Донбасс сегодня: украинские военные разбегаются перед наступлением на ДНР, ВСУ усиливают националистами

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-08 21:10


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Донбасс, 8 сентября. Ударный кулак ВСУ под Мариуполем за неделю покинуло 18% личного состава. В Луганской области бойцы украинской армии грабят мирных жителей. Киев нагнетает истерику в СМИ. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

ВСУ не хотят идти в наступление на ДНР

Ударный кулак вооруженных сил Украины, старательно формируемый командованием Операции объединенных сил (ООС) на юге Донецкой области, рассыпается без «помощи» и внешнего воздействия армии Донецкой народной республики.

Напомним, для проведения возможной наступательной операции на южные районы ДНР Киев сформировал в окрестностях Мариуполя группировку из 36-й бригады морской пехоты, а также 79-й десантно-штурмовой и 128-й горно-пехотной бригад.

За минувшую неделю эти соединения покинули от 14% до 19% личного состава. Причина — досрочное прекращение контрактов и рапорты на перевод в тыловые подразделения. При этом, по данным разведки ДНР, из этих частей в основном уходят бойцы, имеющие опыт.

В общей сложности эти подразделения сократились на 1,5 тысячи человек за неделю, и этот процесс продолжается. В связи с этим командование ООС усилило работу военных рекрутеров для восполнения некомплекта частей. Но сложившаяся ситуация наглядно продемонстрировала отсутствие у украинских солдат желания отдавать жизни за киевское руководство.

Наев переступил через принципы

В июле текущего года командующий ООС Сергей Наев ввел запрет на участие в силовой операции в Донбассе националистических батальонов и прочих вооруженных формирований, не входящих в состав ВСУ и национальной гвардии.

После введения запрета командование ООС несколько раз привлекало украинские силы спецопераций и передовые части ВСУ для разоружения нацбатальонов. У многих такая принципиальность генерала Наева даже вызывала уважение.

Но, как стало известно разведке ДНР, недавно Наев отдал приказ задействовать силы восьмого батальона «Украинской добровольческой армии» (УДА) «Аратта» для срочного пополнения ударной группировки ООС на юге Донецкой области.

(Напомним, УДА в свое время отпочковалась от запрещенной в РФ националистической группировки «Правый сектор»1).

Невзирая на прошлые «разногласия» УДА с МВД Украины, боевикам «Аратты» оставили вооружения и прикомандировали их к частям полка «Азов» нацгвардии для проведения совместных учений по зачистке населенных пунктов.

Командующий ООС Сергей Наев

Безграничная власть «освободителей»

Как сообщает разведка Луганской народной республики, после введения 30 апреля режима ООС украинские силовики почувствовали себя полноправными хозяевами Донбасса и на практике используют практически безграничную власть, которой их наделило командование и украинский закон о реинтеграции Донбасса.

Примером тому служит информация о похождениях военнослужащих 59-й мотопехотной бригады ВСУ в Станице Луганской. Несколько военных вломились в дом местных жителей, обыскали все помещения и забрали пять тысяч гривен (около 12,5 тысяч рублей. — Прим. ФАН), холодильник вместе с продуктами и даже старенький телевизор. Обращение хозяйки в полицию результатов не принесло. Ей прямо ответили, что не хотят проблем с военными, дислоцированными в поселке.

ЛНР опровергла обвинения в обстреле Крымского

Помимо мариупольского направления, в центре внимания украинских СМИ — обстановка на Луганщине. Несмотря на явное снижение активности на фронте, киевские массмедиа активно раздувают истерику о якобы усилении «террористов» на луганском направлении.

Так, в субботу в ежедневной сводке нарушений режима прекращения огня украинская сторона обвинила военных ЛНР в применении 152-мм артиллерии 8 сентября в районе поселка Крымское.

ЛНР опровергла свое участие в обстреле Крымского

В оперативном командовании ЛНР информацию штаба ООС категорически опровергли, заявив, что артиллерия 152 калибра и иные запрещенные минскими соглашениями вооружения и техника отведены в условленные места.

Кроме того, украинской стороне было рекомендовано ознакомится с отчетами наблюдателей ОБСЕ, которые не фиксируют обстрелов, указанных штабом ООС, что отражено в документах миссии.

Таким образом, мы видим продолжение сознательного нагнетания конфликта со стороны Киева. Цель — оправдание применения ВСУ запрещенных вооружений якобы в ответ на «агрессию террористов», а также подготовка почвы для возможных наступательных действий.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru