Железнодорожный узел Дебальцево отметил 140-летие со дня основания

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-09-18 09:31


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

16 сентября 140-летний юбилей со дня основания отметили город Дебальцево и старейший железнодорожный узел Донецкой магистрали, сообщает Официальный сайт Донецкой железной дороги. В рамках празднования состоялось открытие отреставрированного ж/д вокзала и выставки железнодорожной техники.

В торжественных мероприятиях к юбилею города приняли участие врио Главы ДНР Денис Пушилин, генеральный директор ГП «Донецкая железная дорога» Олег Калеватых, депутаты Народного Совета ДНР, руководство ОД «Донецкая Республика», представители администрации Дебальцево, жители и гости города.

В честь Дня города по центральной площади прошло праздничное шествие трудовых коллективов, в котором приняли участие порядка 2000 человек. Одной из самых многочисленных стала колонна работников Дебальцевского узла ГП «Донецкая железная дорога».

Главным событием праздника стало присвоение городу Дебальцево почетного звания «Город воинской славы».

«Дорогие земляки! В этом году Дебальцево отмечает свой юбилей -140 лет. Мы с вами видели, сколько трудностей пришлось пережить городу Дебальцево и его жителям. В начале 2015 года погибло много наших земляков, но ценой своей жизни они спасли тысячи людей. Они смогли вывести из оккупации город, заложить начало большого и светлого пути. Жители Дебальцево доказали, что они смелые, мужественные и стойкие люди. Я призываю вас начинать менять жизнь с себя. Если вокруг вас все будет меняться, будут меняться и город, и Республика. И тогда мы действительно сможем гордиться тем, что построили. Нам не будет стыдно перед нашими потомками», — сказал Денис Пушилин.

К праздничной дате Донецкая железная дорога выполнила ремонтно-восстановительные работы дебальцевского вокзального комплекса, пострадавшего во время боевых действий в 2015 году. Были отремонтированы водонапорная башня и насосная станция, прирельсовый склад, здание почты и багажное отделение. Выполнены фасадные работы непосредственно здания железнодорожного вокзала.

Также в рамках юбилейных мероприятий была подготовлена экспозиция подвижного состава и железнодорожной техники на одном из путей вокзала Дебальцево. На выставке были представлены локомотивы, прошедшие деповской ремонт, пассажирский и грузовые вагоны, подъемный кран EDK-2000, снегоуборочный поезд СМ-2М и другая техника.

Отреставрированное здание железнодорожного вокзала и выставку железнодорожной техники посетили врио Главы ДНР Денис Пушилин и генеральный директор ГП «Донецкая железная дорога» Олег Калеватых.

За огромный вклад в развитие города генеральный директор ГП «Донецкая железная дорога» Олег Калеватых был награжден званием «Почетный гражданин города Дебальцево».

«Это огромная честь и большая ответственность. Дебальцево – мой город, и я сделаю все возможное, чтобы возродить его, – сказал Олег Калеватых. – Мы отстроили депо, продолжаем работы по восстановлению контактных сетей, на завершающем этапе капремонт путепровода на въезде в город, отреставрировано здание вокзала, ведутся ремонтно-восстановительные работы на социальных и спортивных объектах. Главная цель – чтобы железнодорожный узел Дебальцево зажил полноценной жизнью. Это позволит обеспечить людей рабочими местами с достойной зарплатой».


Источник: donmintrans.ru