Сводка Министерства Обороны ДНР от 20 сентября 2018 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-20 14:11


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Заявление официального представителя оперативного командования ДНР по обстановке на 20 09 2018 (текст)

 

За прошедшие сутки украинские войска вели огонь по районам ОДИННАДЦАТИ населенных пунктов.

На Горловском направлении огню из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, со стороны 72-й механизированной и 58 мотопехотной бригад, которыми командуют военные преступники Татусь и Драпатый, подверглись районы населенных пунктов ДОЛОМИТНОЕ, ЗАЙЦЕВО, ШИРОКАЯ БАЛКА и поселок шахты ГАГАРИНА.

На Донецком направлении военные преступники Иванов и Кокорев отдавали приказы подразделениям 56-й мотопехотной и 92-й механизированных бригад вести огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам населенных пунктов СПАРТАК, КРУТАЯ БАЛКА, МИНЕРАЛЬНОЕ и району ВОЛЬВО ЦЕНТРА г. ДОНЕЦК.

На Мариупольском направлении подразделения 36 бригады морской пехоты вели огонь из минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам населенных пунктов КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ, САХАНКА и ДЗЕРЖИНСКОЕ. Ответственность за обстрелы лежит на военном преступнике Гнатове.

Кроме того на всех направлениях отмечена активизация снайперских групп противника.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ДВАДЦАТЬ ДВА нарушения режима прекращения огня.

Потерь и разрушений нет.

Уровень воинской дисциплины украинской армии заслуживает отдельного внимания.

Наша разведка продолжает фиксировать случаи дезертирства украинских военнослужащих с передовых позиций в зоне ООС.

Так, только за сентябрь командование 36-й бригады морской пехоты ВСУ официально доложило в штаб о ШЕСТНАДЦАТИ случаях дезертирства, 128-й горно-штурмовой бригады о ДЕСЯТИ случаях, 72-й механизированной бригады – о ВОСЬМИ самовольно оставивших позиции, в 58-й бригаде о ВОСЬМИ. Но это только данные, которые командование бригад официально докладывает «наверх». На самом деле дезертиров намного больше. Однако, командиры это настойчиво скрывают, боясь лишиться своих должностей.

Данные случаи связаны со многими факторами, но основным является то, что солдаты в окопах устали от войны. При этом, в украинских окопах все чаще звучат слова, что эта война нужна только олигархам.

Что примечательно – в 58-й бригаде, помимо дезертирства существуют серьёзные проблемы с неуставными взаимоотношениями между националистически настроенными боевиками из западной Украины и солдатами  из восточных областей.

Последний конфликт произошёл на взводном опорном пункте, при попытке агрессивно настроенных националистов осуществить провокационный обстрел позиций НМ ДНР в нарушении прямого приказа командира. После короткой словесной перепалки, один из националистов нанёс удар в область лица командиру взвода, после чего, последний был вынужден применить штатное оружие. В результате чего один боевик был ранен в поясничную область.

С целью проведения детальной проверки по данному факту в 15-й батальон 58 бригады прибыла комиссия СБУ.


Украинские силовики утром обстреляли три села на юге Республики – СЦКК

 Силовики Киева сегодня утром обстреляли из минометов села Ленинское, Саханка и Безыменное Новоазовского района ДНР. Об этом сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«С 06:00 по 06:40 украинские силовики из села Водянное открыли огонь из минометов по селам Ленинское, Саханка и Безыменное», – отметил Якубов.

Он добавил, что в общей сложности была выпущена 31 мина калибрами 82 и 120 миллиметров. Кроме того, с 08:50 по 09:10 из гранатометов и стрелкового оружия было обстреляно село Спартак на севере Донецка. Огонь велся украинскими силовиками со стороны подконтрольной Киеву Авдеевки.

Армия Украины за сутки выпустила по ДНР свыше 350 боеприпасов, применялись минометы – СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки 22 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 350 боеприпасов. Об этом сообщил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 22 раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 356 единиц».

Он добавил, что под огнем украинских подразделений оказались район «Вольво-центра» и село Спартак к северу от Донецка, прилегающие к Ясиноватой села Минеральное и Крутая Балка, поселок шахты имени Гагарина в Горловке, поселки Доломитное, Широкая Балка и Зайцево на севере Горловки, а также села Дзержинское, Ленинское, Саханка, Коминтерново на юге Республики. При обстрелах территории ДНР применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Напомним, количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику ежедневной сводки.


Источник: dan-news.info