Третий удар

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-30 15:33


Антимайдан Крым, Геническ. Город замерзает. Поставки газа из России, Крыма

75 лет назад, в ходе Мелитопольской операции войска 28-й армии (командующий - генерал-лейтенант Василий Филиппович Герасименко) 4-го Украинского фронта (командующий - генерал армии Фёдор Иванович Толбухин) освободили город ГЕНИЧЕСК (порт и известный детский курорт на Азовском море).

После освобождения Мелитополя в прорыв была введена подвижная конно-механизированная группа «Буря» в составе 4-го кавалерийского и 19-го танкового корпусов, поддерживаемая авиацией. 24 октября немецкие войска были вынуждены начать общее отступление.

За время оккупации фашисты расстреляли и замучили 267 жителей Геническа.

В ночь с 29 на 30 октября 1943 года, оккупанты выгнали оставшееся население из города, вместе со скарбом, скотиной, тачками. Вся эта огромная колонна двигалась по направлению к Новоалексеевке. А город в это время пылал, т.к. около 23 часов немцы взорвали склад боеприпасов, расположенный на окраине города и подожгли го­род со всех сторон.

В эту же ночь бойцы 993-го стрелкового полка (командир гвардии майор И. Т. Кваша) 263-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта вышли из Новогригорьевки. На 8 автомашинах с прицепленными противотанковыми орудиями, двигались через село Юзкуи в направлении Геническа в хвосте вражеской автоколонны. В темноте немцы не разобрались и приняли советских бойцов за своих. Двигаясь вдоль шоссе по большаку, они вошли в Геническ около 4-х часов утра. Держались ближе к морю. Когда немцы спохватились, было уже поздно. В семь утра над городом был поднят красный флаг.

Преследуя противника, части 993-го стрелкового полка и 78-го укрепленного района 28-й армии 4-го Украинского фронта вышли на побережье залива Сиваш, а 1 ноября части 19-го танкового корпуса генерал-лейтенанта И.Д.Васильева и 36 кавполка подполковника С.И. Ориночко с ходу прорвали оборону противника в центре Турецкого вала и завязали бои за Армянск. Бои продолжались до 10 ноября. Наши войска удержали плацдарм южнее Турецкого (Перекопского) вала.

Крымская группировка немецко-фашистских войск была блокирована, создав условия для освобождения Крыма и юга Правобережной Украины.

Еще пять месяцев Геническ оставался прифронтовым городом. На него обрушивались вражеские снаряды и бомбы. Враг, закрепившийся на Арабатской стрелке и Чонгарском полуострове, оказывал ожесточенное сопротивление наступавшим частям Советской Армии.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ!


Источник: vk.com