Донбасс сегодня: морпехи ВСУ массово бегут с передовой, украинские СМИ «разоблачили» ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-17 20:02


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Мариуполь. Антимайдан., Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Война возвращается в республики, ВСУ ведут огонь на всех направлениях. Украинские морпехи бьют рекорды по количеству дезертиров. СМИ, подконтрольные киевскому режиму, неумело подыграли СБУ.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки количество нарушений режима прекращения огня со стороны украинских войск увеличилось и составило 33 случая: пять в Луганской народной республике и 28 в Донецкой.

Основными горячими точками в ЛНР стали районы Светлодарской дуги, окрестности поселка Желобок и западные границы республики. В основном применялись 82-мм минометы, гранатометы и штатное вооружение боевых машин.

В ДНР ситуация усложнилась на мариупольском и донецком направлениях, где противник армии республики применял 120-мм минометы и гранатометы различного типа. Всего по территориям народных республик выпущено более 400 мин и снарядов различного типа.

ВСУ усиливают аэроразведку Донбасса

С усилением боевой активности в армейских корпусах ДНР и ЛНР связывают и усиление воздушной разведки. Отметим, что анализ возросшей активности ВСУ на донецком и мариупольском направлениях показывает, что за двое суток до активизации украинских силовиков в указанных районах отмечено увеличение количества пролетов БПЛА.

Донбасс сегодня: морпехи ВСУ массово бегут с передовой, украинские СМИ «разоблачили» ДНР

Данное наблюдение актуально и для района Михайловки в Луганской народной республике, которая в течение четырех последних дней подвергается минометным и гранатометным обстрелам. Кроме того, в районе дислокации 14-й бригады украинской армии в поселке Золотое активизировали свою деятельность съемочные группы украинских СМИ.

В этом же районе отмечается возросшее количество имитаций обстрелов со стороны народной милиции ЛНР позиций ВСУ. Также в район Золотого в ближайшее время ожидается приезд первого зама секретаря украинского Совбеза генерала Коваля. С этим, возможно, и связаны боевые «приготовления» солдат Киева.

Бойцы ВСУ продолжают дезертировать

В Луганской народной республике высказали предположение, что генерал Коваль прибывает в 14-ю бригаду в связи с ее катастрофическим положением в части дисциплины и увеличения количества преступлений против мирного населения, о чем неоднократно сообщала разведка луганчан. И визит генерала такого уровня лишь подтверждает эту версию.

Донбасс сегодня: морпехи ВСУ массово бегут с передовой, украинские СМИ «разоблачили» ДНР

Уровень морально-психологического состояния бойцов украинской армии стремительно снижается и в зоне ответственности Народной милиции ДНР. Так, только за сутки 15 сентября пять военнослужащих 36-й бригады морской пехоты и 128-й горно-пехотной дезертировали из подразделений. Есть информация, что часть из них пришли к такому решению после издевательств и вымогательств со стороны командиров.

Украинские СМИ «разоблачили террористов» ДНР

И помог им в этом украинский блогер Денис Казанский. Он проанализировал появившуюся в Сети информацию о допросе агента СБУ Александра Погорелова, который рассказал о связях с украинскими спецслужбами и подготовке теракта против главы ДНР Александра Захарченко в ресторане «Пушкин».

Донбасс сегодня: морпехи ВСУ массово бегут с передовой, украинские СМИ «разоблачили» ДНР

За что «зацепился» Казанский? Блогер намеренно или случайно сообщил, что речь идет о «свежем» задержании подозреваемого и представлении его общественности в контексте убийства главы ДНР. Но дело в том, что никто в республике и не пытался выставить Погорелова как задержанного по горячим следам после 31 августа 2018 года, ведь агент СБУ попал в руки донецких правоохранителей еще в 2017 году. 

Погорелов в числе прочего рассказал о том, как его вербовали для убийства Александра Захарченко и о том, что в Донецке действовала другая диверсионная группа по тому же заданию. Кроме того, согласно показаниям Погорелова, подтверждается и ранее выдвинутая в ДНР версия, что к убийству главы причастны западные спецслужбы.

В одном из фрагментов допроса задержанный говорит об испытании в Киеве ранее не используемой сотрудниками СБУ взрывчатки на дистанционном управлении, сигнал которого не глушится стандартными средствами и ловит на большом расстоянии.

Таким образом, украинские спецслужбы при помощи фейков и мнимых разоблачений устами киевских блогеров в который раз пытаются дискредитировать правоохранительные органы и отвести подозрения от себя, чем, наоборот, доказывают свою причастность к убийству Захарченко.


Источник: riafan.ru