«Не хотим под пяту Кремля»: киевские националисты не пускают в страну «главного политтехнолога Януковича»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-15 10:00


Антимайдан Украина
Украинские националисты из правой организации «Вольные люди», курируемые властями Украины, в преддверии президентской предвыборной кампании «сделали стойку» на экс-канцлера Украины Виктора Медведчука и людей из его окружения. Сегодня они провели очередную акцию перед Окружным административным судом Киева, протестуя против возвращения в страну Игоря Шувалова, экс-медиаменеджера и одного из сподвижников Медведчука.

Последнюю по времени акцию «Медведчука — под арест!» националисты из «Вольных людей» провели на прошлой неделе, заблокировав вход в Генпрокуратуру Украины. Тогдашняя акция у них удалась — руководство прокуратуры с пониманием отнеслось к месту проведения акции, а в митинге приняли участие сразу несколько депутатов Верховной Рады, включая главу Комитета по международным делам Анну Гопко.

Суть нынешней акции «Вольных людей» была в том, чтобы повлиять на процесс вынесения судебного решения — сейчас Окружной административный суд Киева, который пикетировали «Вольные люди», рассматривает иск шеф-редактора телеканала «Интер» Игоря Шувалова с требованием отменить введенный в отношении него запрет на въезд в Украину. Напомним, 22 мая 2017 года Игоря Шувалова выдворили из страны и запретили ему въезд на пять лет. Весной 2018 года он подал иск к Государственной миграционной службе Украины, в котором потребовал отменить решение о запрете ему въезда на Украину.

«Шувалов — гражданин России! Он работал на Украине на Виктора Медведчука, затем — на Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа, владельцев телеканала «Интер». Шувалов — главный политтехнолог Януковича! Это человек, который формировал пророссийскую повестку дня в информационном пространстве во времена преступного режима!» — клеймили Шувалова националисты на митинге.

«Пророссийские силы хотят взять реванш»: киевские националисты собрали митинг против шеф-редактора канала «Интер»

Активисты, пикетирующие суд, скандировали: «Нет приезду Шувалова!», «Интер» — на кладбище!», «Шувалова — за решетку!», а также развернули яркий баннер с фотографиями украинских олигархов и политиков, которых активисты считают пророссийскими.

«На предстоящих выборах пророссийские силы хотят взять реванш и вновь вернуться к власти! — заявил один из организаторов. — Мы, честные украинцы, не должны этого допустить! Мы не хотим, чтобы Украина вновь вернулась под пяту Кремля и Путина!»

Как сообщил руководитель штаба организации «Вольные Люди» в Киеве Дмитрий Жмайло, «возвращать Шувалова на Украину ни в коем случае нельзя, поскольку он является врагом Украины и агентом России».

«Все те тезисы российской пропаганды, которые звучали и до сих пор звучат на телеканале «Интер», модерировал именно он», — заявил Жмайло.

«Пророссийские силы хотят взять реванш»: киевские националисты собрали митинг против шеф-редактора канала «Интер»

В целом, по мнению ФАН, акция у здания Административного окружного суда была опосредованно направлена против бывшего главы президентской администрации Виктора Медведчука. После того как Медведчук (которого на Украине называют «кумом Путина») официально вошел в ряды партии «За життя!» Вадима Рабиновича, его фигура вызывает особенный страх и раздражение у киевского истеблишмента.

У нынешних властей, приведших Украину к краю экономической пропасти, Медведчук, Ахметов и другие влиятельные люди из высшей экс-номенклатуры ассоциируются с новым разворотом страны в сторону России.

«Пророссийские силы хотят взять реванш»: киевские националисты собрали митинг против шеф-редактора канала «Интер»

По мнению социологов, такой расклад на предстоящих президентских и парламентских выборах на Украине вполне возможен. Недаром Юлия Тимошенко, являющаяся сегодня главным кандидатом в президенты с рейтингом одобрения в 17,5%, в своей «плакатной» кампании по всей Украине ни слова не говорит о России. В штабе «леди Ю» прекрасно понимают, что значительная часть ее электората — это бюджетники и пенсионеры, изрядно настрадавшиеся от нынешней власти и желающие другого пути для страны.

Однако если для Тимошенко этот «другой путь» — вовсе не обязательно пророссийский (с упором на «внутренние силы» и перелопачивание конституции страны), то люди вроде Медведчука открыто говорят о том, что частичное восстановление отношений с Россией (прежде всего, экономических) является кровным национальным интересом Украины.

«Пророссийские силы хотят взять реванш»: киевские националисты собрали митинг против шеф-редактора канала «Интер»

«Реваншисты» делают ставку на восток и юг Украины, где нынешняя политика Киева у многих уже не первый год вызывает изжогу и глухое раздражение. И именно поддержка этими людьми Медведчука и людей из его окружения может сделать интригу на предстоящих выборах особенно острой.

Стремясь свести вероятность такого расклада к минимуму, действующие власти Украины стремятся нанести «упреждающий удар», пытаясь максимально делигитимизировать пророссийскоую фронду в украинском политикуме. В том числе — с помощью таких вот «акций прямого действия», которые проводят «Вольные люди».

Кстати, акция у здания суда была в этот день лишь первой частью «марлезонского балета» для националистов. Вечером они с теми же требованиями пришли уже непосредственно к офису Медведчука, расположенному в центре Киева, в районе площади Льва Толстого. Там они развернули те же плакаты и выкрикивали те же лозунги, что и перед судом. По мнению киевских экспертов, по мере приближения выборов число подобных акций в крупных городах Незалежной будет нарастать в геометрической прогрессии.


Источник: riafan.ru