Борис Литвинов: Возврата в Украину не будет, несомненно

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-22 22:13


Антимайдан Украина, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

БОРИС ЛИТВИНОВ: ВОЗВРАТА В УКРАИНУ НЕ БУДЕТ, НЕСОМНЕННО

Первый секретарь Коммунистической партии ДНР Борис Алексеевич Литвинов рассказывает о том, чем живет в эти дни Донецкая народная республика, о предвыборном форс-мажоре и волне декоммунизации, проявившейся в Республике, о подробностях убийства Александра Захарченко и состоянии общества. Он был участником VI (октябрьского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ, на котором лидеры КПРФ выразили твердую позицию – настаивать на признании независимости республик Донбасса.

– Об этом мечтают донбассовцы, ради этой мечты терпят все невзгоды, выпавшие на их долю, – отмечает Б. Литвинов и подчеркивает, – что бы там политики ни мудрили, как бы ни испытывали нас на прочность, несомненно одно: возврата в Украину народных республик уже не будет.

В эти дни ДНР готовится к выборам главы Республики и нового состава Народного совета. Голосование состоится 11 ноября. К сожалению, ситуация сложилась противоречивая. За 4 года в Республике не приняты законы, необходимые для проведения легитимных, демократических выборов.

В отсутствие четких законов о проведении выборов наш парламент неожиданно наделил Центральную избирательную комиссию (ЦИК) правом руководить всем выборным процессом. А в составе комиссии как бы случайно оказались сплошные пушилинцы. Поясню: после убийства Александра Захарченко врио главы Республики стал Денис Пушилин, который был председателем Народного совета и представителем ДНР на минских переговорах. Теперь Пушилин зарегистрировался в качестве кандидата на пост главы ДНР. У него четыре конкурента, но их подбор также «продуман»: бывший мэр Горловки, судья, руководитель музея… Какие у них программы, каким они видят будущее Республики, никто не знает. Им отводится роль технической альтернативы. А есть кому реально посоперничать с Денисом Владимировичем – таковыми могли бы стать А. Ходаковский, П. Губарев, А. Пургин, – ЦИК не зарегистрировала под различными предлогами. Партиям вообще запретили выдвигать своих кандидатов.

– Какие ж силы постарались создать подобные условия?

– Говорят, московские кураторы…

– И коммунистов прижать они же посоветовали?

– Вполне возможно. Нас не просто прижали, нас загнали в жесткие рамки требований и условностей. Сначала ЦИК заявила, что участвовать в выборах парламента могут только общественные движения. Их в ДНР два – «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс». Но у нас было удостоверение о регистрации Компартии, и был настрой вопреки всем препятствиям выдвинуть своих представителей в парламент. Но тут ЦИК оглашает следующее условие: в съездах политических сил по выдвижению кандидатов должно участвовать не менее 300 делегатов. Вопрос: почему не 200, не 350?..

– Насколько мне известно, еще в августе, до убийства Захарченко, в ДНР собирались перенести выборы на год, поэтому никакой подготовки не велось?

– Именно так. Но вдруг скомандовали – будут выборы 11 ноября, срочно готовьтесь, кто не успел – тот аутсайдер. На все про все – чуть более месяца. Подготовиться за это время – проблематично, да еще в такой сложной обстановке. Каждому кандидату нужно было собрать по 10 тыс. подписей в свою поддержку с указанием паспортных данных. На все давалось 5–6 дней. Без административного ресурса уложиться в эти сроки было невозможно. Их ввела Центральная избирательная комиссия, неизвестно чем руководствуясь… Сейчас ЦИК определила избирательные участки, их будет около 470, ровно в 3 раза меньше, чем было при проведении нашего референдума весной 2014 года. На один участок приходится 10–12 тыс. избирателей. Многовато. Могут возникнуть трудности для людей, из-за чего не все придут на участки, и это понизит явку. Хотя никто не знает, какой она должна быть. При такой избирательной комиссии и отсутствии законодательного поля – какую явку напишут, такая и будет…

– Но Компартия опытный участник…

– С нами обошлись просто. Нам аннулировали регистрацию партии, наши попытки выяснить, когда и кто это сделал, ни к чему не привели. «Есть решение», – было мне сказано. А документы, подготовленные нами по выдвижению кандидатов в Народный совет и одобренные решением съезда, пострадали при взрыве в помещении, где съезд проходил, 29 сентября сразу. Ваша газета писала об этом в номере за 2 октября 2018 года.

На съезде определились, что выдвигаем 19 кандидатов в парламент – Рагозина Николая Петровича, Скорика Николая Прокофьевича, Поклада Олега из Харцызска, меня утвердили, ряд активистов из районных и городских ячеек. Съезд уже завершился, как произошел теракт. Сработало безоболочное взрывное устройство, завернутое в целлофановый пакет и подложенное под банкетку. Документы были испорчены – часть подгорела, часть была залита водой при тушении пожара. Срок сдачи их в ЦИК истекал, нам требовалось пару дней для их обновления, но ЦИК не сделала нам уступку из-за ЧП, отказавшись принять у нас документы чуть позже… Вскоре было установлено, что взрывчатку принес один из участников съезда намеренно, чтобы навредить нашему участию в выборах. Нас всеми способами выталкивали… Взрыв на съезде достиг поставленной цели… Мы были первой политической партией Республики. Мы воссоздали Компартию 8 октября 2014 года, писали Декларацию о независимости, которая стала манифестом о свободе нашей Республики. На первом же съезде КП ДНР выразила поддержку тогда еще премьер-министру ДНР Александру Захарченко, а на выборах в ноябре 2014-го мы поддержали его избрание. А теперь мы на обочине. Выходит, в ДНР стал выполняться закон Украины о декоммунизации.

Сейчас нашим израненным, измученным людям предлагают пойти на выборы, исход которых известен. Все понимают, что Пушилин станет главой Республики, известны уже фамилии депутатов, которые придут в Народный совет. Люди говорят, что такие выборы можно было бы и не проводить. И так уже всем все понятно. И еще говорят, что с гибелью Захарченко завершилась у нас Русская весна.

– Что известно о расследовании убийства Захарченко?

– Следствие выяснило, что бомба, убившая Захарченко, была заложена значительно раньше, чем произошел взрыв. В кафе «Сепар» проводился ремонт, и тогда была сделана эта закладка. Установлено, что на взрывном устройстве была камера, реагирующая на опознавание лица. И когда она поймала лицо Захарченко, бомба сработала. Вот такие технологии были применены…

Для нашего общества это огромная утрата. Захарченко был общепризнанным лидером, бойцом, он воспринимался как защитник Республики. Такого защитника в Республике сейчас нет. Общество еще пребывает в депрессии. Народ лишился лидера, который был символом Республики. Символа не стало.

– Захарченко оказывал положительное воздействие и на ЛНР?

– Да, конечно. Сейчас в Луганской республике стабильная ситуация. Там есть Пасечник, кандидат на главу ЛНР, он пользуется поддержкой граждан. Но Компартия там тоже не допущена к выборам. Схожая ситуация. Идея, которую внедряют в сознание населения в наших республиках, – это построение беспартийного государства. И другая идея, которую трудно воспринимать всерьез, – это построение капиталистического государства, но без олигархов. По-моему, большего абсурда не придумаешь.

– Что на передовой?

– Заметно активизировались украинские войска. Всё чаще происходят боестолкновения. И это тоже связано с подготовкой к выборам в украинский парламент. У них в марте должны быть выборы, которые правящая верхушка хотела бы отменить. Один из желаемых там сценариев – это введение на Украине чрезвычайного положения в связи с обострением на юго-восточном фронте. Тогда можно будет отложить выборы на неопределенный срок. Поэтому стараются на Донбассе всё обострять…

Интервью вела

Галина ПЛАТОВА


Источник: www.sovross.ru