В Горловке российские мастера отстраивают сожженный карателями Благовещенский храм. Фоторепортаж

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-12 18:31


Антимайдан, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

7 августа 2014 года весь мир облетели ужасающие кадры из ДНР: в Горловке в результате артиллерийского обстрела украинскими карателями дотла сгорело деревянное строение Благовещенского храма, расположенного в жилмассиве «Строитель».

А за неделю до этого снаряды разорвались прямо возле церкви рядом с детской площадкой. Благовещенский храм был построен в 2008 году как временная церковь на месте строительства будущего Богоявленского кафедрального собора, и представлял собой уникальное сооружение из волынской сосны, высота которого до креста составляла 17 метров, а до колокольни - 23.

Бетонный фундамент с цокольным этажом - это всё, что осталось от храма в августе 2014-го. Спустя три года после его уничтожения община вместе с настоятелем протоиереем Александром Пекановым начала восстановительные работы и полностью обустроила для совершения богослужений нижний цокольный этаж, также существенно пострадавший от пожара. Впервые прихожане собрались там в преддверии Рождества Христова зимой 2018 года, и с этого дня «подземные» богослужения в Благовещенском храме стали регулярными.

Мы побывали в Благовещенском храме, где пару месяцев назад начался монтаж сруба. Стойкий запах северной сосны, доставленной из российского Архангельска. Вид ручной рубки называется «русская чаша». Если сгоревшее здание состояло из оцилиндрованного бревна диаметром 18 см, то сейчас средний диаметр используемого дерева - 26 см.

Контроль над ведением строительных работ осуществляет одна из московских строительных компаний, не пожелавшая афишировать свое название. Ее коммерческий директор Алексей Смоленцев подчеркнул, что они делают богоугодное дело, в котором не должна быть задействована реклама. Он отметил, что работают по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при поддержке митрополита Горловского и Славянского Митрофана, а также при непосредственной помощи настоятеля Благовещенского храма протоиерея Александра.

По словам Алексея Смоленцева, для возведения сруба понадобится более 400 кубатуры леса, который рубится вручную, а затем определенными партиями доставляется в Горловку. Монтаж сруба осуществляется поморскими мастерами без единого гвоздя, по старинным плотницким технологиям. Этой осенью сруб планируется закончить. Храм будет на 7 метров выше сгоревшего - высотой около 30 метров.

Почему именно с Архангельска? Там, по словам строителя, северная территория, и если, к примеру, в донбасском регионе сосна вырастает за 20 лет, то в Архангельской области - за столетие. Таким образом, за счет этого увеличивается плотность древесины и ее устойчивость к загниванию. Стоит отметить, что старые храмы в Архангельске без применения современных средств защиты древесины стоят уже более трехсот лет!

На днях на подворье доставили эксклюзивные купола. Они смонтированы из лемеха осины в Вологде вологодскими мастерами, которыми также планируется изготовление и монтаж эксклюзивной осиновой кровли. Вологодскими будут и кресты на куполах этого горловского храма…

«Некоторые недоумевают: зачем вы строите? Тут война, нужно зарываться в землю, а не строить в небо! Но мы строим не вопреки чему-то, а во благо и за Веру. Чтобы на нашей земле воцарился мир», - говорит отец Александр.

Вспоминая тот роковой августовский день, он рассказывает, что после попадания в храм снаряда двоим мужчинам, ставшим свидетелями возгорания, каким-то чудом удалось вынести из огня кое-что из алтарной утвари: антиминс для совершения литургии, дарохранительницу, кресты, Евангелие, икону… Оба спасителя пострадали от пожара.

…Горловку регулярно обстреливают по сей день. Сюда, на жилмассив «Строитель», нередко долетают звуки артиллерийских канонад: так Украина принуждает к возвращению в свое лоно тех, кто отказался жить в условиях фашизации и полной социальной деградации. После уничтожения храма на его окрестности не единожды прилетало смертоносное железо… Тем не менее, город в целом и церковная община в частности пытаются жить обычной жизнью, вкладывая в ее смысл особое понимание Созидания. И на детской площадке, обновленной после разрывов снарядов и копоти, как обычно, много детей - будущих прихожан нового Благовещенского храма…


Источник: antifashist.com