Сводка Министерства Обороны ДНР от 19 сентября 2018 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-19 14:36


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Заявление официального представителя оперативного командования ДНР по обстановке на 19 09 2018

 

За прошедшие сутки украинские войска вели огонь по районам ДВЕННАДЦАТИ населенных пунктов.

На Горловском направлении огню из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, со стороны 72-й механизированной и 58 мотопехотной бригад, которыми командуют военные преступники Татусь и Драпатый, подверглись районы населенных пунктов ДОЛОМИТНОЕ, ЗАЙЦЕВО и поселок шахты Гагарина.

На Донецком направлении военные преступники Иванов, Марченко и Кокорев отдавали приказы подразделениям 56-й мотопехотной, 28-й и 92-й механизированных бригад вести огонь из вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам населенных пунктов ЯСИНОВАТАЯ, ЖАБИЧЕВО, СПАРТАК, ЛОЗОВОЕ, КРУТАЯ БАЛКА, ТРУДОВСКИЕ. В результате обстрела в н.п. ЯСИНОВАТАЯ ранение получил ОДИН мирный житель, повреждены газопровод по ул. Франко и домостроение по ул. Воровского.

На Мариупольском направлении подразделения 36 бригады морской пехоты вели огонь из минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам населенных пунктов КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ, БЕЗЫМЕННОЕ. Ответственность за обстрелы лежит на военном преступнике Гнатове. В результате обстрела н.п. КОМИНТЕРНОВО повреждено домостроение по ул Кирова.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ВОСЕМНАДЦАТЬ нарушений режима прекращения огня.

Игнорируя положения Минских соглашений о запрете применения БПЛА и несмотря на многочисленные потери летательных аппаратов, украинские каратели продолжают активно использовать БЛА на Донецком и Горловском направлениях.

Так вчера, в районе н.п. Горловка средствами ПВО НМ ДНР был уничтожен очередной БЛА типа квадрокоптер, который корректировал огонь по позициям народной милиции.

Многочисленные проверки учёта и хранения вооружения и боеприпасов на складах РАВ подразделений ВСУ, находящихся в зоне ООС, результата не приносят. Предприимчивые горе-вояки по-прежнему преуспевают в хищении и продаже оружия.

При этом, методы контрабанды оружия дошли до абсурда. Военнослужащие ВСУ в преступном сговоре с высокопоставленными должностными лицами наладили схему контрабанды оружия по средствам «Новой почты». На это указывает факт задержания 17-го сентября военнослужащего 36 бригады морской пехоты во время отправки посылкой более ТРЁХ ТЫСЯЧ патронов к автомату.

Приведённые факты в очередной раз демонстрируют коррумпированность и попустительство со стороны высшего военного руководство, а в некоторых случаях и покровительство преступникам, которые проворачивают свои дела, прикрываясь службой в ВСУ.


Подразделения ВСУ за сутки выпустили по территории ДНР свыше 150 боеприпасов – СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки 18 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 151 боеприпас. Об этом сообщил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 18 раз, — отметил он. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 151 единица».

Якубов добавил, что под огнем украинских силовиков оказались поселки Жабичево, Спартак, Трудовские, Александровка, Лозовое на окраине Донецка, Горловка и ее поселки Зайцево, шахта им. Гагарина, Доломитное, Ясиноватая, поселок Крутая Балка, а также села Ленинское, Коминтерново и Безыменное на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, БМП, БТР, РПГ, СПГ, крупнокалиберное стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не учитывается в ежедневной сводке.

Ранее сегодня сообщалось, что в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в Саханке и Ясиноватой повреждены два дома и газопровод.


Источник: dan-news.info