифологией и фейками. «Лучшее знание украинского языка никоим образом не ведет к ассимиляции, как кое-кто до сих пор утверждает, а создает возможности для будущего»,-озадачил свидомую публику глава МИД.

По словам руководителя внешнеполитического ведомства Украины, «кто-то продвигает миф об украинских «националистах», кто-то о венгерских «сепаратистах», а работает все это на Россию. Он считает, что петиции, с призывами депортировать всех с двойным гражданством, как и сайт «Миротворец», льют воду на кремлевскую мельницу, «поскольку позволяет создавать и подпитывать мифы среди украинских венгров».

Как отметил руководитель МИД, видео из венгерского консульства в Берегово и медийный резонанс вокруг него подтолкнули всех, и, в частности, венгров, к пониманию того, что сам факт двойного гражданства может играть против них самих. «Поэтому, далее мы должны взвешенно и честно совместно решать эту ситуацию», - призвал министр. Явно, Украина испугалась напора Будапешта, активно защищающего права своих граждан на территории страны победившей гидности, и решила сбросить «националистический пар». И если жителей Донбасса за аналогичную позицию клеймили сепаратистами и обстреливали из «Градов», то в отношении мадьяр МИД призывает не горячится, а патриотов, волающих «Чемодан-вокзал-Будапешт», называет кремлевскими провокаторами.


Источник: antifashist.com