Помпео призвал Украину двигаться к созданию автокефальной церкви

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-20 20:49


Антимайдан, Антимайдан Украина

Госсекретарь США Майк Помпео публично поддержал «движение Украины к созданию автокефальной Украинской православной церкви». По словам Помпео, Вашингтон поддерживает украинцев в стремлении «молиться так, как им хочется».

Комментарий Помпео не только удачно дополняет десятки публикаций в крупнейших американских СМИ на тему «освобождения Константинополя от России» и «краха амбиций Третьего Рима».

Восемь лет назад, когда Помпео был кандидатом в конгресс от Республиканской партии от штата Канзас, он опубликовал твит, рекомендующий к прочтению статью одного из своих сторонников. Под «хорошим чтением» Помпео подразумевал в т. ч. и утверждения, что его соперник, кандидат от демократов Радж Гойл, — «буддист, мусульманин, короче, тюрбан и кто угодно, но только не христианин, и такой конгрессмен нам не нужен».

Чтобы вы понимали, эти слова принадлежали не какому-то случайному маргиналу, 18-летнему нацисту. Автором статьи был ныне покойный сержант Боб Пинкстафф, герой войны в Корее, в 2010 году трудившийся старшим инженером в корпорации Boeing, с которой у Помпео был связан бизнес. Помпео, собственно, и был активным участником авиационного, в т. ч. военного, бизнеса до госслужбы. И сам был инженером.

Так уж сложилось, что Помпео, неоднократно заявлявший в 2018 году о том, что «надеется на соблюдение религиозных свобод в России», — госсекретарь и бывший директор ЦРУ.

Мы, конечно, сочувствуем тому, что человека, открыто поддержавшего религиозную рознь, спустя десять лет обязали заниматься подготовкой разрыва отношений между украинскими православными и РПЦ в целях возведения дополнительной «линии разграничения». Понятно, что у господина Порошенко слишком низкий рейтинг, чтобы отказываться от спекуляций на тему религии, предложенных его советниками в США.

Проблемы с кадрами в Вашингтоне налицо, если они даже не могут найти на роль ключевого спикера по украинской автокефалии никого, кроме симпатизирующего шовинизму инженера(с)


Источник: russian.rt.com