Для укрепления рубежей на Азовском море Украина перебрасывает по суши катера из Одессы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-12 13:53


Антимайдан Украина

Во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны от 6 сентября для укрепления рубежей на Азовском море Украина перебрасывает по суши бронекатера из Одессы в Бердянск.

Согласно информации ряда СМИ, из Одессы в Бердянск на автотрейлерах перевезли бронекатера «Лубны» и «Кременчуг». Уже на месте они были спущены на воду: первым был катер P178 «Лубны», утром 11 сентября завершили перевозку P177 «Кременчуг».
Отметим, конфликт в Азовском море между Украиной и Россией начался с захвата украинскими пограничниками российского рыболовецкого судна «Норд», позже в Южном был арестован земснаряд, принадлежащий компании Trans Services Maritime: судно обвинили в незаконной добыче песка у берегов Крыма. 11 августа в порту Херсона был захвачен танкер «Механик Погодин», по мнению украинской стороны, эксплуатируемый компанией «ВЭБ лизинг».

В свою очередь, российские силовые структуры задержали несколько украинских судов: так, 4 сентября у берегов Крыма задержали рыболовецкое судно «ЯОД-2105» (порт приписки — Вилково). По данным российской стороны, моряки судна незаконно ловили рыбу у крымских берегов, не имея на то соответствующих разрешений российской стороны. Ранее по аналогичным обвинениям было арестовано рыболовецкое судно »ЯМК-0041».

Кроме того, украинская сторона обвинила Россию в препятствовании судоходству в Азовском море: в Киеве утверждают, что россияне незаконно осуществляют досмотр грузовых судов, направляющихся в порты Херсонской и Запорожской области через Керченский пролив.

Отметим, что в Азовском море Россия в настоящий момент имеет около 40 военных кораблей, в основном принадлежащих погранвойскам России. Среди них артиллерийские катера проектов «Гриф» и «Шмель», малые ракетные корабли проекта «Буян–М», оснащённые крылатыми ракетами «Калибр», и т.п. Украина же может противопоставить им лишь 18 единиц морской техники — в основном это те же «Грифы», пограничный сторожевой корабль проекта 20П «Тарантул», а также легковооружённые сторожевые катера.

Источник: infocenter-odessa.com