Киев пытается вытеснить Россию из Приднестровья

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-02 00:08


Антимайдан Киев, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина, Антимайдан

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Киев поможет Кишиневу урегулировать приднестровский конфликт и взять под контроль склады вооружений РФ в Приднестровье.

Сопредседатель объединенной контрольной комиссии (ОКК), мониторящей зону безопасности на Днестре, Олег Беляков сказал «НГ», что охрана складов – презумпция РФ. Украинский политолог Кость Бондаренко заметил «НГ», что для вывода войск РФ из региона Киев может оказать давление, «в том числе и военное», на Приднестровье, и ужесточить экономическую блокаду региона.

Директор Института украинской политики Кость Бондаренко отметил, что, говоря о военном давлении, имел в виду «не вторжение».

Речь о передвижении украинских воинских подразделений у границы с Приднестровьем, сказал Бондаренко. Политолог также заметил, что Киев может ужесточить экономическую блокаду непризнанной республики, чтобы побудить ее власти поддержать призывы Кишинева о выводе из Приднестровья Оперативной группы российских войск (ОГРВ). Однако Бондаренко обратил внимание на то, что «ситуация в данной конфликтной зоне зависит не столько от Киева и Кишинева, сколько от Вашингтона». А также от предстоящих в Молдавии в феврале будущего года парламентских выборов: «Если Додон победит (имеется в виду Партия социалистов, неофициально которой руководит президент Игорь Додон. – «НГ»), то все эти договоренности (о приднестровском урегулировании между Турчиновым и представителями Молдавии. – «НГ») окажутся пустыми. Все, кто занимается переговорами сегодня в Кишиневе, будут заменены. Что может сделать Украина? Ужесточить блокаду региона. Но все шаги Киева должны быть согласованы в рамках ОКК».

Напомним, на днях представители Республики Молдовы (РМ) и Украины обсудили в Киеве проблематику приднестровского урегулирования, в том числе вопросы вывоза из Приднестровья российского вооружения и демилитаризации региона. В частности, о двустороннем сотрудничестве в урегулировании конфликта речь шла на встрече секретаря СНБО Украины Александра Турчинова с вице-премьер-министром по вопросам реинтеграции РМ Кристиной Лесник.

По сообщению СНБО Украины, во время встречи собеседники уделили внимание вопросу организации контроля международных наблюдателей за складом боеприпасов в селе Колбасна на территории Приднестровья, расположенном в 1,5 км от украинской границы.

По словам Александра Турчинова, Российская Федерация грубо нарушила взятые на себя обязательства по вывозу боеприпасов и оружия, находящихся на российской военной базе, «удерживая там незаконно свой военный контингент, который является центром дестабилизации в регионе». «Мы поддерживали и будем поддерживать Молдову, с которой у нас один евроинтеграционный путь», – подчеркнул Александр Турчинов, добавив, что Украина готова к активному сотрудничеству по затронутым вопросам.

Сопредседатель ОКК со стороны Приднестровья Олег Беляков сказал «НГ», что «Украина последовательно ведет наблюдение за всем, что происходит в зоне безопасности на Днестре: в минувший четверг в результате ротации приступили к работе 10 новых украинских наблюдателей в ОКК». «Что касается складов боеприпасов, то у них есть собственник – Россия. И потому охрана арсеналов – вопрос ОГРВ. Никаких других наблюдателей помимо российских здесь быть не может. За ситуацией в зоне конфликта и вокруг нее следят четыре группы наблюдателей ОКК: миротворческие батальоны от Молдовы, Приднестровья, России и военные наблюдатели от Украины. При таком представительстве соврать нельзя, контроль прозрачный. Надо отметить, что это самый эффективный механизм контроля в зонах конфликтов, существующих на постсоветском пространстве», – сделал вывод Олег Беляков.

Между тем на днях премьер-министр Павел Филип в очередной раз потребовал с трибуны ООН вывода российских войск с территории Республики Молдова. В своем выступлении премьер высказался относительно военных учений, проводимых войсками Оперативной группы российских войск, «находящимися незаконно в Молдове вместе с неконституционными военизированными структурами», передает интернет-портал IPN. Филип потребовал от РФ безотлагательно начать процесс вывода военных сил и вооружений в соответствии с обязательствами, взятыми на саммите ОБСЕ в 1999 году.

По словам Павла Филипа, полный вывод российских войск будет способствовать урегулированию приднестровского конфликта и реинтеграции страны.

В то же время спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Франко Фраттини в интервью «Европейской правде» заявил, что приднестровский конфликт достаточно «созрел для решения». Говоря о возможности начала переговоров о политическом статусе региона, он заметил стремление к этому и Кишинева, и Тирасполя, «но сначала следует выполнить все остальные договоренности – в социально-экономическом и общечеловеческом измерении». «Уверен, что у Молдовы и Приднестровья тоже не будет согласия на открытие политической корзины, пока не будут достигнуты другие результаты», – сказал Фраттини.

Светлана Гамова, Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

  • Источник


Источник: novorossiia.ru