КОГДА РЕКИ ТЕКУТ ВСПЯТЬ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-13 15:27


Антимайдан Украина, Антимайдан Днепропетровск

Любовь ДОНЕЦКАЯ

Днепр в Киеве

Когда толковые люди еще в 2014 году говорили, что Крым, который наш, в отрыве от исконно русской материковой Новороссии, легким движением руки из полуострова превращается в остров со всеми вытекающими последствиями, бестолковые фанаты кремлевского стратега им отвечали, что, мол, великий Путин сам знает, что ему делать. Это Хрущев дурака валял, присоединив Крым к УССР, а наш гений всех переиграет. Не нужен нам берег херсонский, и вся Новороссия даром не нужна.

Днепр в Орше

Новороссия Российской Федерации по-прежнему не нужна, а вот с островной изоляцией и ее последствиями необходимо что-то срочно решать.

Днепр в районе города Дорогобуж (Смоленская область)

Вот, например, постпред Крыма в Москве Георгий Мурадов угрожает прорыть новый канал в Смоленской области, где расположен исток Днепра — река Десна, и перебрасывать 3–4 кубокилометра воды из Десны в Оку и Волгу.

Десна в Брянске (до Оки в Орле 120 км, ближе реки не сходятся )

У России есть несколько возможностей оставить главную артерию Украины без значительных объемов воды, передают слова Мурадова «Новости Крыма». Например, можно возвести дамбу и прорыть новый канал в Смоленской области, где расположен исток Днепра. Или лишить воды Днепр и через его крупный приток — реку Десну, которая протекает рядом с Окой.

«Из Десны в Оку какое-то небольшое количество воды перебрасывать было бы можно. Три-четыре кубокилометра из Десны забирать и давать этот переток на Оку и Волгу вполне возможно», — считает постпред республики Крым при президенте РФ.

Ока в Орле
По его словам, в этом случае Днепр обмелеет настолько, что судоходство станет невозможным, уверен Мурадов. Он надеется, что после этого Киев будет вынужден начать переговоры по возобновлению подачи воды в Северо-Крымский канал. Как известно, партнерская Украина перекрыла Северо-Крымский канал дамбой в 2014 году, после того, как полуостров вошел в состав России. Это привело к сворачиванию сельского хозяйства в засушливых степных районах Крыма и засолению подземных водоносных горизонтов, которые десятилетиями подпитывались за счет утечек из канала. Воды остро не хватает и химическим предприятиям северного Крыма — в частности «Крымскому титану». В августе этого года кислотонакопитель завода высох настолько, что концентрированная кислота на его поверхности стала выделять пары сернистого ангидрида (по другим данным, в воздух попал хлористый водород), ставшие причиной экологического бедствия в Армянске.

В сложившихся условиях российские ученые считают единственным способом решения проблемы строительство мембранных опреснителей. По прогнозам, на это потребуется 3 года и 17 млрд рублей. А российские политики считают возможным уподобиться своим «уважаемым украинским партнерам»и ответить катастрофой на катастрофу, а бедствием на бедствие, чтобы впредь неповадно было.

Тем временем на Украине иногда звучат опасения, что из-за проблем с водоснабжением полуострова власти России решатся «прорубить» сухопутный коридор в Крым, чтобы взять под контроль низовья Днепра. Хотя никаких видимых признаков того, что РФ действительно собирается это делать, пока не наблюдается.

И креативный Мурадов в своих инициативах не одинок. У России есть все технические возможности для ответа на водную блокаду Крыма и перекрытия истоков реки Днепр и переброски ее вод в обход Украины. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал гидролог, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян.

Специалист озвучил это заявление, обсуждая инициативу лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который еще в 2014 году предложил в ответ на перекрытие Украиной поставок пресной воды Крыму построить дамбу в районе села Красное.

«Технически это, конечно, осуществимо. Вопрос в том, целесообразно ли это экономически. Технически построить канал, построить дамбу — это все, в принципе, возможно, тем более, что здесь речь идет не о слишком больших объемах — несколько кубокилометров и не о слишком больших расстояниях», — сообщил он.

Помнится, в Советском Союзе тоже существовал масштабный проект поворота сибирских рек, позже признанный чересчур рискованным и неоправданным как с точки зрения экономики, так и экологии. Но принципиальная разница заключалась в том, что при СССР покорять стихию планировалось с целью обеспечения водой засушливых регионов Казахстана и Средней Азии, а не как сейчас — лишь бы соседу под дверь сверхдержавно нагадить. Как будто эти фантасты забывают о том, что Днепр протекает еще и по территории ни в чем не повинных Витебской, Могилевской и Гомельских областей дружественной Беларуси. И никого в РФ не волнует вопрос, а как на них скажутся глобальные политические планы зачерпнуть кремлевскими шеломами воды из «смоленского» Днепра.

На берегах реки расположены более полусотни больших и малых городов, в том числе Киев — мать городов русских. Что с ними будет, когда река «дружбы народов» потечет вспять и каждый умник будет возводить на ней по своему усмотрению дамбы и рыть каналы? А это и неважно: главное, чтобы уважаемому партнеру «назло», вот когда судоходство прекратится, тогда и поговорим.

Нормальные герои, как известно, всегда идут в обход. И в Кремле, судя по всему, засели обладатели сверхнормального героизма. Так, 7 августа 2017 года было открыто рабочее движение поездов на участке железнодорожной трассы Журавка — Миллерово, сообщает телеканал НТВ. Благодаря этой трассе российские поезда, следующие на юг страны, не будут пересекать территорию Украины. На самом деле эта трасса, за которую строителям даже раздали ордена, идет в обход оккупированных укронацистами земель ЛНР, но поскольку для путинской бригады креативщиков Донбасс — это не Юго-Запад России, а «Юго-Восток Украины», то на самом деле навредили они не «уважаемым киевским партнерам», а разве что «недостаточно русским» гражданам Луганщины, по воле автора «минских соглашений» отрезанным от ЛНР «линией разграничения».

Тот же Крымский мост, который злые языки называют памятником предательства Новороссии, болгарская делегация, посетившая Крым, назвала «дорогой жизни». Как рассказал представитель болгарской делегации, геополитический аналитик Валентин Вацев, символизм объекта состоит в том, что «нет нерешаемых проблем для России». Он уточнил, что Керченский пролив очень значим для Крыма. Вацев напомнил, что делегация проезжала по мосту ночью, но даже тогда «ощущалось величие».

И в чем проявилось величие тех государственных деятелей, которые только что слезы не проливали над трагедией «самого разделенного в мире народа» и обещали любыми средствами остановить кровопролитие, развязанное киевской преступной хунтой? А теперь не знают, какой бы еще обходной маневр совершить, какую реку перекрыть и какой мегалитический объект соорудить, чтобы навсегда закрепить отторжение московской метрополией — нет, не уважаемых бандеровских партнеров, а миллионов преданных и проданных русских Новороссии, остающихся в неонацистской оккупации, судя по сверхдержавным проектам, навсегда. И если низости, алчности, глупости и предательству в особо смутные времена бывает присуще некое отвратительное, грандиозное по своим масштабам и последствиям величие, то это именно оно.


Источник: rusrand.ru