"Мы Родину свою защищали". Последнее интервью Александра Захарченко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-01 13:33


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости мира, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Главу ДНР Александра Захарченко убили 31 августа. Мощный взрыв прогремел в ресторане "Сепар" в центре Донецка. Захарченко получил смертельное ранение, а после скончался в больнице. Cвоё последнее интервью Александр Захарченко дал военкору и руководителю медиапроекта WarGonzo Семёну Пегову.

"Я потерял кусочек своего сердца"

— Как вы познакомились с Мотором (Арсен Павлов, позывной Моторола — убит 16 октября 2016 года. Командира "Спарты" взорвали в лифте собственного дома в Донецке)?

— В первую встречу нашу Мотор меня арестовал. Мы пригнали караван в Славянск с боеприпасами, оружием, с дизельным топливом и едой. И я попал на его подразделение. И пока там выясняли, что да как, он задержал меня. Получилось так, что мы сели у него в блиндаже, рассказали друг о друге. В этот момент к нему полезли хохлы на его позиции. А потом, у него была бормотуха какая-то, самогон. Мы сели и выпили по стакану. Вот так и познакомились.

А второй раз мы встретились с его подразделением, когда освобождали Шахтёрск. А потом, по возвращении в Донецк, мы этот бой обсуждали. Для меня он живой всё равно.

— Когда Моторола умер, вы сказали, что потеряли друга. Для вас это была больше личная потеря или боевая?

<p>Захарченко и Моторола. Фото: ©РИА Новости/Сергей Аверин</p>

— Я потерял кусочек своего сердца. Вот с каждой такой потерей я сердце теряю. Я уже должен был привыкнуть, но... Мотор, Гиви, они не только друзья, они — братья по духу. А это неизвестно, какая связь сильнее. Встречи с Мотором... и в бою, и в жизни. Семью я его знаю. После войны Мотор хотел заняться разведением рыбы, мечта у него такая была.

— К Мотору, Гиви, вы на "девятку" (9-этажное здание в Донецке, где располагались подразделения Мотролы и Гиви) приезжали...

— Приезжаю как-то на "девятку". Злой был. Говорю: "Товарищи офицеры, доложите обстановку". Ну, Моторола начинает так же официально: "Обстановка следующая ******* ******* ***** (мат)". И я начал смеяться, настроение поднялось. Это было за три дня до штурма аэропорта. Сложный тогда был момент в штурме. Пришлось искать резервы. Ну из ситуации мы вышли.

А так... случаев была масса. Я помню, как Мотор с рукой ходил, раненый. Всё привыкнуть никак не мог.

— А про знакомство с Мишей (Михаил Толстых, Гиви, — был убит в ходе покушения в своём кабинете).

— С ним я познакомился позже, во время штурма Иловайска. Когда мне прислали подкрепление, я прорвался. Там была дорога полужизни-полусмерти. И мы прорвались с подкреплением к нему. А у него большие потери были. Мы роту успели завести. Тогда уже было освобождение, хохлы побежали.

<p>Комбат Гиви. Фото © РИА Новости/Михаил Воскресенский</p>

На Иловайск сначала не наступали, потом получилось, что пытались прорваться. 1 к 20, 1 к 30 было соотношение. В какой-то момент подразделение числилось, но там 90% были ранены. Кусочек держали до последнего. Город не занят, пока он обороняется. Сталинград в своё время тоже к Волге прижимали, а завоевать так и не смогли.

Почему побеждают рядовые

— Я обращал внимание, что во многом успехи армии ДНР, батальонов "Сомали", "Спарты" были благодаря тому, что ребята принимали, скажем так, нестандартные решения.

— Я для себя одну вещь понял... здесь воевали командиры батальонов, которые выходили из рядового, сержантского состава. Тут смотрите, какая вещь: солдат, получая приказ, обязан его выполнить. Он ищет способы решения, выполнения. И те, кто воевал против генералов украинских, у них была задача выполнить приказ. Они принимали те решения, которые не по учебнику, нестандартные. И эти решения позволили побеждать.

— А примеры можете привести?

— Как взяли аэропорт. Сделали маленький объёмный взрыв. Ну нигде, ни в какой науке "урка" не используется для взятия зданий. А тут Мотор придумал, закинул, взорвал. 15 минут — все оглушённые, зашли по тихой воде. Пока все очухались, мы уже в аэропорту сидели. А дальше — дело техники. Несколько часов — и мы добили их всех.

<p>Моторола. Фото: ©РИА Новости/Андрей Стенин</p>

"На передовой не врут"

— Вы на передовой... Это то направление, где вы комфортно себя чувствуете. Приходится как-то себя останавливать? Всё-таки глава республики. Как вы туда постоянно гоняете? Как себе это всё объясняете?

— Ну, кто-то считает, что я — адреналинщик, кто-то — что жить без этого не могу. На самом деле всё проще. Здесь одна из тех задач, которую выполняет глава государства. В том числе и знать, как, чем живут войска, что думают, какие мечты? Если ты руководитель — ты должен знать, что думают твои военные. А пока ты на передовую не приедешь — ты не узнаешь. Потому что передовая — это чистая правда. Могут в кабинете соврать. В окопе обстановка другая. Здесь жизнь — смерть. Здесь не врут.

— Вы, когда уже главой были, лично принимали участие в штурмах...

— Да. Углегорск, Дебальцево — ранение моё. Лично принимал участие. Объясню почему. Углегорск — это была первая крупная наступательная операция, которую мы проходили. И очень важная была. Из Минска приехал, переоделся на границе, снял пиджак, переоделся в военную форму и поехал. Углегорск... надо было показать, что мы умеем наступать, дух вселить.

<p>Глава ДНР Александр Захарченко. Фото: ©РИА Новости/Сергей Аверин</p>

А Дебальцево... сложный был момент. Дебальцево тогда... момент, когда меня ранили, он был переломный. Каждый автомат был на счету. Собрал личную охрану, взял автомат и побежал.

— Про Петровича (Владимир Кононов, Царь). Расскажите, как вы познакомились?

— В Шахтёрске. Первый раз мы увиделись на совещании у Стрелка (Стрелкова). Лежу в окопе, ночь, несколько суток не спал, а это вырубило. Открываю глаза, он говорит: "Здорово, я царь". Ну я в ответ: "Не гони, я император, и я спать". Он говорит: "Я — Вова, подкрепление привёз". Говорю: "Ну сколько у тебя?" — "Батальон". Ну я обратно спать. Думаю, подкрепление "батальон" не поможет. Он говорит: "800 человек". Я просыпаюсь: "Это не батальон, это почти полк!"

Об умении договариваться

— Когда стрелок выходил, был сложный момент. Каждый командир был себе на уме. Те, кто знал вас по Донецку, — ладно. А вот было много людей, которые себе на уме были. Как находили общий язык?

— Мы все знакомы были заочно. Меня знали, я знал, что они есть, знал позывные. Знал Мотора, Гиви. У нас особых проблем с общением не было. У нас идея одна была — мы Родину свою защищали. Чувствуется мгновенно, кто ты есть. По рукам ударили. Кто-то с одной улицы, друг друга знали с детства. Была одна семья, потом превратилась в целую структуру.

<p>Фото: ©РИА Новости/Сергей Аверин</p>

— Но многие парни были с амбициями. Те лучше — эти лучше. Я помню, вы придумывали: сцепились? Раз — их вместе на передовую. Друзьями выходили.

— Есть хорошая книга "Три мушкетёра". Там показан пролив крови. И у нас был. Но терять ребят в драках и поножовщинах... А единственное, что могло ребят сплотить, сдружить — это когда ты прикрываешь спину человека, с которым подрался. А он прикрывает твою. После недели передовой, когда проверяется, как оно на самом деле есть, не только два драчуна, а всё подразделение другое выходило. Которое понимает с полуслова, полувзгляда. Даже без слов понимали. Благодаря этому опыту многие приходили совместно. Такого нет в учебниках. То, что в мирной жизни делается неделями, в бою добивается секундами.

— Ташкент (Александр Тимофеев) рассказывал, что познакомились вы случайно, чуть ли не случайно, и до войны не общались...

— До войны мы и знакомы не были. Познакомились случайно. Я уже вернулся из Киева, в Харькове побывал. А Саня, он был на месте, у него была своя идея. Познакомились, стали общаться. Он начальником штаба у меня стал не случайно. Многие вопросы организационные надо было решать, и он отлично справлялся. И все боевые действия, которые "Оплот" принимал, были с ним. Я с ним ездил и за оружием в Луганск, частенько мы мотались.

Кстати, вот мы разговаривали, знакомые — не знакомые. У нас боевой путь "Оплота" начался с Лисичанска. Была рота прикомандирована к Мозговому, Лёхе. При обороне Лисичанска одно из подразделений "Оплота" в ней участвовало.

<p>Место взрыва, от которого погиб Александр Захарченко. Фото: © РИА Новости</p>

"На упорстве делаем, на кураже"

— О ВПК пару слов. Про "Чебурашки", про Ташкента, что вы получили курировать. Как идея вообще появилась?

— Идея появляется тогда, когда чего-то не хватает. Сначала начали делать пистолеты. Не потому что захотелось. А потому, что коротких стволов не хватает. Можем, не можем — попробуем. Чисто донецкий характер включается. На упорстве начинаем делать, на кураже. В какой-то момент была ситуация, не хватало РС. Поняли, что можем сделать, улучшить. На азарте. Получилось.

Вообще, всё начиналось с ножей — сделали, нож хороший. Ну и дальше пистолет, и пошло-поехало, потихоньку. Делали снайперские винтовки. Почему? Решили дать нашим ребятам то оружие, которое превосходит то, что есть у украинцев. Идея была результативна. А дальше — вопрос времени и оборудования.

— Шахтёрск. Место, где впервые себя проявил Абхаз (Ахра Авидзба, Абхаз). Как с ним познакомились?

— Ещё в 2014 году. Я не помню, в каком подразделении он служил. Я с ним познакомился и предложил перейти в "Оплот". Тогда что-то не получилось. А в боях за Шахтёрск он пришёл ко мне со своим подразделением.

<p></p>

— У Гиви, Мотора был армейский опыт. Абхаз такого опыта не имел. Как вы можете оценить его как командира, за счёт чего ему давались военные успехи?

— Он очень образован. И у него хороший аналитический склад ума. Быстро принимает нестандартные решения. Ярко выраженный лидер. Ну и я бы не сказал, что нет военного опыта. Всё-таки Абхазия. Это с детства всё в крови.

— А по-дружески? Разница в возрасте...

— Разница в возрасте вообще не чувствуется. Дружим. Нет, понятно, что есть устав, дисциплина, но и он ко мне домой ездит, и я к нему езжу. Дружим семьями.

— Как смотрите на дерзкие вылазки?

— Крайне негативно. Мы говорили, что "не дело главы государства на передовой бегать". Не дело комбату брать землю с мариупольского пляжа. Где-то внутри сидит гордость, но всё остальное — буду ругаться.

Семен Пегов


Источник: life.ru