ПРОКУРАТУРА УСТАНОВИЛА ЛИЧНОСТИ БОЙЦОВ ВСУ, ПРИЧАСТНЫХ К ПОСТАНОВОЧНЫМ СЪЕМКАМ У ЗОЛОТОГО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-25 08:00


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР установили личности военнослужащих ВСУ, причастных к провокации с привлечением журналистов у населенного пункта Золотое-5. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Янис Пилавов.

Он напомнил, что силами украинских спецслужб и телеканалов "UA-1", "Интер" и "5 канал" подготовлен постановочный репортаж о якобы обстрелах подконтрольной ВСУ территории со стороны Народной милиции ЛНР. Провокация должна послужить поводом для занятия ВСУ "серой зоны" в районе Золотого-5. Данная задача была возложена на подразделения третьего мехбатальона 14-й отдельной механизированный бригады.

"В настоящий момент удалось установить военнослужащих из состава указанного батальона 14-й омбр, которые были задействованы в провокации украинских спецслужб. Это главный сержант-командир отделения младший сержант Глижинский Владимир Адольфович, водитель-электрик старший солдат Бучменюк Сергей Григорьевич, водитель-электрик старший солдат Ткачук Александр Викторович, начальник электростанции солдат Приймачук Михаил Иванович, водитель-механик рядовой Вавринюк Александр Николаевич и санитарный инструктор старший солдат Найчук Виталий Борисович", - проинформировал Пилавов.

Замначальника управления отметил, что указанные военнослужащие будут проверены на причастность к военным преступлениям ВСУ против мирного населения Донбасса.

"В случае, если информация найдет свое подтверждение, данные военнослужащие будут вызваны на допрос в Генеральную прокуратуру Луганской Народной Республики для дачи показаний по существу в рамках возбужденных ранее уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 440 Уголовного кодекса (УК) ЛНР – "Геноцид" и частями первой и второй статьи 439 УК ЛНР – "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", - добавил представитель Генпрокуратуры.

Ранее в пресс-службе Народной милиции ЛНР сообщали, что ВСУ готовят провокацию в Золотом-5 в преддверии выступления президента Украины Петра Порошенко на Генассамблее ООН.

Военнослужащий развеподразделения Народной милиции ЛНР, несущий службу у линии соприкосновения, заявлял, что киевские силовики увеличили число провокаций у Золотого-5.

Ранее Пилавов сообщал, что прокуратура установила личности бойцов ВСУ, причастных к военным преступлениям в Донбассе.

Он также сообщал, что Генпрокуратура благодаря работе горячей линии установила личности мародеров из ВСУ, занявших в Попасной дом умершей пенсионерки, а также личности командиров и бойцов ВСУ, причастных к обстрелам объектов инфраструктуры Республики.

Напомним, начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР Роман Губайдулин сообщал о запуске горячей линии для жителей Донбасса, пострадавших от военной агрессии со стороны ВСУ.

Он также информировал, что по состоянию на 12 июля 2018 года пострадавшие от обстрелов ВСУ жители ЛНР подали в более 200 жалоб в Европейский суд по правам человека.


Источник: vk.com