Выборы в ЛНР: конец эпохи олигархов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-28 15:19


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Пока на Украине основные политические силы только разминаются перед президентской гонкой, в Луганской и Донецкой народных республиках избирательные кампании идут полным ходом. И как заверяют ЦИКи обоих непризнанных государств, свободному волеизъявлению их граждан ничто не сможет помешать. Предстоящее избрание главы и депутатов Народного совета республики поставит жирный крест на «украинской» истории Донбасса.

Надо сказать, что тема выборов Главы и депутатов Нарсовета ЛНР витала в воздухе на протяжении последних двух лет, на уровне слухов муссировалась в соцсетях и частных разговорах. В итоге часть активистов республиканских общественных организаций вообще усомнилась в их целесообразности в военное время. И даже предложила продлить полномочия и.о. главы и депутатского корпуса НС ЛНР еще на год.

Но 7 сентября парламентарии республики все-таки приняли проект «О назначении очередных выборов Главы Луганской народной республики и депутатов Народного совета Луганской народной республики», четко обозначив дату — 11 ноября.

Кто поборется за шапку Мономаха?

Трудно сказать, фамилии скольких претендентов на главный пост республики останутся в избирательном бюллетене к финальному дню. На сегодня ЦИК ЛНР завершила прием уведомлений о самовыдвижении 8 кандидатур.

В их числе профсоюзные лидеры, такие как Юрий Ряполов, Олег Коваль и Наталья Сергун. И авторитетный среди луганчан, как сказали бы в советские времена, «крепкий хозяйственник» — директор ООО «Луганский ликеро-водочный завод «Луга-Нова» Леонид Держак. И даже люди науки — сотрудница Перевальского районного исторического музея Людмила Руснак.

 и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник

Но фаворитом предвыборной гонки все считают и.о. главы ЛНР, экс-руководителя МГБ ЛНР Леонида Пасечника.

«Длительная работа Пасечника в спецслужбах даст дополнительный шанс для успешного избрания, поскольку в условиях вооруженного конфликта население, как правило, больше доверяет выходцам из военных структур, нежели чиновникам, предпринимателям и другим категориям населения», — считает директор Института философии и социально-политических наук Луганского национального университета имени Владимира Даля, профессор, доктор философских наук Владимир Шелюто.

Свою безоговорочную поддержку Леониду Пасечнику уже выразили и ветеранские союзы республики, и члены самой массовой в ЛНР общественной организации «Мир Луганщине», и жители полумиллионного Луганска в лице весьма уважаемого горожанами главы городской администрации Манолиса Пилавова.

«За тот короткий период, в который нашей республикой руководил Леонид Иванович, он показал, насколько эффективно он может управлять, насколько эффективно он определяет свою команду», — подчеркнул градоначальник.

Но дело в конечном итоге не в персоналиях, а в одном немаловажном нюансе, отличавшем жителей Донбасса на всех выборах времен его недавней «украинской истории».

Выборы в ЛНР: конец эпохи олигархов

Кланы оказались за бортом

В отличие от помешанных на высоких материях национальной идеи сынов Западной Украины, Донбасс всегда выбирал не сердцем, а разумом.

«А что вы лично сделаете для нашего завода, шахты, мастерской?» — подобные вопросы на протяжении более двух десятилетий ставили в тупик всех заезжих политиков, стенавших об ужасах голодомора, всех борцов за чистоту «мовы» и апостолов ассоциации с ЕС.

Залогом благополучия для жителей Донбасса исторически была, есть и будет стабильная работа его промышленных предприятий. Как следствие, луганчанин и дончанин отдавали свои голоса на выборах за того, кто на государственном уровне и обеспечит эту самую стабильность.

Этим и пользовались украинские олигархи, в чьих руках с начала распада Советского Союза оказались все ключевые отрасли экономики самого индустриально развитого региона Украины. Играя на стремлениях и страхах людей труда, ахметовы, ландики, ефремовы, звягильские, коломойские, королевские и прочие проводили в Верховную раду и кабмин защитников своих личных бизнес-интересов.

«Русская весна» и последовавшие за ней события 2014 года коренным образом изменили ситуацию. На сегодняшний день олигархические украинские кланы полностью лишены политического влияния на процессы, происходящие в ЛНР и ДНР. А их предприятия находятся под внешним управлением государственных органов республик.

Таким образом, впервые за всю историю выборов в Донбассе, люди будут выбирать не топ-менеджеров корпораций и холдингов, а реальных управляющих государством.

Выборы в ЛНР: конец эпохи олигархов

Плюсы на минусы

Чтобы понять значение грядущих выборов для будущего ЛНР, необходимо учитывать, с каким багажом плюсов и минусов пришла к ним республика. Начиная с ноября 2014 года в непростых условиях военного времени ее властям удалось добиться многого:

— заложить основательную нормативно-правовую базу, необходимую для работы госструктур;

— выстроить эффективно работающую систему социальной защиты, обеспечив стабильную выплату пенсий и социальных пособий, а также представления иных гарантий населению;

— обеспечить соблюдение правопорядка и законности на территории, подконтрольной республике;

— запустить часть крупных бюджетообразующих предприятий и многое другое.

Об одном из плюсов стоит сказать особо. До весны нынешнего года у большинства живущих в ЛНР не было четкого понимания, куда идет республика. Чего ждать от завтрашнего дня? И что за государство, собственно говоря, строится с осени 2014-го?

Вектор был задан, кстати, именно Леонидом Пасечником на презентации Программы социально-экономического развития ЛНР до 2023 года «Наш выбор». Основные направления — вкратце — близки и понятны каждому: построение экономически самодостаточного, ориентированного на нужды и потребности каждого гражданина государства, рост качества жизни и благосостояния людей.

Впрочем, и минусов тоже хватает. Средняя зарплата в ЛНР составляет пять-шесть тысяч рублей в месяц, и на эти деньги люди могут обеспечить себя только самым необходимым. Это порождает отток квалифицированных рабочих и инженерных кадров в Россию. С трудом приходит в себя после объявленной Киевом транспортной блокады угольная отрасль.

Словом, проблем достаточно. И чтобы с ними справиться, будущему главе ЛНР и его команде придется изрядно попотеть. И не забывать о том, что Донбасс всегда выбирает не сердцем, а умом.


Источник: riafan.ru