«Один и тот же почерк»: к смерти Захарченко, «Гиви» и «Мотороллы» причастна СБУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-23 12:37


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке

В конце лета, 31 августа, в центре Донецка в кафе «Сепар» произошел взрыв. В результате тщательно спланированной диверсии был ликвидирован лидер ДНР Александр Захарченко. Вместе с ним погиб его охранник, тяжелые ранения получил Александр Тимофеев.

Споры о причастности тех или иных спецслужб к убийству Захарченко продолжаются до сих пор. Самая распространенная версия основывается на причастности СБУ, также обсуждают возможное участие в организации покушения Федеральной службы безопасности. Некоторые обозреватели не исключают вероятность наличия внутренних конфликтов, которые и привели к такой развязке. Однако этот случай однозначно относится к тем, в которых все ясно с самого начала.

В первую очередь стоит начать с самой очевидной предпосылки — мотива. Именно у СБУ были давние счеты с Александром Захарченко. Глава Донецкой Народной Республики был живым символом сопротивления. Именно Захарченко неоднократно лично поднимал своих бойцов в атаку. И именно поэтому его так боялись в Киеве. Для украинских лидеров устранение главы ДНР было идеей фикс, которая неоднократно озвучивалась на собраниях с руководителями спецслужб.

«Один и тот же почерк»: к смерти Захарченко, «Гиви» и «Мотороллы» причастна СБУ

Источник изображения: Федеральное агентство новостей

Не менее важное значение имеют и обнаруженные на месте взрыва улики. В ходе обследования развалин здания кафе «Сепар» были обнаружены следы взрывчатки CL-20 американского производства. Поскольку последние несколько лет Украина начала очень тесно сотрудничать с Соединенными Штатами, то не стоит исключать и начавшиеся контакты на уровне спецслужб. Не исключено, что именно таким образом эта взрывчатка попала в руки СБУ.

Также в пользу виновности украинских спецслужб говорит характерный почерк. Легендарные в народных республиках полевые командиры «Гиви» и «Моторола» были убиты в схожих обстоятельствах. Более того, при ликвидации Арсена Павлова («Моторола») была также использована взрывчатка с детонатором, активируемым по звонку сотового телефона. С большой долей вероятности, использовался и тот же тип взрывчатки.

Российский политолог, общественный деятель, автор и ведущий видеопроекта «СМЫСЛЫ» Иван Аркатов разделяет подобную точку зрения. Эксперт уверен, что к убийству причастны СБУ. При этом Аркатов не исключает участия ЦРУ. 

«Один и тот же почерк»: к смерти Захарченко, «Гиви» и «Мотороллы» причастна СБУ

«Александр Захарченко пользовался большим авторитетом и доверием у жителей ДНР, да и не только у них. Явным показателем является то, что он был на своем посту долго, был незаменимым лидером. И этот факт говорит о многом. Также важно обратить внимание на количество людей, которые пришли проститься с Александром Захарченко.

Существует несколько версий, почему он был убит. Они активно обсуждаются в социальных сетях. На мой взгляд, наиболее вероятна версия, что это громкое убийство состоялось при участии спецслужб Украины, возможно, при поддержке ЦРУ. Стоит отметить, что за последние несколько лет в результате покушений трагически погибли многие знаковые для ДНР люди. Это и «Моторола», и «Гиви». Во всех этих событиях прослеживается примерно один и тот же почерк, похожая стилистика, если это так можно назвать. СБУ, скорее всего, завербовала кого-то их окружения Александра Захарченко. Ведь так хорошо знать график лидера ДНР можно было только находясь вблизи», — считает Аркатов.

Председатель коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрий Самонкин добавил, что уверенность в причастности СБУ к этому резонансному убийству возрастает с каждым днем. По его словам, Киев по указке Вашингтона пытается создать зону нестабильности прямо у границ России. Естественно, делается это все в интересах США.

«Один и тот же почерк»: к смерти Захарченко, «Гиви» и «Мотороллы» причастна СБУ

«Следствие по убийству главы ДНР Александра Захарченко идёт к своему логическому завершению. Руководство ДНР уже официально заявило, что к данному чудовищному теракту причастны СБУ. Не исключено, что это преступление тщательно готовилось при кураторстве западных спецслужб и тех сил, которые фактически участвовали в организации государственного переворота на Украине в 2014 году. Эту версию нельзя отрицать по той причине, что крах современной Украины и политическая катастрофа внутри самой страны являются делом рук США и их союзников.

СБУ в данной ситуации представляет собой некую карательную структуру, которая поставила своей основной задачей уничтожение всех тех, кто не согласен с политикой новой постмайданной украинской власти. Причем начинается все внесением в реестр базы данных скандального ресурса «Миротворец» и заканчивая физическим устранением лидеров, ярких руководителей самопровозглашённых республик, которые сражаются за свою жизнь и остатки суверенитета, который окончательно потеряла Украина вследствие экспансии США и их ставленников в самом Киеве.

Я абсолютно согласен с позицией руководства ДНР и с версией, что организатором покушения является СБУ. Убийство Захарченко вписывается в логику действий самого Киева. Украина уже привыкла решать конфликт не путём дипломатии и поддержки минских соглашения, а путём террора и запугивания своего же собственного народа. Это напоминает механизм мягкой силы, который применяют США, вторгаясь в суверенитет и внутренние дела стран, которые можно использовать в качестве пешек для продвижения своих геополитических интересов. А в данном случае речь идёт о создании зоны нестабильности вокруг границ России с последующим ослаблением нашей внешнеполитической позиции. И этот фактор Москва обязана учитывать в своей международной работе», — отметил Захаров.

Все вышеперечисленные факторы говорят в пользу причастности СБУ к убийству Захарченко. И чем дальше идет расследование, тем больше улик всплывает. Уверенность в виновности украинских спецслужб крепнет с каждым днем, однако Киев никогда не признает своей вины. Поскольку в этом случае будет задокументировано нарушение минских соглашений, а это, в свою очередь, позволит России заступиться за народные республики. Пойти на такой риск Украина попросту не может. 

 


Источник: inforeactor.ru