Киев задолжал России: эксперты подтвердили, что Севастополь не отдавали Украине в 1954 году

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-29 23:39


Антимайдан Крым

Севастополь в 1954 году не передавали Украинской Социалистической Республике вместе с Крымом. Уже тогда город находился в особом статусе и являлся отдельным регионом. Эксперты отмечают, что, учитывая этот момент, российская сторона может требовать от Киева компенсацию.

Российский лидер Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным отметил, что Севастополь юридически всегда находился в составе России. Такое заявление вызвало негодование среди украинских политиков и журналистов. Эксперты изучили указ 1948 года и подтвердили слова президента. Директор Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Иван Чихарев в интервью ТАСС указал на то, что при передаче полуострова Украинской ССР в документах говорилось только о Крымской области, а о Севастополе речи не шло.

Таким образом, де-юре Севастополь оставался частью РСФСР, а весь остальной полуостров перешел в распоряжение Незалежной. Эксперт  также указал на то, что недействительной можно считать и всю передачу Крыма, поскольку не было обсуждения на уровне республик — вопрос решило руководство СССР. Как напомнил Чихарев, в 1948 году в конце октября было два указа, в соответствии с которыми определили порядок послевоенного восстановления Севастополя. Специалист объяснил, что он становился городом республиканского подчинения, а значит — относился к РСФСР.

Киев задолжал России: эксперты подтвердили, что Севастополь не отдавали Украине в 1954 году

При этом незаконность нахождения Севастополя в составе Украины позволяет уже российской стороне рассчитывать на компенсацию. По мнению главы Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, реакцию Незалежной на такой поворот событий можно понять. Если раньше Киев настаивал на компенсации, то теперь, не исключено, платить придется уже украинской стороне, ведь все эти годы по закону Севастополь был российским городом.

"Значит, Севастополь находился под управлением Украины незаконно. И нужно требовать возмещения материального ущерба за 60 лет — с 1954 года", — написал Алексей Чеснаков в Telegram.

Он также отметил, что не стоит забывать и про моральный ущерб. "Это же логично", — добавил эксперт. Напомним, что Крым воссоединился с Россией весной 2014-го года. Тогда на референдуме более 96 процентов жителей полуострова проголосовали за вхождение в состав РФ.


Источник: nation-news.ru