Из Новороссии с оптимизмом. Грядёт переломный момент

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-26 12:47


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Практически синхронно главы ЛНР и ДНР заговорили о сдерживании цен на социально значимые продукты, удешевление ГСМ до их стоимости в Ростовской области, беспошлинном ввозе автомобилей, зарегистрированных в странах ЕврАзЭС, долгожданном упразднении нелепейшей границы между республиками и даже повышении зарплат и пенсий.

Осторожный оптимизм вселяет тот факт, что часть этих обещаний неожиданно приблизились к своему воплощению. В частности, 23 октября глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что таможенные границы между ДНР и ЛНР исчезнут в ближайшие месяцы.«Договоренности у нас с ДНР на этот счет есть — о том, что границы однозначно будут убраны. Единственное, что нам осталось, – это привести к единому знаменателю наши Таможенные кодексы для того, чтобы исключить вопросы, связанные с завозом на территорию наших республик контрабанды… Я думаю, что до нового года эта проблема будет решена», — сообщил Пасечник.

А несколькими днями ранее Советы министров ЛНР и ДНР приняли закон, благодаря которому ставки акцизного налога на светлые нефтепродукты снижаются втрое — с 150 до 50 долларов США за тонну. В связи с новой акцизной ставкой анонсируется снижение цен на продукты питания и т. д.

Признаться, вся эта манна небесная, щедрыми порциями источаемая с каждым новым выпуском новостей, наводит на мысль о скорых качественных изменениях в жизни республик. Масштабные проверки, начавшиеся накануне убийства Александра Захарченко, а также последовавшие кадровые перестановки и неожиданно щедрые обещания первых лиц, назначение на пост премьер-министра ДНР Александра Ананченко и множество других факторов вполне могут означать концептуально новый подход к контролю над расходованием и целевым использованием бюджетных средств. Вероятно, результаты ревизии позволили осознать тот факт, что кроме выделения гуманитарной помощи, обязательно необходимо позаботиться о ее целевом использовании.

В любом случае многочисленные обещания Пасечника и Пушилина должны привести к критическим изменениям. Если они будут выполнены, можно будет сделать обоснованный вывод: республики окончательно переходят под внешнее управление, а значит, эпоха масштабных хищений и отжимов осталась позади. Теперь средства, выделяемые на социальные и экономические программы, пенсии и зарплаты, восстановление промышленности и прочие блага будут достигать адресатов. В итоге уровень жизни в ЛДНР станет на несколько пунктов выше, чем на Украине (сейчас население Новороссии и Украины живет приблизительно одинаково бедно). Правительство и Народный совет, наконец, начнут функционировать как следует: не зря ведь 25 октября в ЛНР наконец начал работать Верховный суд, работу которого местным властям «некогда» было организовать в прошедшие годы. Причем работа эта будет происходить в условиях жесткого контроля.
В этом случае население вполне спокойно отнесется к безальтернативности выборов. Чье бы лицо ни мелькало в телевизоре, людей гораздо больше интересуют перспективы, пенсии и зарплаты, восстановление заводов и чувство осмысленности происходящего. Токсичный флер, сопровождающий предвыборную кампанию, будет забыт, несмотря на усилия украинской пропаганды и конкурентов действующих первых лиц республик.
Если же обещания так и останутся обещаниями, население, скорее всего, отреагирует наиболее действенным и доступным способом – начнет массово покидать ЛДНР. Уже сегодня отток населения является серьезной проблемой: не хватает личного состава в народной милиции, не хватает квалифицированных специалистов в государственном и бюджетном секторе, промышленности. Чтобы осознать масштаб миграции населения, достаточно побывать в центре Донецка и Луганска днем или посмотреть на количество светящихся окон в многоэтажках вечером. Сейчас республики находятся в шатком экономическом равновесии, но если цены поднимутся еще на 30-50%, многие будут вынуждены покинуть Новороссию, чтобы прокормить себя и свои семьи.

Сегодня вполне можно говорить о приближающемся переломном моменте – назначены даты, озвучены конкретные решения. Осталось либо выполнить обещанное и задуманное, либо смириться с разочарованием населения и его оттоком в более благополучные регионы.
Что делать, все хотят жить. Люди готовы терпеть многое и жертвовать многим, годами терпеть обстрелы, нищету и прочие тяготы военного времени, если впереди маячит морковь светлого будущего, в чем бы оно ни заключалось — воссоединении с Россией или независимости. Выживать в условиях «ни мира, ни войны» ради выцветших лозунгов и горстки плутократов не захочет никто.

Да, если начнутся масштабные боевые действия, большинство идейных бойцов поспешит вернуться, чтобы вновь взять в руки оружие. Но пока над Новороссией довлеет «Минск» в его не слишком удачном нынешнем исполнении, и отвечать врагу можно только с высочайшего позволения, многие предпочтут позаботиться о родных.Итак, ждать конкретики осталось недолго.


Источник: topwar.ru