По каким учебникам истории обучаются школьники ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-15 10:54


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Антимайдан Украина

Многих может шокировать факт, но в Донбассе даже до 2014 года в школах использовались учебники истории, выпущенные в СССР. Формально, конечно, и программы, и учебники соответствовали требованиям Киева, но фактически преподаватели брали на себя смелость прививать ученикам совсем другие истины. По каким учебникам сегодня изучают историю школьники Донбасса, мы попросили рассказать Карину Зорину – преподавателя истории в одной из школ шахтерского города Тореза (ДНР).

«В школе я учила историю по советским учебникам, хотя это было при Украине, – вспоминает наша собеседница. – У нас учитель очень адекватный был: мы использовали учебники, выпущенные еще в 1980-е годы, плюс еще конспектировали слова учителя… А когда в 2016 году пришла работать в школу, то в школьной библиотеке были уже нынешние российские и местные учебники: переход на них свершился до меня. Так что работать с украинскими учебниками – Бог миловал».

– Читатели постарше помнят, как начинали свое знакомство с историей с учебника «Рассказы по истории СССР»… А какая книга открывает двери в мир прошлого школьникам Донбасса?

– Если говорить о пятиклассниках, которые только приступают к изучению предмета посредством курса «Введение в историю Донецкого края», то у нас существует местный учебник, написанный трудом учителей-методистов ДНР. Это пособие куда больше рассчитано на учителя, чем на ученика. Подача материала в нем, на мой взгляд, скорее подходит для старшей школы, чем для пятиклассника с его формирующимся понятийным аппаратом, поэтому он не очень удобен для самостоятельной работы. К тому же у него имеется еще один огромный минус: пособие есть только в электронном формате. Однако Москва тоже не сразу строилась: процесс создания учебника занимает не один год…

– В следующем классе ученик открывает для себя египетские пирамиды и афинский Акрополь, Александра Македонского и Юлия Цезаря…

– Тут же, на огромном контрасте, стоит вспомнить учебник «История Древнего Мира» авторства А.А. Вигасина. Книга прибыла к нам в ДНР из России и полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Данное пособие используется нами в шестом классе, и здесь мы видим противоположную картину: история подана легко, общедоступно, объясняется едва ли не «на пальцах». Это яркий, красочный, прекрасно иллюстрированный учебник с крупным шрифтом. Ключевые моменты исторического развития изложены последовательно и лаконично, а что самое главное, понятно и интересно, потому именно в шестом классе показатели проявления интереса к предмету значительно вырастают, и в этом есть неоспоримая заслуга учебника.

– Самый ответственный компонент курса – отечественная история. Причем ответственный во многих смыслах: он формирует гражданина, а кроме того, является профильным предметом при дальнейшем продолжении образования. Что по данной программе предлагает детям школа?

– Начиная с седьмого класса изучение истории Отечества у нас в школе проходит с помощью российского учебно-методического комплекса (УМК), выпущенного под редакцией академика РАН А.В. Торкунова. Это единый систематизированный и соответствующий ФГОС курс истории России, продолжающийся вплоть до выпускного одиннадцатого класса. Его учебники снабжены множеством иллюстраций, карт и выдержек из первоисточников, что как нельзя лучше влияет на изучение предмета, поскольку дает многогранную картину событий. Стоит отметить, что при грамотном подходе данного свода учебников целиком и полностью хватает, чтобы сдать на высший балл не только школьные переводные и выпускные экзамены, но также вступительные экзамены в вузы как у нас в ДНР или ЛНР, так и в России. Что еще может стать лучшей оценкой для учебника?

– Важно знать историю Отечества, но не менее увлекательно и то, что происходило за его пределами. Дает ли сейчас школа такую возможность?

– Не отстает от вышеупомянутой линии и используемый нами в работе российский УМК по всеобщей истории, учебные пособия которого также представлены в виде неразрывной и соответствующей ФГОС последовательности. Они информативны и также пригодны для подготовки к сдаче экзамена, хотя и требуют куда большего труда при изучении: материал подан весьма сухо, и один параграф может занимать до дюжины страниц. Для учителя это не является проблемой, но ученик дома сталкивается с колоссальным массивом информации. И если для старших классов это посильная задача, то у восьмиклассника концентрация внимания еще не настолько развита.

– В условиях войны донбасскому учителю так или иначе приходится интересоваться особенностями того, чему учат детей по другую сторону линии фронта. 

– Любые минусы российской и донецкой учебной литературы меркнут при одной только мысли о том, что наши школьники могли бы в данный момент учиться по украинским учебникам, которые превратились в самые настоящие «пособия юного националиста». Многие из моего поколения, учившиеся при Украине, помнят откровенную пропаганду «оранжевой революции» (государственный переворот в Киеве, устроенный Виктором Ющенко и его заокеанскими покровителями в 2004 году. – Прим. авт.) на страницах учебников за одиннадцатый класс, первые упоминания «арийского происхождения украинцев» и чрезмерные восхваления запорожского казачества. Сейчас же образовательный стандарт Украины включает в себя изучение так называемой АТО, где из карательной операции против Донбасса «лепят» героическое освободительное движение против русских «оккупантов». И это ведь еще не самое страшное: детям всерьез навязывают бредовые идеи о происхождении украинской нации от «протоукров» (мифические племена, жившие в доисторические времена у слияния Припяти и Десны с Днепром и ассоциируемые с Трипольской археологической культурой. – Прим. авт.), свои украинизированные вариации божественной теории происхождения человека и даже утверждения о том, что египетские пирамиды строили украинцы! Отчего-то вспоминается, как саркастично мы относимся к американцам, которые всерьез верят в свою победу во Второй мировой войне. Казалось бы, дна уже достигли, но нет: благодаря тому, что можно лицезреть на Украине, стук снизу будет слышаться еще долго…

Учителя ДНР рассказывают историю, как в 2014 году, после прихода бандеровцев к власти, в Россию переехала семья, ранее проживавшая в одной из центральных областей Украины. Их сын, проучившись пару месяцев вместе со сверстниками, сам попросил, чтобы его перевели в младший класс, добровольно оставшись. Педагоги поясняют: украинская программа колоссально отстает от российской. Зато на форуме московских репетиторов можно найти мнения педагогов о том, что донецкие и луганские абитуриенты, поступающие в ведущие столичные вузы, по качеству знаний почти ничем не отличаются от россиян. А вот за украинских абитуриентов, по мнению большинства, даже и браться не стоит: пробелы настолько огромны, что каждый раз приходится начинать с азов.

Фото из архива К. Зориной; автор Александр Дмитриевский


Источник: vsednr.ru