Союзное государство: Москву и Минск свяжет скоростная магистраль

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-30 08:21


Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота — об отмене роуминга между Россией и Белоруссией, едином транспортном пространстве и сроках подписания соглашения о взаимном признании виз

Будет ли создан единый паспорт Союзного государства, почему дедолларизация российской экономики никак не скажется на торговых отношениях наших стран и можно ли будет добраться из Москвы в Минск за три часа на поезде? На эти и другие вопросы, касающиеся совместных проектов, в интервью «Известиям» в кулуарах XI Евразийского экономического форума в Вероне рассказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

— Недавно посол России в Белоруссии Михаил Бабич заявил, что соглашение о взаимном признании виз будет подписано в ближайшее время. О каких сроках идет речь?

— Я хочу подтвердить информацию посла — соглашение подпишут в ближайшее время. Я надеюсь на это. Идет интенсивная проработка этого документа, она уже на финальной стадии. Хочется верить, что подписание будет в этом году.

— Как это скажется на бизнесе, на туристических потоках?

— Соглашение о взаимном признании виз несомненно оживит поток граждан третьих стран через российско-белорусскую границу, что, в свою очередь, положительно скажется на туристическом бизнесе и на бизнесе в целом.

— А планируется ли упростить для граждан Белоруссии процедуру получения российского гражданства? И наоборот, облегчить россиянам оформление белорусского паспорта?

— Этот вопрос у нас не стоит на повестке дня, поскольку он не востребован. У нас нет сложностей с Республикой Беларусь в силу одного простого обстоятельства: нет острой необходимости менять гражданство.

Если белорус приезжает в Россию, он обладает теми же правами, что и россиянин. И при поступлении на работу, и при обеспечении пенсией, и в решении социальных вопросов — например, медицинского обслуживания.

То же самое происходит и в Беларуси: россияне, приезжающие в Беларусь, пользуются теми же правами, что и белорусы, за редким исключением, касающимся некоторых специальностей, связанных, скажем, с режимом секретности.

— Обсуждается ли появление единого паспорта Союзного государства?

— В нем также нет необходимости, поэтому вопрос не ставится ни той, ни другой стороной. Мы не должны искусственно придумывать какие-то построения, мы работаем над тем, что востребовано обществом.

А обществом востребована, к примеру, тема поступления на работу в России, чтобы там всё шло по тем же правилам, по которым принимают на работу россиян. Тогда возникает потребность обсудить этот вопрос, найти какое-то решение и убрать препятствия. Вопрос гражданства не ставится.

— Россия взяла курс на дедолларизацию экономики. В Белоруссии обсуждается этот вопрос и готова ли она пойти по тому же пути?

— Всё зависит от того, какой смысл в это вкладывается. Мы уже забыли о времени, когда цены в Российской Федерации указывались в условных единицах. Россия отказалась от этого, немного позже Беларусь тоже пошла по этому пути. В торгово-экономических отношениях России и Беларуси больше 80% расчетов идут в российских рублях.

— Каков сейчас объем товарооборота России и Белоруссии?

— $32,4 млрд. Это данные прошлого года. В этом году посмотрим, что получится. Сейчас устойчивая тенденция роста. С начала года товарооборот вырос примерно на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

— В какой валюте торгует Белоруссия с другими странами?

— Смотря с какими. С Казахстаном и нашими партнерами по ЕАЭС — в том числе и рублевые расчеты. С западными странами где-то в долларах, где-то в евро. С Китаем и в юанях идут расчеты.

— С ноября до конца 2019 года Россия не будет поставлять в Белоруссию дизельное топливо. Как можно решить нефтяную проблему? Что происходит на данном этапе?

— Условия экспорта дизельного топлива — лишь один аспект российско-белорусских отношений в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Главное — установить четкие правила, которые работали бы на далекую перспективу. В этом суть ведущихся на уровне вице-премьеров переговоров.

— Как Россия и Белоруссия сотрудничают в сфере информационной безопасности? Будут ли выработаны единые правила поведения?

— Одно из проявлений интереса к этой теме — программа «Паритет», реализация которой начата в 2018 году. Также ведется работа по согласованию проекта концепции программы «Безопасность-СГ». Цели этих программ — определить правила игры: что входит в категорию информационной безопасности, какие меры должны приниматься, где мы должны сотрудничать, какие законодательные акты принять и какие изменения внутреннего законодательства должны у себя провести.

Каждая программа рассчитана на четыре года, это серьезные проекты. Помимо этого, постоянно проходят семинары и конференции по информационной безопасности. Эта тема является предметом взаимодействия наших специальных служб, правоохранительных органов. Любой вопрос российско-белорусского взаимодействия содержит элементы информационной безопасности. Например, взаимное признание виз или контроль за качеством поставляемых сельхозпродуктов. Для этого нужна сопоставимость информационных систем, их надежность и конечно же безопасность.

— На какой стадии находится соглашение об отмене роуминга? Когда это может произойти?

— Год назад были большие сомнения, можно ли вообще решить эту задачу, потому что затрагиваются экономические интересы бизнеса, и с этим надо считаться. Бизнес не должен нести потери, а если они неизбежны, он должен их компенсировать за счет чего-то другого.

Сейчас вопросом отмены роуминга занимаются министерства информации и связи. Вначале они сказали, что вопрос сложный, они его не готовы обсуждать. Но на российской территории роуминг был отменен. Это создало прецедент, на базе которого Россия может выстраивать отношения с партнерами. Сейчас идет интенсивный диалог и результат будет. Когда, не могу сказать.

— Стоит задача создания единого научно-техническоего пространства на территории России и Белоруссии. А в каких областях может произойти еще большее сближение?

— Я считаю крайне важной задачей достичь целей, которые поставлены в Союзном договоре и других документах: создание единой структурной промышленной политики, единого транспортного пространства. Создание единого энергетического пространства — тоже задача, здесь много нерешенных проблем, о части которых мы с вами говорили.

— Что будет означать для граждан единое транспортное пространство?

— Если ты находишься в Москве и хочешь уехать на поезде в Берлин через Беларусь, ты должен сесть на поезд, желательно высокоскоростной, и через шесть часов быть в Берлине. Попасть в Минск по железной дороге желательно за три часа. Автомобильная дорога, которая идет через Смоленск, неплохая — дает возможность через семь-восемь часов быть в точке назначения. Если там будет построена высокоскоростная железнодорожная ветка, дорога займет меньше трех часов при тех стандартах, которые существуют в мире. Или возьмем маршрут Минск–Санкт-Петербург. Дорога на поезде занимает 13–14 часов, даже в рекламе пишут: «Если хотите быстрее, садитесь на автобус».

Речь идет о создании хорошей, соответствующей уровню XXI века, инфраструктуры, соединяющей два государства, что даст дополнительные условия для развития туризма, бизнеса, экономики.

— «Дорожная карта» уже есть?

— Нет. Но, видимо, есть смысл такую карту создавать.

— Кто этим будет заниматься?

— Союзное государство. У нас есть министерства транспорта, Постоянный комитет СГ, послы. Техническая часть будет за министерствами транспорта обеих стран.

— Это будет чисто государственный проект или государственно-частное партнерство?

— Когда он будет, тогда поговорим. Это может быть что угодно. Я не хочу быть прожектером и призываю к одному: надо зажечь себе звезду и стремиться к ней. Давайте зажжем эту звезду, посмотрим, что бы мы хотели через 10, 20, 30 лет, давайте жить будущим. Всем будет интересно, когда увидим, к чему мы стремимся.

— В каких еще областях ждать прорывов?

— В сфере космического сотрудничества реализуется программа, которая устанавливает общие технические стандарты на изделия, используемые в космосе. Это серьезный вопрос. Отдельная тема — создание малогабаритных приборов, используемых в космосе, устойчивых, например, к радиационному излучению.

Есть союзные программы в области микроэлектроники. Космос — также одна из областей применения микроэлектроники. Программа по суперкомпьютерам, которую мы реализовывали, имеет непосредственное отношение к космосу и вообще к высокотехнологичной продукции. В свое время был создан и запущен совместный российско-белорусский спутник, сейчас же идет работа по созданию микроспутников связи.

— Белорусская православная церковь, которая является экзархатом Московской патриархии, поддержала РПЦ в конфликте с Константинополем, осудила действия патриарха Варфоломея. А что происходит внутри, какие настроения у прихожан? Нет ли опасности, что в Белоруссии может произойти то же, что и на Украине?

— Экзархат, говоря бытовым языком, некая часть РПЦ, ее представитель в Беларуси — экзарх Павел. Синод РПЦ, который был в Минске, принял те решения, о которых вы говорили. Это всё, что мне известно.

— Оправдало ли себя создание Союзного государства?

— Не мне судить, потому что я субъективен, поскольку занимаюсь этим. Нужно спрашивать общество, проводить опросы. Как мне видится, проект Союзного государства дал очень много хорошего: создана более комфортная среда обитания как для россиян, так и для белорусов. Это одно из достижений, которым мы вполне можем гордиться. В этой сфере действительно очень многое сделано.


Источник: iz.ru