ВСУ начали обстреливать Золотое-5, когда дети шли в школу – директор поселковой школы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-11 15:33


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Киевские силовики начали обстрел прифронтового поселка Золотое-5 в тот момент, когда дети шли в школу. Об этом сообщили директор Золотовской общеобразовательной средней школы №4 Марина Ткаченко.

"На сегодняшний день занятия в школе нашей временно приостановлены, потому что с самого утра – с 07.20-07.40 до 08.00, когда дети торопятся на учебные занятия, у нас начался обстрел поселка, в том числе и район нашей школы", - сказала она.

"Я, как директор, пришла раньше, по дороге в школу уже слышала разрывы. Первые дети, которые прибыли к нам на автобусе, - первомайские дети ездят к нам на автобусе с нашими преподавателями с разрешения начальника управления - дала команду немедленно детей поместить в убежище, сообщить родителям. Классным руководителям тоже была дана команда проинформировать об обстановке, детей оставить на сегодняшний день дома, потому что очень опасная обстановка, мы подверглись обстрелам ВСУ",- рассказала директор.

"Дети находились в убежище, потом первым рейсом преподаватели отправили их домой", - продолжила Ткаченко.

Директор добавила, что в настоящее время коллектив школы находится на рабочем месте, учителя обследовали территорию и здание, повреждений не выявили, "но все равно обстановка тревожная".

Она уточнила, что в поселковой школе обучается 103 ребенка.

"Сегодня собирались утром в школу и так получилось, что вовремя не дошли, начался обстрел нашего поселка. Было очень громко и страшно, у меня ребенок очень болезненно относится к этому всему, и долго мы потом успокаивались. Мы даже не успели дойти до школы, у нас в доме оборудованный подвал для этих целей, мы туда заскочили, еще была девочка-соседка, я ее схватила, и мы все туда забежали", - рассказала мама одного из учеников школы Дарья Осадчая.

"С 1 сентября уже были обстрелы, но не было так, чтобы утром стреляли. Конечно, страшно, страшно и то, что наши дети ко всему этому привыкают. Мы-то взрослые уже по-другому на это смотрим, а детки волнуются", - подчеркнула она.

Ранее в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР сообщали, что киевские силовики сегодня обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия школу в прифронтовом поселке Золотое-5, учащиеся эвакуированы, информация о возможных жертвах и разрушениях уточняется. 

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко заявил, что ВСУ обстреливают Золотое-5 с целью в дальнейшем занять его.

По итогам состоявшихся в Минске 22 августа переговоров спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что стороны выразили полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года. "Школьное перемирие" вступило в силу с 00.01 29 августа.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".


Источник: lug-info.com