Сводка Народной Милиции ДНР от 17 октября 2018 г. (обновляется)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-17 17:55


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Украинские военные подвергли юг ДНР интенсивным минометным обстрелам – СЦКК

 ВСУ сегодня вечером обстреляли из минометов села Саханка и Коминтерново на юге ДНР. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня с 16:30 до 17:14 украинские силовики выпустили по селам Саханка и Коминтерново 33 мины калибром 82 и 120 мм», — заявили в представительстве.

Информация о повреждениях и пострадавших уточняется.

Напомним, что армия Украины сегодня утром обстреляла из минометов села Спартак и Саханка. Всего же за минувшие сутки по территории ДНР было выпущено свыше 100 боеприпасов, повреждено 10 домостроений. 


ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ДНР ПО ОБСТАНОВКЕ НА 17 10 2018

За прошедшие сутки зафиксировано ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ нарушения режима прекращения огня со стороны противника, который вел огонь по районам ТРИНАДЦАТИ населенных пунктов.

На Горловском направлении с позиций 72-й механизированной и 58-й мотопехотных бригад под командованием военных преступников ТАТУСЯ и ДРАПАТОВА подверглись обстрелам из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы населенных пунктов ЗАЙЦЕВО и посёлка шахты имени Гагарина г. ГОРЛОВКА.

На Донецком направлении боевики 92-й и 28-й механизированных бригад под командованием КОКОРЕВА и МАРЧЕНКО, а также 56-й мотопехотной бригады под командованием ИВАНОВА применяли гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие при обстрелах населенных пунктов СПАРТАК, ТРУДОВСКОЙ, СТАРОМИХАЙЛОВКА, АЛЕКСАНДРОВКА, СТЫЛА, МИНЕРАЛЬНОЕ и района Аэропорта г. ДОНЕЦКА.

На Мариупольском направлении военные преступники 36-й бригады морской пехоты по приказу ГНАТОВА по районам населенных пунктов КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ, НОВАЯ ТАВРИЯ и ОКТЯБРЬ выпустили более ТРИДЦАТИ мин калибром 82 и 120 мм, а также применяли вооружение БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В результате обстрелов боевиков в населённом пункте ОКТЯБРЬ по ул. Коммунаров повреждены ДВА домостроения и газовая труба по ул. Звёздной повреждены ПЯТЬ домостроений и линия электропередачи - поселок полностью обесточен. В КОМИНТЕРНОВО по ул. Кирова сгорел жилой дом. В поселке ТРУДОВСКОЙ по ул. Красная звезда сгорели ДВЕ хозяйственные постройки и забор.

***

Мы констатируем увеличение количества нарушений режима прекращения огня и плотности обстрелов со стороны противника на Мариупольском направлении в зоне ответственности 36-й бригады морской пехоты. Данный факт, связан с выводом бригады из зоны ООС. Беспорядочным огнем украинские оккупанты пытаются закрыть по максимуму «боевых» дней, чтобы заработать больше денег перед убытием из зоны операции оккупационных сил.

В результате обстрелов, такой беспорядочный огонь наносит ущерб только гражданской инфраструктуре и создает угрозу жизни мирным гражданам, что в очередной раз подтверждает истинные мотивы украинских боевиков.

***

Не смотря на заявления украинской стороны о соблюдении Минских договорённостей, командование ООС продолжает предпринимать попытки по вскрытию наших позиций и последующих провокаций с применением ДРГ.

Так, 15 октября военнослужащими НМ ДНР была обнаружена диверсионно-разведывательная группа противника в количестве ШЕСТИ человек, которая выдвигалась со стороны населённого пункта АВДЕЕВКА с позиций 56-й бригады ВСУ в направлении населённого пункта ЯКОВЛЕВКА. В результате боестолкновения с ДРГ ДВОЕ военнослужащих ВСУ погибли, ОДИН получил ранения. Потерь со стороны Народной Милиции нет.

 

***

В подразделениях ВСУ продолжает увеличиваться список небоевых потерь.

Так, 16 октября в районе населённого пункта МАРЬИНКА в зоне ответственности 28-й механизированной бригады ВСУ, вследствие нарушения требований безопасности при обслуживании техники произошло скатывание БМП с эстакады. В результате наезда машины, ДВОЕ украинских военнослужащих солдат Билык П.П. и солдат Бойко А.Ю. погибли, еще ОДИН военнослужащий солдат Вахрушев О.О. получил тяжелые травмы.

В населённом пункте НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ двое военнослужащих ВСУ старший солдат Линько В.С. и старший солдат Майоров А.С. получили ранения в результате подрыва на мине на своем же минном поле.

По сложившейся уже традиции командование ООС представит эти потери, как полученные в результате мифических обстрелов со стороны НМ ДНР.


Подразделения ВСУ обстреляли из минометов северную окраину Донецка и юг ДНР – СЦКК

Армия Украины утром обстреляла из минометов село Спартак на севере Донецка и село Саханка на юге ДНР. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня утром с 04:30 по 05:00 армия Украины обстреляла из минометов село Спартак. Было выпущено две мины калибром 82 мм, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — отметил Якубов.

Он также добавил, что в 09:50 минометному обстрелу подверглось село Саханка Новоазовского района ДНР. Было выпущено шесть мин калибром 82 мм.

Ранее сегодня сообщалось, что силовики Киева за сутки выпустили по ДНР свыше 100 боеприпасов, повреждено 10 домостроений.


Источник: dan-news.info