Донбасс сегодня: РФ предостерегла Киев от агрессии в ДНР и ЛНР, от ВСУ ждут провокаций в «серой зоне»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-21 19:08


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

 Прокуратура Донецкой области Украины требует запретить русский язык на территориях Донбасса. Депутаты Госдумы подготовили заявление в связи с агрессией Киева на востоке Украины. ВСУ планируют «освободить» села в «серой зоне». 

Киев планирует запретить в Донбассе русский язык

Прокуратура Донецкой области Украины требует отменить решение областного совета, согласно которому русский язык на территории Донбасса был признан региональным и имеет такое же право на существование, как государственный украинский язык.

Как сообщается на странице надзорного ведомства в Facebook, несмотря на то что Конституционный суд Украины 28 февраля этого года признал, что закон Украины «Об основах государственной языковой политики» не отвечает Конституции страны, Донецкий областной совет не принял никаких мер по отмене решения о реализации требований этого закона в Донецкой области.

«На устранение выявленных нарушений прокуратурой Донецкой области в Донецкий окружной административный суд предъявлен иск в интересах государства о признании противоправным и недействительным указанного решения», — сообщила Донецкая прокуратура.

Кроме того, с целью отмены «незаконных решений» территориальных советов, принятых по указанному вопросу, Волновахской, Константиновской, Славянской и Краматорской местными прокуратурами предъявлено шесть исковых заявлений. Все они находятся в суде.

Депутаты Госдумы предупредили Киев об ответе РФ на агрессию в Донбассе

Думский комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками подготовил заявление в связи с агрессивными действиями Киева на востоке Украины.

В нем говорится, что Вооруженные силы Украины в нарушение минских договоренностей регулярно обстреливают территории Донецкой и Луганской народных республик, а за недавним убийством главы ДНР Александра Захарченко могут стоять украинские власти.

Донбасс сегодня: РФ предостерегла Киев от агрессии в ДНР и ЛНР, от ВСУ ждут провокаций в «серой зоне»

Российские депутаты полагают, что «власти Украины ведут дело к войне, первым актом которой может стать новое нападение на непокоренных жителей Донбасса».

«Государственная дума России предупреждает, что попытка нового широкомасштабного военного наступления Украины на Донбасс вкупе с новыми фактами убийств и терактов против его населения встретит с российской стороны ответ, соответствующий реакции на авантюру Грузии против Южной Осетии в 2008 году», — предупредили парламентарии.

По их словам, «дальнейшая активность в вооружении изготовившейся к нападению стороны будет рассматриваться в России как враждебные действия».

«Еще не поздно остановиться», — заметили авторы заявления.

Украинские силовики собираются занять новые участки в «серой зоне»

В преддверии выступления президента Украины Петра Порошенко на Генассамблее ООН, которое состоится 26 сентября, ВСУ планируют занять ряд участков в «серой зоне» в Донбассе, выдав свои действия за успешную операцию по «освобождению населенных пунктов от боевиков». Об этом рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, ссылаясь на сведения разведки.

Он сообщил, что планируются съемки постановочных видео с участием якобы местных жителей, которые будут просить украинских силовиков войти в населенные пункты «серой зоны».

«Такие действия ВСУ полностью нарушают минские соглашения, дестабилизируют обстановку на линии боевого соприкосновения и ставят под угрозу хрупкий мир», — заявил Марочко.

Напомним, «серой зоной» в Донбассе называются нейтральные территории, расположенные между позициями ВСУ и вооруженных сил ДНР и ЛНР.

Донбасс сегодня: РФ предостерегла Киев от агрессии в ДНР и ЛНР, от ВСУ ждут провокаций в «серой зоне»

Источник: riafan.ru