Алексей Сосонный: Моторола был из тех, на кого хотелось равняться

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-17 23:14


Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта

16 октября 2018 года прошло два года со дня гибели добровольца Арсения Павлова, известного под позывным «Моторола». Руководитель Аппарата Союза добровольцев Донбасса Алексей Сосонный («Викинг») рассказал о своем знакомстве с Арсением Павловым и о том, как они защищали Славянскую агломерацию от ВСУ.

«С Моторолой мы познакомились в Славянске.

Это было 14 мая 2014 года. Мы приехали в Славянск, привезли 30 человек молодого пополнения. Распределяли, кто куда пойдет, и тут к зданию подъехал необычный джип. Он был без стёкол, весь обстрелянный, со всех сторон пулевые отверстия, на крыше был вырублен люк, из него выглядывал доброволец «Кирпич» с пулеметом. Это был тот самый «джихад-мобиль», как его шутливо называли мотороловцы. Из джипа появился Моторола.

Я сразу подошел к нему, поздоровался, познакомился. Говорю – возьми меня к себе в подразделение, он отвечает – у меня тут свой отряд, мы по тылам противника уничтожаем. Разговорились – он был из морской пехоты, и я тоже. Решил забрать меня к себе, но, в итоге, чуть-чуть не сложилось.

В этот же день комендант проводит построение и говорит – вы сегодня должны освободить Семеновку. Там как раз накануне засели укры, отбив ее у наших. Соответственно, ночью мы отправились штурмовать Семеновку.

Значит, идем мы по дороге, ночью, нас 30 человек молодых и отряд Моторолы. Моторола, разумеется, идет впереди. Практически дошли до цели, но вдруг он говорит: «Что-то тут сильно тихо. Подождите здесь, сейчас я приду». Вернулся за машиной – и на ней, без фар, промчался в сторону Семеновки, от нас до нее оставалось метров шестьсот. Только он растворился во мраке – как началась пальба отовсюду, звуки стрельбы. Проходит две минуты – джип возвращается, еще больше дырок на нем, весь дымится, из него появляется Моторола и констатирует: «Нет, туда нельзя ходить».

В итоге мы засели вокруг населенного пункта. Со Славянска приехало подкрепление – машина с минометом и мы начали обстрел украинских позиций. Когда начало рассветать, выдвинулись на Семеновку.

Вот так вот мы и познакомились с Моторолой, это была наша первая встреча, во время которой он спас нам жизнь. Если бы он не поехал в сторону Семеновки на машине – у нас были бы большие потери. А так мы без потерь освободили населенный пункт и удерживали его до самого выхода из Славянска.

После всех этих событий, мы с ним остались в хороших товарищеских взаимоотношениях, он нам постоянно привозил боеприпасы и не только. Что нужно пацанам на «передке»? Немножечко счастья – энергетики, конфеты, шоколад, он всегда их с собой захватывал – поддерживал нас как мог.

В дальнейшем мы еще пересекались под Шахтерском, в боях за Саур-Могилу. Мы тогда захватили большие склады, он приезжал, брал у нас минометное вооружение. Взамен подарил нам пулемёт и прочее необходимое вооружение.

После этого, на войне уже практически не пересекались. После того, как я сменил его на позициях в Раздольном, встречались в городе, в дружественной обстановке, вспоминали Славянск.

Я знаю много мотороловцев со Славянска — «Кирпича», «Боцмана», Гену Дубового. После гибели Моторолы они перешли ко мне в подразделение. Мы тогда хотели собрать у себя всех добровольцев, которые были в Славянске.

Моторола был отличным человеком, простым парнем, которого уважали окружающие. Еще когда мы были на позициях в Семеновке, а он работал по всему Славянску, я смотрел, как он действует. То, как он действовал, выстраивал взаимоотношения с людьми в подразделении — мне очень импонировало. И когда я создавал свое подразделение — я во многом брал пример с него. Он был из тех, кого невозможно забыть, на кого хотелось равняться. Я, да и многие наши ребята всегда будем помнить его. Думаю, рано или поздно и в ДНР и в России обязательно появятся улицы, названные в честь легендарного командира — Арсения Павлова, «Моторолы»».

Алексей Сосонный («Викинг»)


Источник: novorosinform.org