Первый чрезвычайный съезд автокефальных депутатов. Александр Зубченко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-20 18:30


Антимайдан Украина

Знаете, до последнего времени не рисковал писать о церковных делах. Эта тема мне представлялась очень сложной, поскольку речь шла о таких деликатных и очень тонких материях, как вера и те, кто ей служат

Одни титулы иерархов церкви, их имена чего стоят. Да и крайне редко именно церковь играла роль «ньюсмейкера», постоянно продуцируя новости. Но тут главком затеял создание «поместной церкви», и все завертелось. С удивлением понял: да тут все как в Раде!

Мне понадобилось довольно много времени, чтобы прийти к выводу, что в парламенте нации большинство составляют подонки, люди с разнообразными психическими расстройствами, гомосексуалисты, наркоманы, казнокрады и другие отбросы социума. Но сначала сама атмосфера законодательной работы внушала некоторое удивление. Верил, что люди, принимающие законы, обязательные для исполнения, обладают неким особым набором качеств. Однако постепенно этот флер рассеялся, и появился здоровый профессиональный цинизм. Потом и понимание основ функционирования механизма «представительской власти». Согласен, что абсолютное большинство пришло к тем же выводам, что и я, на основе, скажем так, интуитивного познания действительности. Поэтому желание Надежды Савченко «расстрелять гадюшник под куполом» встретило живое понимание и отклик в широких кругах трудящихся.

И вот теперь нечто подобное происходит и с так называемой «автокефальной церковью». В парламенте чуть ли не каждый день обсуждаются церковные проблемы, привычно пищит табло для голосования, с трибуны выступает представитель президента в парламенте Ирина Луценко. Послушать со стороны – какая-то проповедь и религиозная агитация. «Матерь-церковь», «возвращение в исконное управление Константинополя», «Византия». Из уст жены генерального прокурора-алкоголика звучит несколько странно. Обсуждается вопрос о передаче Андреевской церкви Варфоломею как «символического дара благодарной нации». То ли резиденция там его будет, то ли он просто приедет проводить какие-то службы. Вообще не имеет никакого значения, поскольку политика стремительно вторглась в религию, быстро и качественно заменив веру целесообразностью и «необходимостью отразить религиозную агрессию России». Естественно, гибридную.

Все стало просто и понятно. Идет активная подготовка к первому автокефальному общенациональному съезду церковных депутатов. Повестка дня в общих чертах ясна: избрание первого истинного «спикера», которому передаются функции общения с всевышним по утвержденному регламенту. Главная цель – полный и окончательный выход из-под «влияния преступного Московского патриархата». И, судя по всему, началась кулуарная «спикериада». Церковные деятели, которые начали подготовку к «чрезвычайному съезду православных депутатов», стали действовать в формате обыкновенной политической борьбы. Короче, начался «срач». А как иначе?

Первым начал предстоятель Украинской автокефальной церкви Макарий. Для удобства будем называть его лидером авто-оппозиции. К кому? Да к Филарету, который рассматривается в качестве основной кандидатуры на пост «спикера». Ему восстановили религиозную непорочность, сняв анафему. Оказывается, никакого таинства в этом нет. Почти такая же операция, как, к примеру, восстановление девственности. Только дороже. Выписывается специальная справка в Константинополе, и вперед.

Лидер автокефальной оппозиции в красках рассказал о глобальных противоречиях с Филаретом. Опять же подчеркну, я раньше вообще не разбирался в таких вещах, как синод, патриархия, митрополия. Спасибо Порошенко. Оказывается, все просто. «Чрезвычайный съезд» должен определить форму правления «единой церкви» и базовую модель «церковно-государственного устройства». И тут все упирается в регламент деятельности «единой церкви». Все верно. Помню, не одна пятилетка понадобилась Раде, чтобы принять регламент ВРУ как закон. И тут та же самая ерунда. Макарий орет, что у него есть свой устав и лучшая форма правления – митрополичья «республика». У Филарета абсолютно противоположная точка зрения – «патриаршая республика» с ним во главе. Это типа как парламентская и президентская формы правления с отдельными нюансами. Вот оно что, Петрович… Оказывается, все просто и банально. В кулуарах идут активные терки насчет распределения власти и церковной собственности, стороны зашли в тупик, и началась обычная политическая кампания по дискредитации оппонентов. Макарий против Филарета. Жесткие и бескомпромиссные дебаты. Одна вера – два устава. Всевышний не вмешивается в мирские разборки «претендентов».

Возможно, у автокефала Макария «подгорело» из-за того, что у него увели из-под носа Андреевскую церковь. Он ее с боем оторвал себе во время первого раскола в начале девяностых. Примерно с той поры она постоянно находится на реставрации. Но какие-то службы Макарий там проводит. И вот по инициативе Порошенко красивейшую церковь Киева, построенную архитектором Растрелли для императрицы Екатерины, отдали Варфоломею. Табло Рады пропикало, 237 депутатов «за» – продано! Точнее, передано в пользование Константинополя для обустройства там представительства Варфоломея. Макарий не выдержал и начал публичную кампанию по дискредитации Филарета. Все прозрачно и демократично.

У Церкви раньше было то преимущество, что решения по острым вопросам могли растягиваться на десятилетия. Теперь все вошло в привычный ритм политической борьбы. Потянуть не получится, поскольку приближается «дедлайн»: регистрация кандидатов в президенты. Процесс начинается 30 декабря, и к Рождеству Петр Алексеевич должен быть зарегистрирован в ЦИК в качестве «создателя единой поместной церкви». Съезд церковных делегатов должен к этому времени порешать все вопросы, продемонстрировать единство и верность «матери-церкви». Думаю, скоро Макария начнут прессовать «смотрящие Варфоломея». Не зря же он прислал в Киев двух своих, извините за выражение, «экзархов». Если проводить привычную аналогию, то типа Кононенко и Грановского. Один «экзарх» представляет американское православие, другой – канадское. Вопросы есть? Вопросов нет.

В полном соответствии с выбранным форматом политический борьбы и идя, так сказать, навстречу «объединительному съезду», социологи начали публикацию рейтингов кандидатов на «единый престол». Получилась лютая хрень. Дело в том, что выборка репрезентативна для избирателей Украины. То есть идет распределение по возрасту, регионам и образованию. И вот в этот «мирской опросник» втулили вопросы веры. Знаете, кто активнее всего поддерживает идею создания «единой поместной церкви»? Жаль, Задорнов не дожил до этого… Поэтому наберите побольше воздуха и замрите. Готовы? Греко-католики! Почти восемьдесят процентов опрошенных, декларирующих свою принадлежность к греко-католической конфессии, полностью поддерживают идею объединения. В отличие от православных, которые проявили удивительную сдержанность. Чуть больше пятидесяти процентов. Может быть, я чего-то не понимаю? Кто с кем объединяется? Судя по результатам опроса, в подобном же состоянии пребывают многие. Идем дальше. Собственно рейтинги. Никогда раньше не публиковались рейтинги церковных иерархов. Но революция достоинства и возглавивший ее Порошенко смело внедряют новые, европейские стандарты. К сожалению, пока ничего не слышно о переходе «единой поместной церкви» на стандарты НАТО, но уверен, что вопрос находится на стадии «глубокой проработки».

Итак, кто возглавляет рейтинг соискателей титула «единого патриарха»? Кто примет из рук Варфоломея в Андреевской церкви долгожданный томос? Готовы? Ни за что не угадаете. Папа Римский! Папа! Господи, в какой стране мы живем?! За что?! 34 процента опрошенных заявили, что полностью доверяют Папе Римскому. Насчет мамы нет информации, но, уверен, ей бы тоже доверяли. На втором месте Филарет с результатом 30 процентов, на третьем – Варфоломей (около 20-ти). Макарий оказался на шестой позиции со скромным результатом в 13%. Согласно результатам социологического исследования, проведенного агентством «Рейтинг» по заказу АП, Украина вообще не является православным государством, поскольку тут доминируют греко-католики, желающие видеть «единым патриархом» Папу Римского. У него, кстати, наибольший рейтинг доверия. Поэтому надо говорить не о «возвращении» в лоно «матери-церкви», а об установлении в Украине какой-нибудь редкой разновидности нунциата.

Будет ли Папа баллотироваться на пост лидера «единой поместной церкви»? Не уверен. Зато положение Макария не так безнадежно, как кажется. У Филарета большой антирейтинг – свыше 18 процентов ему не доверяют, поэтому при условии проведения грамотной пиаровской кампании автокефала легко вывести в финал. Ориентировочно с Франциском. Все шансы у него есть. Побольше бигбордов и интервью «Голосу Ватикана».

Сбывается ленинский тезис, который до недавнего времени считался не применимым к церковным делам: прежде чем объединиться, нужно разъединиться. Процесс разъединения «единой поместной церкви» идет полным ходом.

Александр Зубченко


Источник: antifashist.com