«Предвыборный популизм»: эксперт оценил последствия непродления Украиной договора о дружбе с Россией

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-19 23:43


Антимайдан, Антимайдан Украина

На Украине вступил в силу указ о непродлении договора о дружбе и сотрудничестве с Россией. Документ был опубликован за подписью президента Украины Петра Порошенко.

Украинский лидер утвердил такое решение Совета безопасности и обороны, уточнив, что речь идет о прекращении соглашения, но не о его разрыве.

Оппозиция Незалежной выступила против такого шага, отметив, что решение категорически противоречит интересам страны и создает правовой вакуум в отношениях с Россией.

Редакция издания «Политэксперт» связалась с членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Богданом Безпалько с просьбой прокомментировать прекращение действия договора и оценить масштаб последствий для трудовых мигрантов.

«Пока это никак не скажется на государствах, это больше предвыборный популизм для Порошенко, чтобы иметь возможность заявить на всю страну о том, какой он патриот. Что касается изменений в отношении пересекающих границу, в отношении лиц, которые являются гостевыми рабочими: пока не введены какие-то конкретные меры относительно режима пропуска на границе, то особых изменений не будет».

«Предвыборный популизм»: эксперт оценил последствия непродления Украиной договора о дружбе с Россией

Фото: facebook.com - Dmytro Linko

Специалист убежден, что рано или поздно Украина введет визовый режим, и в таком случае Россия будет вынуждена предпринимать ответные меры, которые ужесточат перемещение через ее границу. Однако, они точно не будут зеркальными и такими же жесткими.

«Пока это решение никак не сказалось на текущем положении вещей, но обязательно скажется в будущем уже в виде каких-то конкретных действий. Пока украинская власть только задекларировала, что снимает с себя ответственность, как с себя, так и с России, прежде всего, за уважение своей собственной территориальной целостности» - продолжает специалист.

На вопрос о том, как к этому могут отнестись сами украинцы, Безпалько ответил:

«Народ Украины ничего не решает. В значительной степени он впал в политическую апатию, поэтому для него это сейчас просто неактуально. Не думаю, что люди вообще как-то на это отреагируют. Понятно, что радикалы радуются. Люди же, которые относятся к России достаточно адекватно, огорчаются».

Но от таких людей, резюмирует Безпалько, сейчас, увы, ничего не зависит в стране.


Источник: politexpert.net