«Корежит, как черта от ладана»: «Гоблин» Пучков объяснил замену маршала Жукова на «Кубанскую Украину»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-18 18:47


Антимайдан Украина

Украина продолжает «декоммунизироваться». Очередной жертвой этого процесса стал маршал Победы Георгий Жуков, имя которого отныне изгнано из Киева. В четверг депутаты Киевского горсовета поддержали переименование улицы Маршала Жукова в улицу Кубанской Украины, сообщила пресс-служба Киевсовета.

Странное название «улица Кубанской Украины», по словам представителя Киевсовета, «выбрано для восстановления исторической памяти о казачьем государственном образовании на Кубани».

Комментируя очередное киевское переименование улицы, писатель, переводчик и видеоблогер Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом Goblin («Гоблин»), отметил, что нынешних украинских руководителей буквально корежит от всего, что связано с советским прошлым, в том числе с победой над фашизмом, символом которой стал маршал Жуков.

«На Украине в 2014 году в результате государственного переворота, осуществленного руками нацистов, к власти пришли эти самые нацисты, — отметил «Гоблин» Пучков в комментарии Федеральному агентству новостей. — Естественно, эти самые нацисты не потерпят, чтобы у них был маршал Жуков. Украина — это антисоветское государство, а значит, антирусское. Естественно, по их логике все упоминания о советском прошлом должны быть удалены. И, конечно, по этой же логике проспект Маршала Жукова тоже надо переименовать — нацистов от него корежит, как черта от ладана».

В украинском сегменте соцсетей к очередному этапу декоммунизации отнеслись по-разному. Так националисты вспомнили о старых «притязаниях» Украины на территорию «от Сяна до Дона». Но большинство отнеслось к решению Киевсовета отрицательно.

«Радуйтесь, идиоты!» — с возмущением реагирует киевлянин Слава Синявский.

«Вот теперь-то заживем», — с иронией пишет Владимир Копытин.

«Какой маразм», — эмоционально реагирует Вадим Дмитриев.

«Киевсовет по идиотизму переплюнул даже Верховную раду», — уверен Alex Kurasov.

«Кубанская Украина? Если что, то тут у нас пока Краснодар», — напоминает кубанец Константин Камаев.

«Итак, официальный термин — Кубанская Украина, ждем реакции запоребрика (России). Еще не слышно?» — жаждет скандала Jac Flame.

А Наталя Выборнова напоминает оригинал стихов Павла Чубинского, которые в переделанном варианте стали гимном Украины.

«Помните, как у Чубинского в оригинале? «Станем, братья, в бой кровавый от Сяна до Дона, в родном краю господствовать не дадим никому. Черное море еще улыбнется, дед Днепр обрадуется, еще в нашей Украине долюшка подоспеет».

Напомним, Дон — это река на территории России, поэтому все реальные или даже шуточные «претензии» Украины на него выглядят по меньшей мере странно.

«Фантомные боли ущербных менталитетом. Кто эту дурь продвигает?» — комментирует решение о переименовании украинский блогер Анна Левинкова и разъясняет, что из себя представляла «Кубанская Украина», заменившая Георгия Жукова на карте Киева.

«Кубанская Украина — это казачье государственное образование на Кубани, которое существовало в 1918-1920 годах. Просуществовала 1 год 9 месяцев», — пишет она и предлагает:

«Надо назвать какой-то бульвар имени «Четырех лет доллара по восемь гривен». Этот период тоже был в истории недолго, как и Кубанская Украина».

«Неуважаемые, вы не хотите заняться чем-то в секторе экономики? — добавляет она. — Кто будет жить на улице Кубанской Украины через десять лет, когда вы переименуете все на свете? Может, хватит копаться в прошлом и пора думать о будущем? Может, люди разбегаются из страны, потому что не создается настоящее, которым можно было бы гордиться?»

В мае 2015 года на Украине был принят закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики и предполагающий в том числе переименование топонимов, названных в честь государственных деятелей СССР.

Георгий Жуков — выдающийся советский военачальник, маршал Советского Союза, один из авторов Победы в Великой Отечественной войне.

Кубанская народная республика (Кубанский край) — государственное образование на территории бывшей Кубанской области и Кубанского казачьего войска, возникшее после распада Российской империи и существовавшее с 1918 по 1920 год.


Источник: riafan.ru