Урок закончился трагедией: Как украинские летчики учат американцев сбивать русских

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-17 15:06


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Фото: globallookpress.com

ВВС Украины понесли потери в ходе совместных с американцами военных учений «Чистое небо-2018». В Винницкой области разбился истребитель Су-27

Совместные учения военно-воздушных сил Украины и НАТО в Хмельницкой и Винницкой областях под названием «Чистое небо-2018» закончились трагедией. 16 октября 2018 года около 17 часов в районе населенного пункта Уланов Винницкой области разбился украинский истребитель Су-27УБ. Оба члена экипажа – командующий 39-й отдельной бригадой тактической авиации ВВС Украины (авиабаза Озёрное, Житомирская область), летчик 1-го класса полковник Иван Петренко и военнослужащий воздушных сил национальной гвардии США (на момент подготовки материала имя не называется) погибли.

Отметим, что командование ВВС США в Европе и Африке подтвердило гибель американского летчика в ходе инцидента с украинским истребителем Су-27.

Примечательно, что в ходе продолжающихся с 8 октября маневров, в которых, помимо Украины и США, участвуют ещё семь стран НАТО, это уже, по меньшей мере, второй инцидент. Первый произошёл 12 октября, и едва не завершился катастрофой. У американского истребителя F-15D Eagle случился отказ бортовых систем, и ему пришлось совершить аварийную посадку на авиабазе Староконстантинов (Хмельницкая область).

Чему Украина учит НАТО?

Сам замысел учений ВВС на территории Украины преследует сразу несколько целей, как военного, так и политического характера. Со стороны США и блока НАТО это демонстрация своего присутствия и наличия геополитических интересов на территории Украины, а также выражение поддержки Киеву в его противостоянии с Москвой. Порошенко, в свою очередь, использует эти совместные с НАТО учения для укрепления своих позиций перед выборами. Так, накануне Пётр Порошенко, которому придворные имиджмейкеры усиленно создают образ реформатора и восстановителя украинских вооружённых сил, сделал в своем Facebook весьма показательную запись:

Совместные учения со странами-членами НАТО ClearSky2018 необходимы для того, чтобы продемонстрировать, что цена для России, которая использует вооружённые силы для атаки Украины, будет слишком высокой.

Также в интервью NBC Порошенко заявил, что Украина многому учится у НАТО, а Альянс, в свою очередь, «многому учится у украинских солдат, которые сражаются в условиях российской гибридной войны».

Чему Украина может научить НАТО, особенно в части боевого применения авиации, вопрос риторический. Напомним, что еще летом 2014 года ВСУ активно применяли боевую авиацию на Донбассе. Однако имеющиеся на вооружении у ополчения не самые современные, но тем не менее эффективные средства ПВО, такие как переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Стрела-2М» и «Игла» и зенитные установки ЗУ-23-2, не оставили шансов украинским воздушным пиратам. В ходе «птичкопада» летом 2014 года было уничтожено или выведено из строя более половины боеспособной украинской авиации. Так, по данным ополчения ДНР и ЛНР, в ходе весенне-летней кампании 2014 года украинские ВВС потеряли 27 боевых вертолётов (Ми-8, Ми-17 и Ми-24) и 36 самолётов (28 штурмовиков Су-25, 2 истребителя МиГ-29, 3 фронтовых бомбардировщика Су-24, 1 транспортник Ил-76, 1 Ан-26 и 1 Ан-30). Украина при этом официально признала потерю 11 самолётов и 7 вертолётов.

Полигон с подопытными кроликами

В то же время, с военной точки зрения, для Соединённых Штатов и их союзников по НАТО Украина представляет интерес как полигон для обкатки как некоторых новых видов вооружения, так и способов противодействия тем советским и российским образцам вооружения, с которыми Запад ранее не сталкивался в открытом противостоянии. Кроме того, с точки зрения американцев, украинские военнослужащие по своему менталитету и психологии мало чем отличаются от российских, а значит, на них можно тренироваться убивать русских. Да-да, на Западе не делают различий между русскими и украинцами, поэтому для них является большим подарком то, что одна часть русского народа отреклась под влиянием националистической пропаганды от своих корней и идентичности, возненавидела и готова убивать своих собратьев во имя чужих геополитических интересов.

Так, вьетнамское издание Soha News ранее сообщило о том, что американские и израильские пилоты намерены отработать противодействие российским зенитно-ракетным системам С-300, которые Москва недавно поставила в Сирию. Однако российские военные эксперты выражают сомнения в том, что приобретенный американцами опыт противодействия ЗРК С-300 на примере систем, состоящих на вооружении ВСУ, может быть с успехом использован в Сирии против аналогичных российских систем.

Имиджмейкеры усиленно создают Петру Порошенко образ реформатора и восстановителя украинских вооружённых сил. Фото: globallookpress.com

Во-первых, у России на вооружении состоят и используются более новые и усовершенствованные комплексы ПВО.

Развитие зенитно-ракетных комплексов и зенитно-ракетных систем не останавливалось никогда, - отмечает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. - И у нас последние комплексы, которые выпускаются, которые идут на экспорт, те, которые стоят на вооружении наших ВКС, - это совершенные комплексы, в которых устранены те недостатки, которые были у предыдущих версий.

Во-вторых, уровень подготовки украинских специалистов применения ЗРК оставляет желает лучшего и не идет ни в какое сравнение с той школой подготовки, которую проходят российские специалисты. Отметим, что за 27 лет с момента обретения Украиной «независимости» ее ПВО отличились лишь тем, что сбили два гражданских авиалайнера – российский Ту-154 над Чёрным морем 4 октября 2001 года и малайзийский «Боинг-777» над Донбассом 17 июля 2014 года.

Из той же серии и учебный воздушный бой между украинским Су-27 и американским F-15 Eagle, который был проведен в рамках пресловутых учений «Чистое небо-2018». Закончился он победой «сушки». Если учитывать тот фактор, что состоящие на вооружении украинских ВВС истребители были произведены ещё в Советском Союзе и с того времени не подвергались серьезной модернизации, то Киев, сам того не ведая, устроил неплохую рекламную акцию российскому ВПК, который предлагает на экспорт куда более новые и современные модификации истребителей Сухого и Микояна-Гуревича.

Развал украинской авиации

Отметим, что вышеприведенный факт свидетельствует о хороших боевых качествах и надежности советской авиатехники и тем ярче вскрывает причины имеющихся неудач, которые вызваны крайне низким уровнем подготовки личного состава ВВС Украины и проблемами с поддержанием существующего авиапарка в нормальном техническом состоянии.

Результат налицо: уровень деградации летного состава военно-воздушных сил Украины нам сегодня был наглядно продемонстрирован, - прокомментировал авиакатастрофу на учениях в Винницкой области российский военный эксперт Игорь Коротченко. – До этого, напомню, Порошенко кричал, что Украина готова дать авиационный отпор «российской агрессии». Вот он и показал, как они «дают отпор» – гробят свой лётный состав.

Добавим, что на сегодняшний день на вооружении ВВС Украины в составе семи бригад тактической авиации остается порядка 130 боевых самолётов (истребители Су-27 и МиГ-29, фронтовые бомбардировщики Су-24М, разведчики Су-24МР и штурмовики Су-25). При этом их боеготовность и техническое состояние авиапарка оставляют желать лучшего.

Характерный пример: в марте 2014 года в составе 204-й бригады тактической авиации, дислоцируемой на аэродроме Бельбек под Севастополем, из 50 числившихся в составе соединения самолётов (46 истребителей МиГ-29 и МиГ-29УБ, 4 учебно-тренировочных самолёта L-39) способны были подняться в воздух лишь 5 единиц. Немногим лучше обстояли дела в 10-й Сакской бригаде морской авиации. Из 17 единиц авиатехники (7 самолётов и 10 вертолётов) смогли подняться в воздух и перелетели на материк 4 вертолёта (3 Ми-14 и 1 Ка-27) и 3 самолёта (2 Ан-26 и 1 Бе-12). Информированные источники утверждают, что с тех пор ситуация не слишком изменилась в лучшую сторону. Некоторые боевые самолёты ВВС Украины способны подняться в воздух, но летать на них становится слишком опасно. А уж воевать и подавно…

Между тем, Порошенко может продолжать и далее пиариться на том, что благодаря ему украинская армия и, в частности, авиация якобы стала грозной силой для мифического «российского агрессора». Однако реалии продолжают свидетельствовать об обратном, и трагедия во время учебного полета с американцами, в ходе которого украинский летчик подавал своему заокеанскому коллеге пример того, как нужно бороться с русскими, тому невеселое подтверждение.


Источник: tsargrad.tv