Донбасс сегодня: украинские СМИ обнаружили в ДНР «жертв отравления», офицеры ВСУ расстреливают друг друга

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-05 21:03


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

  Количество обстрелов территорий ДНР и ЛНР возросло в сравнении с минувшими сутками. Украинская армия разлагается изнутри, офицеры ВСУ стреляют друг в друга. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки интенсивность обстрелов со стороны украинских силовиков снизилась, но при этом увеличилось их количество и число обстреливаемых населенных пунктов. По всей протяженности фронта в ДНР и ЛНР фиксировались обстрелы из минометов, гранатометов и вооружения боевых машин пехоты. Стрелковое оружие практически не умолкало.

Наиболее «горячими» стали районы соприкосновения на мариупольском направлении ДНР и районы Светлодарской дуги в ЛНР. Всего зафиксировано 32 случая нарушения перемирия со стороны украинских войск.

Корреспонденту ФАН от собственных источников в подконтрольном ВСУ Дзержинске стало известно об увеличении количества техники и вооружения ВСУ близ линии соприкосновения. Источники сообщают, что за минувшие недели значительно увеличилось количество танков и БМП; подогнали и ранее замаскированные в тылу самоходные артиллерийские установки и буксируемые гаубицы.

Стабилизировать ВСУ не удается

Более сотни протоколов по поводу правонарушений — в основном из-за употребления спиртных напитков и наркотиков — составлены в течение сентября сотрудниками военной службы правопорядка в двух бригадах ВСУ. Разведке ДНР стали известны данные из доклада начальника управления морально-психологического обеспечения ВСУ.

Донбасс сегодня: украинские СМИ обнаружили в ДНР «жертв отравления», офицеры ВСУ расстреливают друг друга

Речь идет о 58-й мотопехотной и 92-й механизированной бригадах украинской армии, которые дислоцируются на донецком и горловском направлении. Если добавить сюда количество дезертиров, небоевых потерь и военнослужащих, которые разорвали контракт с вооруженными силами, становится ясно, почему в качестве контрактников украинские военкоматы совместно с СБУ все чаще привлекают уголовников.

Еще одна статья потерь личного состава украинской армии — небоевые потери, которые имеют место практически ежедневно. К примеру, в 92-й бригаде ВСУ в селе Верхнеторецкое произошла разборка между «побратимами» в ходе совместного распития алкоголя. В результате один из рядовых расстрелял младшего сержанта Романа Крохина, который, к счастью, остался жив.

Бойцы ВСУ стреляют друг в друга

Еще один случай внутренних разборок, но уже 128-й горно-штурмовой бригаде ВСУ, просочился в украинские СМИ. В районе поселка Гранитное на юге Донецкой области, находясь на боевых позициях, младший сержант-контрактник расстрелял из автомата в спину капитана, командира группы быстрого реагирования. Офицер умер в больнице, младший сержант находится в СИЗО. Ведется следствие.

«Я уверен…»

Представитель украинского омбудсмена Павел Лисянский, известный своими фейковыми историями о «тайных тюрьмах ДНР», усомнился в количестве отравившихся водой в Макеевке. Инцидент произошел 27 сентября, в больницы с жалобами на симптомы острой кишечной инфекции поступило 116 человек. Жизни и здоровью людей, по данным республиканского Минздрава, ничего не угрожало.

Донбасс сегодня: украинские СМИ обнаружили в ДНР «жертв отравления», офицеры ВСУ расстреливают друг друга

Лисянский в интервью украинским СМИ заявил, что не доверяет донецким СМИ и Минздраву, и что обратившихся больше. Основным аргументом украинского омбудсмена было: «На сегодня я уверен, что их количество больше». Данная «уверенность» и послужила поводом для украинских изданий обвинить в лжи официальные органы народной республики.

Таковы «высокие стандарты» украинской журналистики. А в марте 2018 года Лисянский «был уверен» в наличии тюрьмы для несовершеннолетних в ДНР и в том, что в ней находятся 400 подростков. В итоге оказалось, что спецтюрем нет и вовсе, а несовершеннолетних заключенных — всего двое.


Источник: riafan.ru