Херсонскую область накрыло кислотное возмездие

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-09 16:49


Антимайдан Украина, Антимайдан Крым

Украинские националисты, радовавшиеся в соцсетях экологической катастрофе в Армянске, несколько поторопились. Опасные испарения все глубже проникают на территорию Херсонской области. Украинские курорты на Черном и Азовском морях, и без того не страдавшие от избытка отдыхающих, теперь рапортуют об отмене бархатного сезона. На глазах покрывается ржавчиной металл; люди страдают от поражения дыхательных путей и слизистой глаз.

В учебных заведениях области спешно создают эвакуационные штабы. Куда и как планируют эвакуировать детей, население не информируют. На всякий случай местные власти решили приостановить учебный процесс – в области объявлено штормовое предупреждение, так что вредоносные испарения вполне может отнести на сотню километров.

Отрава уже добралась до г. Каховка, а это около 70 км. от злополучного завода «Титан». Именно здесь начинается Северо-Крымский канал, вода из которого использовалась в частности для заводских отстойников кислотных отходов. Весной 2014 года местная патриотическая общественность горячо приветствовала решение Киева отрезать от водоснабжения отделившийся полуостров. Теперь кашляет и задыхается вместе с жителями северной части Крыма.

Благодарить за техногенную катастрофу украинцам нужно не только себя, но и украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которому принадлежит «Титан». Несмотря на перебои с водой, предприятие продолжало работать в прежних объемах.

В Херсонской области это известная фигура: в Новой Каховке находится соевый завод «Протеин-Агро», ранее принадлежавший олигарху. Время от времени Фирташ пытается вновь захватить предприятие, для чего используются вооруженные боевики запрещенного в РФ «Правого Сектора». Который, кстати, якобы против олигархов.

В Херсонской области «Правый Сектор» давно служит чем-то вроде ЧВК – впервые эту банду задействовали при попытке рейдерского захвата «Строительного завода №1». Впоследствии «патриоты» неоднократно использовались для рейдерских спецопераций, в перерывах между заказами промышляя отжимом средств у местных фермеров и похищением людей. Все это, безусловно, вполне вписывается в реалии современной Украины, но есть один нюанс.

На «Каховка Пром-Агро» используется гексан. Боевые действия по отжиму завода (в январе в больницу попало 5 человек с огнестрельными ранениями; нападающие использовали свето-шумовые гранаты; в конце июля вооруженные люди несколько дней препятствовали появлению на опасном объекте персонала) вполне могут привести к утечке и последующей детонации гексана. А в этом случае выбросы на заводе «Титан» покажутся детской забавой – на соевом заводе достаточно химиката, чтобы стереть с лица земли близлежащие кварталы.

Ситуация на предприятии взрывоопасна, но ее уже устали отслеживать даже в местных СМИ – просто какие-то патриоты из националистических батальонов охраняют соевый завод с оружием в руках от других патриотов из националистических батальонов. Иногда они со стрельбой и потасовками меняются местами. В перерывах завод иногда работает, чему бесконечно рады сотрудники – зарплаты на «Протеин-Агро» гораздо выше средних и достигают 5-6 тыс. грн.

Местным жителям, учитывая тот факт, что средняя зарплата составляет 3,5-4 тыс. грн., вообще живется как на пороховой бочке. Грядущее в октябре подорожание для потребителей газа до 12 грн. за куб и электроэнергии до 2,5 грн. за киловатт для многих окажется непосильной ношей.

Несколько лет назад жизнь в Херсонской области была вполне сносной – процветало сельское хозяйство, грузовики с фруктами и овощами отправлялись в далекую Москву и соседний Крым, работали кое-какие предприятия. Теперь все это в прошлом. Осталась только «гиднисть». А поскольку ей невозможно питаться или платить за коммунальные услуги, население стремительно редеет: горожане уезжают в Россию и Польшу, а их место занимают обедневшие селяне.

Впрочем, жизнь в этих местах скоро станет невозможной даже не из-за экономических факторов или техногенных катастроф. В Херсонской области массово уничтожают лес, что чревато распространением песков на пахотные земли, а также появлением черных бурь, после которых людям приходилось откапываться из своих домов.


Источник: www.politnavigator.net