Эдуард Басурин: Мариуполь, став второй Балаклеей, может взлететь на воздух

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-21 11:52


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Замкомандующего оперативным командованием ДНР рассказал «КП», чем «дышат» ВСУ сегодня, и пойдут ли они в наступление

Недавно во время очередного раунда переговоров в Минске украинский президент Порошенко удивил, сказав, что компромисса на Донбассе можно достичь только мирными переговорами. Однако по возвращению в Киев он разрешил руководству Операции объединенных сил стрелять из всех имеющихся орудий. Что, впрочем, ВСУ все это время и делают, пытаясь провоцировать ВС ДНР на ответный огонь.

- Каждый день у нас идет война, - сказал «КП» заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. – Противоречивые заявления Петра Алексеевича продиктованы его желанием переизбраться на следующий срок.

 

Эдуард Александрович откровенно рассказал о ситуации в Донбассе Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Эдуард Александрович откровенно рассказал о ситуации в ДонбассеФото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

ПРОТИВНИК РАЗОЧАРОВАЛСЯ

- Эдуард Александрович, какая интенсивность обстрелов?

- Только мин ВСУ выпускают, в том числе и по жилью, свыше сотни каждый день. Еще стреляют из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, автоматов и другого стрелкового оружия.

- Какая часть Республики под артогнем?

- Больше всего страдает юг. Коминтерново, Саханка, Докучаевск и Октябрь. Горячо и в столице – Кировском и Петровском районах. В прифронтовой Горловке на прошлой неделе было поспокойнее. А вот в Васильевке, находящейся между Донецком и Горловкой, ВСУ своими минометными обстрелами повредили крупный водовод насосной станции первого подъема. Он питает водой сразу пять фильтровальных станций таких, как ДФС.

- А готовы ли ВСУ воевать?

- Большинство украинских военных не готовы умирать за киевскую власть, разжегшую братоубийственную войну. Но при этом нельзя сбрасывать со счетов стадный инстинкт, когда люди, не желающие воевать, начинают активно принимать в ней участие. Самосохранение даже пацифистов заставляет стрелять в противника.

ДИВЕРСАНТЫ НЕ УНИМАЮТСЯ

- Вместе с тем, ВСУ продолжают стягивать вооружения.

- Согласно разведданным, ВСУ разместили на металлургическом комбинате имени Ильича в Мариуполе десятки танков, БТРов и артиллерийских самоходных установок «Гвоздика». Помимо этого, в заводских ангарах украинские солдаты складировал 2000 тонн снарядов к реактивной и ствольной артиллерии. Причем с грубыми нарушениями требований к их хранению.

В отчетах ОБСЕ (а в Мариуполе как раз находится штаб-квартира миссии) нет ни слова об этом. Наблюдателей не пускают на территорию комбината или они целенаправленно скрывают факт нахождения вооружений там?! А ведь в случае ЧП Мариуполю грозит техногенная катастрофа. В украинских Ичне, Калиновке, Балаклее и Сватово уже взлетали на воздух склады с боеприпасами.

- Какие методы ВСУ используют сейчас?

- Пытаются прорвать оборону Республики диверсионными группами. Последний случай – бойцы армии ДНР остановили под Яковлевкой ДРГ из Авдеевки. В результате боестолкновения двое военнослужащих ВСУ были уничтожены, один получил ранения. Народная милиция не понесла потерь.

Примечательно, что делегация ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе на своих заседаниях неоднократно требовала включить запрет деятельности ДРГ в соглашение о перемирии, но не была услышана.

ПОЛЗУЧЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ

- В Киеве снова заявили, что ДНР якобы сдает «серые» зоны…

- На передовой расстояние между противником и нами на некоторых участках линии разграничения доходит до 4 километров. Если они там что-то и захватили, то Бог им судья. Ни пяди территории, которую мы контролируем, ВСУ никогда не захватывали. И не захватят!

В так называемую «серую» зону военные ни одной из сторон не должны входить. Соответствующая карта была нарисована и подписана в Минске еще в феврале 2015 года. Но Украина, как всегда, минские соглашения трактует по-своему. Ее представители руководствуются аналогичной картой от сентября 2014 года, ошибочно полагая, что ничего не нарушают. Они постоянно пытаются брать под контроль то, что должны были контролировать в 2014-м. Почему на это не реагирует миссия ОБСЕ, трудно сказать.

- Бойцы армии ДНР готовы к любому развитию событий?

- Да, мы и умереть готовы за Республику.


Источник: www.donetsk.kp.ru