Технологии украинского террора

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-21 19:30


Новости мира, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Антимайдан

Что общего между военными технологиями боевиков на Ближнем Востоке и ВСУ, а также почему режим Порошенко впору приравнять к террористической организации

Новые киевские власти регулярно обвиняют в терроризме. Правда, все эти рассуждения носят скорее риторический характер и больше похожи на фигуру речи, необходимую для создания подходящего пропагандистского фона. Ораторские изыски и громкие обвинения, что называется, ради красного словца лично у меня, как у военкора, вызывают инстинктивное отторжение. У фронтовых репортеров есть негласное, внутреннее правило — громкие заявления подтверждать реальной картинкой или, на крайний случай, фактами, добытыми хотя бы из двух-трех источников.

Так вот, когда мы обвиняем украинский истеблишмент, то есть ведущих силовиков и правительственную верхушку, в терроризме, то мы должны это абсолютно четко, а не абстрактно аргументировать. У меня есть несколько железных и технологических аргументов, позволяющих уличить ВСУ в террористических методах ведения войны не в теории, а на практике.

Начнем с самого свежего. В четверг украинские военные запустили дрон в тыл позиций армии ДНР, к которому кустарным образом приделан механизм, сбрасывающий взрывные устройства. Кумулятивный снаряд (опасная при точечном использовании штука, а беспилотник позволяет использовать ее именно таким образом) был сброшен на здание прямо в центре города Ясиноватая. Лично я располагаю фотоподтверждением этой украинской акции, а также информацией с места от нескольких очевидцев, подтверждающей, что атака произошла именно тем способом, который описан выше.

По моим данным, по счастливой случайности, жертв в результате этой мини-бомбардировки не было. Однако любопытен не сам факт обстрела, а то, каким конкретно способом он был осуществлен. Использованием ровно аналогичных полукустарных технологий прославились в первую очередь террористы из ИГИЛ (структура запрещена в РФ – ред.). Подтвердить это достаточно легко: в Сети полным-полно видео, на которых эти террористические акции зафиксированы собственно самими беспилотниками боевиков (сбить их без наличия в секторе атаки хотя бы элементарных ПВО достаточно проблематично).

Не имея полноценной авиации и по-настоящему продвинутых систем наведения для артиллерии, игиловцы охотно и широко использовали обычные гражданские дроны со сконструированными специально под их задачи подвесами, на которые закреплялись либо самодельные взрывные устройства, либо штатные снаряды. Это позволяло наносить точечные удары в достаточно глубоком тылу противника, как говорится, исподтишка. В Сирии до сих хорошо помнят атаку неизвестных дронов на российскую военную базу в Хмеймиме буквально в разгар празднования Нового года. Минобороны России даже пришлось официально признать: такого налета в глубоком тылу никто не ждал.

Однако коварство террористов вполне объяснимо, от них никто и не ждет соблюдения цивилизованных правил игры. Казалось бы, другое дело — Украина. Петр Порошенко подписался под минскими соглашениями, в которых в том числе было прописано и закрытое наглухо небо для всех сторон конфликта. Там даже полет гражданских дронов запрещен, то есть элементарных фантомов для любительской съемки, не говоря уже о дронах со взрывными устройствами. То есть локальные бомбардировки с воздуха, пускай и кустарными методами, — это грубейшее нарушение пресловутого минского процесса.

К слову, я достаточно плотно общаюсь с людьми, которые занимаются разработкой различного рода дронов в России, так вот: технологически реализовать даже кустарный проект не так-то просто. Такие технологии мало у кого есть. Из тех, про кого точно известно, — только ИГИЛ и другие ближневосточные формирования.

На фоне последних данных о том, что «списанное» ВСУ оружие из зоны АТО нелегально переправляется на Ближний Восток, а также подтвержденного наличия украинских граждан в радикальных группировках в Сирии (речь идет и о представителях крымско-татарской диаспоры, а также этнических чеченцах, бежавших на Украину после поражения Масхадова) передача игиловских технологий определенным людям в украинских силовых структурах не выглядит чем-то космически невозможным.

Учитывая также нашумевшее расследование, проведенное российским Минобороны по факту атаки на малайзийский Boeing в небе над Донбассом (напомню, позиция нашего военного ведомства заключается в возложении полной ответственности за трагедию на Киев), перспектива признания нынешнего украинского правительства и конкретно администрации Петра Порошенко террористической организацией может оказаться вполне логичным шагом.

Думаю, не стоит напоминать, что к власти действующая политическая верхушка Киева пришла именно в результате действий боевиков из «Правого сектора», который в России уже давно приравняли к террористической группировке и запретили. Цепочка последних событий лишь подтверждает, что киевский режим как таковой мало чем отличается от националистов-радикалов и ближневосточных маньяков. По крайней мере, технологии они используют одинаковые.

Семен Пегов


Источник: ren.tv