Мы не пойдем на компромиссы, если речь идет о церковных канонах и о нашей пастве, — митрополит Иларион

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-15 17:15


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан

Русская Православная Церковь не пойдет на компромисс с Константинопольским Патриархатом по ситуации на Украине, если речь идет о церковных канонах и о ее пастве в этой стране, об этом сказал глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

—  Я не думаю, что, как спекулируют сейчас раскольники, Русская Церковь останется в изоляции — мы этого совсем не боимся. Но мы никогда не пойдем на компромиссы, если речь идет о церковных канонах и о нашей пастве. Пастве, которая принадлежит к нашей Церкви, хочет к ней принадлежать и будет к ней принадлежать, — сказал владыка Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», сообщает сайт ОВЦС.

Как отметил глава ОВЦС, сейчас от властей Украины идут заверения, что в случае создание в стране автокефальной Церкви «никаких погромов не будет, никаких силовых захватов не будет, что каждый будет оставаться при своих интересах, что люди будут ходить в ту Церковь, в какую они хотят, что будут две структуры — одна новосозданная «Украинская Церковь», а вторая — как они говорят, «Российская Церковь в Украине».

— Но в то же время они уже заявляют, что каноническая Украинская Православная Церковь должна будет быть переименована, потому что ее именование должно отойти к новосозданной Церкви, — заметил митрополит Иларион.

По словам владыки, за такими действиями могут быть «юридические последствия, последствия имущественного характера, как это имело место в Эстонии, когда точно так же в 1996 году Константинополь туда вторгся, когда они захватили часть храмов, и государство встало на их сторону».

— Сегодня наша Церковь в Эстонии находится в бесправном положении; после нескольких лет очень интенсивных переговоров удалось добиться того, что те храмы и монастыри, которые относятся к Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, остаются в ее юрисдикции, но не принадлежат ей. То есть Константинопольская структура владеет своим имуществом, а структура Русской Православной Церкви только пользуется имуществом на правах арендатора с согласия Константинополя, — пояснил глава ОВЦС.

— Мы уже имеем такой печальный прецедент, поэтому как будут развиваться события на Украине после предоставления этого Томоса, сказать трудно, но зная, что ситуация там напряженная, что есть многие силы, которые заинтересованы в дальнейшем расшатывании ситуации, мы не можем сомневаться: они этим воспользуются, — резюмировал митрополит Иларион, добавив, что позицию Московского Патриархата по данной ситуации уже поддержали ряд Поместных Церквей.


Источник: foma.ru