Томос: с кровью или без?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-17 12:32


Антимайдан Украина

(Автор: Владимир Скачко)

Ну, вот частично и разрешилась ситуация с полупредоставлением томоса для так называемого «нового украинского православия». С одной стороны, почти стала известна цена подобного шага для константинопольского Вселенского Патриарха Варфоломея и для Украины. За свой «духовный подвиг» Варфоломей получит весьма и весьма лакомый кусочек – Андреевскую церковь. Ну, ту, «самое совершенное творение Бартоломео Растрелли», построенное на месте, куда якобы спустился Андрей Первозванный, принесший свет христианства на склоны великой славянской реки.

И вот теперь представитель главы государства в Верховной Раде, народный депутат из фракции «Блока Петра Порошенко» Ирина Луценко утверждает: да, церковь, которая сегодня является храмом УАПЦ, перейдет под крыло Фанара. Района в старой столице Турции Стамбуле, из которого «турок» Варфоломей и подтвердит независимость «новых украинских православных». За это ему и такое архитектурное спасибо: «как символический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину». Такие вот этнически неоднозначные пути томоса по Украине. Но зато как созвучно и органично: церковь Бартоломео уходит Варфоломею. Песня!

Любителей архитектуры может порадовать только одно. Точнее – две вещи. Первая: может, если Андреевская церковь перейдет Варфоломею, тот, очарованный ею, наскребет где-то денег и отреставрирует это чудное строение. Вторая: поговаривают, что Варфоломей положил глаз и на Софийский собор в Киеве, который в этом случае ждет та же реставрационная судьба, а деньги на ремонт не разворуют шустрые православные, одаренные томосом. И, слава Богу, что передается в пользование, а не в собственность. И что оба храма не разберут и не вывезут из страны. В «знак благодарности». Как любят делать американцы в своих колониях и полуколониях, где что-то сильно их интересует. К тому же Софийский собор – это еще и памятник, охраняемый ЮНЕСКО. Но когда благодарных православных, закрепивших идеалы майдана еще и томосом, такие «мелочи» останавливали?

Но мы, в принципе, не об этом. Томос Украине пока не дали, а только расчистили для него законодательно-политическую площадку, и ситуация застыла в анекдотическом положении. Помните, как рапортовали исполнительные создатели сталинских колхозов: колхозы созданы – присылайте колхозников. Так и здесь: томос на мази, а вот давать его некому. И глава УПЦ КП Филарет (Денисенко), недавно как бы очищенный от анафемы, уже анонсировал некое объединение УПЦ КП, УАПЦ и части УПЦ МП, которые согласятся «отомоситься».

И вот теперь, похоже, главная задача заключается в том, чтобы томос, как говорится, не спугнуть. Не залить кровью прихожан УПЦ МП при захватах их храмов и имущества торжество своей победы. Создать «новую церковь» и укрепить ее признанием и автокефалией. Именно поэтому события 14 октября 2018 года по всей Украине, на которое правые и патриотические радикалы-националисты всех мастей анонсировали захват как минимум Киево-Печерской Лавры, закончились ничем, относительно мирно. Крови должно было быть много, учитывая то, что свою святыню защищать от посягательств пришли тысячи верующих.

Но обошлось. И глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал, что ничего не будет, ибо он договорился с представителями УПЦ МП и УПЦ КП. И гарант шумерской нации публично заверил: не бойтесь, ходите в те храмы, которые вам нравятся, никто вас бить не будет. Но помните: если пошли не туда, то вы – духовная «пятая колонна», тянущая нацию в Кремль. А тут могут быть всякие варианты, медицина-то в загоне, и не только патриотов не обследуют и не лечат, и шумеров в нации с каждым днем становится все больше. А дурная энергия и находит дурной выход…

И если в Киеве в воскресенье сдержались, не закровянились, то в понедельник «выстрелил» Минск. Там собрался священный Синод Русской Православной Церкви, обсудил все тот же томос и полностью разорвал евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. В переводе с церковного на русский язык это означает разрыв дипломатических отношений, после которого между сторонами, допустившими это, все возможно.

Что же еще решил Синод РПЦ? В принципе, все тоже крайне миролюбиво. Если не считать, что Варфоломея послали и даже объявили его Патриархат самораспустившимся и впавшим в ересь, то Синод:

– призвал Константинопольскую Церковь «впредь до общеправославного рассмотрения перечисленных новшеств проявлять осмотрительность и воздерживаться от шагов, могущих взорвать православное единство. Особенно это относится к попыткам пересмотра канонических пределов Поместных Православных Церквей». То есть воздержаться с выдачей томоса украинцам. По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, Синод надеется на то, что «здравый разум восторжествует, и Константинопольский Патриархат изменит свое отношение к существующей церковной реальности». А нет, то и общения Церквей не будет;

– призвал Предстоятелей и Священные Синоды Поместных Православных Церквей к надлежащей оценке вышеупомянутых антиканонических деяний Константинопольского Патриархата и совместному поиску путей выхода из тяжелейшего кризиса, раздирающего тело Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви;

– попросил архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян всей Русской Православной Церкви усилить молитвы о единоверных братьях и сестрах в Украине. «Молитвенный покров Пресвятой Царицы Небесной, преподобных отцов Киево-Печерских, преподобного Иова Почаевского, новомучеников, исповедников и всех святых Церкви Русской да пребудет над всеми нами», – заявлено в Минске;

– выразил поддержку Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всей полноте Украинской Православной Церкви «в особо трудное для нее время». «Молимся об укреплении ее верных чад в мужественном стоянии за истину и единство канонической Церкви в Украине», – сказано в заявлении Синода РПЦ.

И именно вот это упомянутое «стояние за истину и единство» и настораживает. Как минимум. Понятно же, что воздержавшись без томоса захватывать храмы и имущество УПЦ МП, планировавшие это радикалы попытаются повторить попытку сразу, как только томос будет получен. Радикалы могут то ли демонстративно, то ли понарошку, для блезиру «не послушаться» и гаранта, и главу МВД. И решить проблему уничтожения материальной основы УПЦ МП и ее верующих явочным порядком. Захватить все, что им понадобится, а потом «отдаться» в руки правосудия – для разбирательств. А вы же, надеюсь, знаете, как проводятся и как заканчиваются судебные дела и расследования, если в них замешаны патриоты. Дело «Торнадо» – это исключение. А вот дело сожжения людей 2 мая 2014 года в Одессе – это классика. Страшная и печальная.

Не верите? Спросите того же патриота Сергея Стерненко из Одессы, который зарезал военнослужащего, но не сидит, потому что… патриот да еще и «правосек»…

Что же в этой ситуации делать? Верить, что все говорят правду. И власти Украины, и Синод РПЦ, призвавшие к мирному разрешению спора. И что власти именно Украины, где и может разыграться кровавая драма, понимают всю тяжесть ответственности за то, чтобы покой был обеспечен. Ведь верующие УПЦ МП – это граждане Украины, которым Конституция Украины же дает право на вероисповедание. А вот вера в Бога, в церковные каноны и религиозные традиции дают право на «стояние за веру». А провокаторы могут найтись по обе стороны или выступить за любую сторону. Вот их-то и надо изловить и обезвредить в первую очередь. Если, конечно, хотеть мира, а не использовать как «казус белли». Новой тревогой веет по Украине, у которой и так по горло и она стоит в шаге от того, чтобы пойти вразнос…


Источник: vk.com