Сводка Народной Милиции ЛНР от 16 сентября 2018 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-16 23:30


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ВСУ целенаправленно обстреливали Золотое-5 из гранатометов – Народная милиция

Киевские силовики сегодня целенаправленно вели огонь по поселку Золотое-5 (Михайловка) из гранатометов и стрелкового оружия. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Ранее в МЧС Республики заявили, что в результате обстрела Золотого-5 повреждения получили четыре дома.

"Командование "ООС" (операции объединенных сил) совершило очередное преступление в отношении мирного населения. Сегодня в 14:05 украинские каратели с позиций 14-й механизированной бригады (ВСУ) открыли огонь из гранатометов и
стрелкового оружия по населенному пункту Михайловка", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве ЛНР уточнили, что в результате обстрела повреждения получили жилые домостроения, расположенные по улицам Дундича, Мира и Лизы Чайкиной.

В Народной милиции также призвали международных наблюдателей повлиять на киевских силовиков, "ведущих целенаправленную стрельбу по населенным пунктам" Республики.

Ранее бойцы ВСУ обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия школу в прифронтовом поселке Золотое-5.


ВСУ обстреляли Михайловку, повреждены четыре дома – МЧС ЛНР

Киевские силовики обстреляли поселок Золотое-5 (Михайловка) в результате чего повреждения получили четыре дома. Об этом сообщили в МЧС ЛНР.

"Сегодня в результате обстрела поселка Золотое-5 было повреждено остекление трех жилых домов и крыша еще одного дома" - говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что в результате происшествия жертв и пострадавших нет.

Ранее бойцы ВСУ обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия школу в прифронтовом поселке Золотое-5.


16 сентября 2018 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А. В.

 

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела и остаётся напряженной.

Невзирая на перемирие, за прошедшие сутки противник ДВА раза нарушил режим прекращения огня. Огонь велся по районам населенных пунктов ЛОЗОВОЕ и СОКОЛЬНИКИ. При обстрелах украинские боевики использовали 82-х мм минометы, ручные противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено более ПЯТИДЕСЯТИ различных боеприпасов. Приказы на открытие огня отдавали военные преступники ГРУЗЕВИЧ  и ТАТУСЬ

Украинское военно-политическое руководство делает все для дальнейшей эскалации конфликта и категорически не желает мирно урегулировать конфликт на Донбассе. Одна из основных задач Киева - с помощью спецслужб и СМИ сформировать негативное мнение у мировой общественности о руководстве НР и НМ.

Так, в очередной раз, в район н.п. ЗОЛОТОЕ в зону ответственности

14 бригады прибыли представители украинских СМИ, для фиксации обстрелов якобы со стороны НМ ЛНР. Мы связываем этот факт с работой в зоне т.н. ООС первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны генерала КОВАЛЯ, так как все провокации со стороны украинских боевиков проводятся в основном либо в преддверии встреч контактных групп в Минске, либо перед приездом высокопоставленных гостей в зону проведения ООС.

Невзирая на полный запрет Минскими соглашениями применения беспилотных аппаратов, ВСУ продолжают ведение воздушной разведки вблизи линии боевого соприкосновения. 

Так, отмечена работа беспилотного летательного аппарата 26 отдельной артиллерийской бригады ВСУ в районе населенного пункта НОВОТАШКОВСКОЕ

Данные мероприятия проводятся украинским командованием в целях ведения разведки и выявления наших объектов для огневого поражения, а также проверки качества маскировки своих позиций и техники, размещенной в нарушение Минских договоренностей. В связи с этим, мы не исключаем провокационных обстрелов в ближайшее время.

Народная милиция Луганской Народной Республики, несмотря на постоянные провокации со стороны украинских террористов, не ослабляет бдительности и ставит вопрос обеспечения безопасности Республики на первое место.

Мы неукоснительно соблюдаем взятые на себя обязательства, по возвращению мира на Донбасс. При этом за нами сохраняется право на ответные адекватные меры, в случае грубых нарушений договоренностей с украинской стороны. 

С личным составом подразделений постоянно проводятся занятия по боевой подготовке, в ходе которых совершенствуются умения и навыки военнослужащих.


Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 сентября

За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82мм, БМП, АГС и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Сокольники, Лозовое.

В 19.20 15.09 МО 82 мм (5), РПГ (4),АГС,(29) КК, СО – с направления Крымское – в направлении Сокольники.

В 20.40 15.09 МО 82 мм (4), БМП-1(11) – с направления Светлодарск – в направлении Лозовое.

В результате обстрела:

1. Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет.

2. Потерь среди гражданского населения нет.

3. Потерь среди военнослужащих нет.


Источник: mil-lnr.info