Донбасс сегодня: ВСУ ведут огонь по своим, Светлодарская дуга разгорается

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-16 21:15


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

  Количество обстрелов территорий ДНР и ЛНР со стороны ВСУ растет. Кураторы Киева ищут источник утечки информации в бригадах украинской армии. В Луганской народной республике ответили на голословные обвинения Киева. Последние новости Новороссии в обзоре корреспондента Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки украинские силовики нарушили режим прекращения огня 28 раз. По территории 17 населенных пунктов Донецкой народной республики выпущено более 270 мин, снарядов и гранат. В последнее время все чаще стали применяться минометы 120-мм калибра.

Кроме того, в Луганской народной республике зафиксированы минометные обстрелы позиций Народной милиции ЛНР в районе Светлодарской дуги. Подобных обстрелов не наблюдалось давно.

Кураторы ищут источник утечки в бригадах ВСУ

В бригады, которые составляют так называемый несостоявшийся «ударный кулак» украинских войск на юге республики, направлены западные военные кураторы для выяснения причин утечки информации и срыва наступления, сообщает разведка ДНР.

Донбасс сегодня: ВСУ ведут огонь по своим, Светлодарская дуга разгорается

В 128-ю горно-штурмовую и 28-ю механизированную бригады, а также 36-ю бригаду морской пехоты направлена комиссия для оценки ситуации во главе с военным атташе США полковником Полом Шмитом. Примечательно, что комиссию сопровождал лично генерал Сергей Наев —  командующий Объединенными силами, что свидетельствует о резонансе провала наступательного плана.

Военнослужащие ВСУ издеваются над мирными жителями

Нормой жизни в подконтрольных ВСУ районах Луганской области становятся издевательства «защитников» Украины над местными жителями. Очередной инцидент произошел в поселке Кряковка недалеко от расположения 53-й бригады ВСУ.

После возникшей на почве алкогольного опьянения ссоры с сослуживцами прапорщик бригады Игорь Данильчук начал стрелять по ногам местного жителя, выпустив в него пять патронов. Мужчина в больнице, полиция молчит, как и местная власть.

В ЛНР опровергли обвинения Киева

Украинские средства массовой информации четвертый день подряд обвиняют армию ЛНР в обстрелах сил ООС под Станицей Луганской, и это несмотря на отсутствие реальной информации о боевых действиях в указанном районе.

Донбасс сегодня: ВСУ ведут огонь по своим, Светлодарская дуга разгорается

В оперативном командовании ЛНР заявили, что обвинения Киева — часть их информационной кампании, направленной на недопущение разведения сил и средств в преддверии нового этапа минских встреч 19 сентября.

Кроме того, обстрел по Красному Яру под Луганском, преподнесенный украинскими СМИ как обстрел «террористов ЛНР», велся с направления Кондрашевская-Новая с позиций украинской армии по своим же. Об этом сообщают представители ЛНР в совместном центре контроля и координации прекращения огня.

Помимо «стандартного набора» перед минскими переговорами, разведка Луганской народной республики отмечает прибытие и в район Светлодарской дуги нескольких съемочных групп украинских телеканалов, что также может свидетельствовать о подготовке провокаций для создания формального повода обвинения военных ДНР и ЛНР в срыве минских соглашений.


Источник: riafan.ru