«Сильнее, чем военное влияние»: Украина решила «вымыть» ученых из Крыма

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-17 16:08


Антимайдан, Антимайдан Украина, Антимайдан Крым

Украинские власти собираются «вымыть» из Крыма научные кадры, чтобы оставить российский полуостров без качественного образования. Об этом сообщил накануне киевский политик Борис Бабин.

Как отметил чиновник, на сегодняшний день высшие учебные заведения Украины пытаются переманить крымских студентов и педагогов, включая доцентов и профессуру.

«Это очень важно. На самом деле, вымывание из Крыма интеллектуальной базы — ученых, преподавателей — очень важное средство — это даже сильнее, чем любое военное влияние или остановка предприятия», — считает Бабин.

Киевский чиновник пожаловался, что в Крыму благополучно работают филиалы крупнейших российских вузов, имеющих при этом действующие договоры с украинскими и международными учебными учреждениями, пишет «ПолитНавигатор».

При этом Бабин выразил сожаление по поводу того, что украинские власти никак не реагируют на сложившуюся ситуацию.

«К примеру, есть у нас Новороссийская морская академия, она имеет нелегальный филиал в Крыму. Параллельно имеется договор о сотрудничестве с Одесской морской академией, которая является институтом ВМС Украины», — добавил он.

В качестве решения чиновник предлагает ввести санкции в отношении российской науки и разорвать все соглашения между вузами РФ и их «международными партнерами».

В мае текущего года Сумский государственный педагогический университет направил своих студентов на практику в Крым без согласования со Службой безопасности Украины. Украинские студенты находились на практике на территории российского полуострова в течение недели. Тогда ректор заведения Юрий Лянной отметил, что вуз получил разрешение СБУ на прохождение практики в Крыму, позже в СБУ опровергли данную информацию.

укцпевкрпв

Крым стал частью России в марте 2014 года после проведенного в регионе референдума, по итогам которого более 96% крымских избирателей и свыше 95% жителей Севастополя высказались за воссоединение с Российской федерацией. 

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что вопрос Крыма закрыт «окончательно».


Источник: riafan.ru