Два года без рыжего сепара

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-16 23:50


Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта

Военкор и руководитель проекта WarGonzo Семён Пегов во вторую годовщину гибели легендарного донбасского командира Арсена Павлова, больше известного по позывному Моторола, вспоминает о том, как создавалось легендарное донбасское подразделение "Спарта", и рассказывает, почему даже после трагической смерти комбата его батальон продолжает набирать силу.

Когда мы познакомились с Моторолой, конечно же, никакого батальона у него не было. Он примчал на встречу вместе со своим помощником Вохой — привёз кадры того, как ВСУ поливают Семёновку — форпост обороны Славянска — фосфорным огнём. Гроздья отравленных снарядов плавно стекали по небу на некогда обычную донбасскую деревеньку, и Моторола с Вохой прямо под обстрелом примчал к нам, чтобы передать в эфир видео, на котором запечатлены военные преступления подконтрольных Киеву силовиков. Такие боеприпасы запрещены всеми возможными и невозможными конвенциями.

Когда мы познакомились, он не был комбатом, но был, пожалуй, одним из самых знаменитых ополченцев в Донбассе. Уверен, если бы можно было составить рейтинг популярности по состоянию на лето 2014 года — Арсен Павлов уверенно бы обошёл Стрелкова, Болотова, Мозгова и других деятелей Русской весны. Во многом именно из-за того, что он не был командиром в классическом, простите за выражение, чиновничьем понимании этого слова. Он настолько естественно воевал и так же искромётно и искренне комментировал этот процесс, что, по сравнению с протокольным и выхолощенным поведением традиционных военачальников, выглядел нашим собственным супергероем, если хотите, Голливудом или "Марвелом" наоборот — на наш русский манер.

Лично я услышал в свой адрес не одну сотню каверзных упрёков и подколок, что, дескать, мы, военкоры, получили некую строгую команду из Кремля, чуть ли не лично от Путина, — распиарить или раскрутить в медийном пространстве Моторолу и сделать из него народного любимца. Это звучит не просто нелепо, а катастрофически смешно. Да, Моторола не боялся камеры, но это было его абсолютно природное качество, а к харизме, которой он невольно обладал, сами собою тянулись микрофоны, — его было интересно снимать, это всегда превращалось в приключение. Вот почему мы все носились за ним.

Сейчас вспоминаю, как он возмущался, когда получил команду от Захарченко делать из подразделения полноценный батальон. "Ну какой я комбат? Я же обычный сержант, как я буду руководить целым батальоном?" — говорил он мне, попивая свой фирменный латте в донецком кафе "Легенда" (место тусовки всех донбасских военкоров).

В последнем интервью Захарченко, кстати, утверждал, что войну у украинских генералов в Донбассе выиграли именно сержанты. Становясь командирами, такие люди, как Моторола, хорошо знали, как устроены жизнь и быт обычного солдата на передовой, потому что сами не вылезали из окопов и, возглавляя подразделение, в первую очередь думали именно о том самом солдате, который сейчас выполняет непосредственную боевую задачу. И конкретно о том, как помочь этому солдату и обеспечить его всем необходимым.

И действительно, как раз исходя из таких принципов, Моторола строил свой легендарный батальон "Спарта". Он прекрасно знал, в чём особенно нуждается боец на передовой, потому в начале этой войны был точно таким же бойцом и добивался того, чтобы его парни имели экипировку, равноценную той, которую считал необходимой он сам. Медийную славу Арсен использовал отнюдь не для извлечения неких личных рейтинговых бонусов, а для того, чтобы привлечь как можно больше внимания к батальону "Спарта", — и люди в той же России действительно собирали деньги, закупали качественные бронежилеты, каски, рации и отправляли "спартанцам", зная, что всё это честно уйдёт к бойцам на фронт.

Будучи человеком абсолютно творческим, Моторола не просто умудрился создать одно из самых боеспособных и обеспеченных подразделений в Донбассе, он смог подтянуть и сформировать костяк из тех ребят, которые были с ним с самого начала и которые переняли у него основные правила управления людьми в бою и его несгибаемые жизненные принципы. Когда случилась трагедия, в батальоне никто не сомневался, что подразделение должен возглавить 23-летний Воха — правая рука и главный ученик Моторолы. Даже молодость преемника никого не смутила — все знали, насколько сильно ему доверял Арсен, а значит — доверяет и весь батальон.

Вопреки расчётам противника, устранившего Моторолу не в честном бою, а фактически посредством террористического акта, "Спарта" не развалилась, а окрепла ещё сильнее, потому что преемник Воха продолжил укреплять подразделение с тем же усердием, что и легендарный Арсен. Пройдёт время, военные данные рассекретят, и мы все узнаем, сколько раз спартанские снайперы отомстили за своего комбата. Поверьте, счёт идёт даже не на десятки.


Источник: life.ru