«85 дней Славянска»: книга ополченца Жучковского об обороне Донбасса вышла в свет

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-10 16:46


Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан

Увидела свет книга «85 дней Славянска». Ее автор — непосредственный участник героических событий четырехлетней давности Александр Жучковский, ополченец первой волны, волонтер Новороссии, немало сделавший для Донбасса. 

Книга повествует об обороне Славянска с 12 апреля по 5 июля 2014 года. Это первая фаза вооруженного восстания в Донбассе под руководством Игоря Стрелкова, который приехал с отрядом в 52 человека из России. 

В беседе с военкором Федерального агентства новостей Юрием Котенком Жучковский рассказал о своих боевых товарищах и о тех, для кого он написал свою книгу. 

Документалистика с максимальной достоверностью 

— Александр, что подвигло вас написать книгу? Это мемуары или нечто другое? 

— Это не столько мемуары, сколько документальная работа, посвященная периоду обороны Славянска. Я попытался спустя четыре года переосмыслить события, изложить их с максимальной точностью и достоверностью. Здесь же и мои собственные воспоминания об этих днях, воспоминания многих рядовых бойцов и командного состава. 

В первую очередь, мне хотелось написать книгу для себя, для нашего сообщества — для «славянцев». Это была первая задача, потому что во время обсуждения тех событий с товарищами и сослуживцами мы пришли к выводу: чтобы уйти от домыслов и искажений, нужна книга. 

Мне хотелось собрать информацию в одной книге, чтобы это запомнилось. И, конечно, возникла задача сделать так, чтобы это имело историческую ценность. 

— О Донбасской войне вышло в свет не так уж и мало книг, но целенаправленно об обороне Славянска вы написали первым… 

— Да, фактически это первая книга именно об обороне Славянска, и поэтому хотелось, пока не прошло слишком много времени, зафиксировать многое, поговорить с участниками обороны города и представить это в виде книги. 

Надеюсь, что книга будет играть и просветительскую роль, потому что, кроме участников обороны Славянска и жителей Донбасса, среди российского населения мало кто понимает, что там происходило, какое значение это имеет для истории. Ведь для кого-то это до сих пор — всего лишь сводки новостей. 

Если полноценная книга о реальных событиях в Славянске будет издаваться и распространяться в России, то это сыграет роль в том, чтобы люди узнали правду. А это очень важно для развития и движения вперед. 

Ополченцы в Славянске

Дальше тянуть было нельзя 

— Как вы собирали и систематизировали материал в ходе работы над книгой? 

— В процессе подготовки книги я беседовал с двумя-тремя десятками людей, которые принимали участие в тех событиях. И тогда столкнулся с тем, что спустя четыре года очень многое стало забываться. Стирались из памяти множество обстоятельств войны. И я понял, что дальше лучше не тянуть и описать те события, пока не прошло слишком много времени. 

Я считал своей задачей отобразить события максимально точно и достоверно, чтобы не было путаницы и разночтений. Старался максимально точно отобразить цифры потерь, вооружения, личного состава и техники. Насколько получилось, судить читателю. 

Кроме того, стояла идеологическая и политическая задача показать, с чего и для чего все начиналось, к чему наши действия привели и какое значение оборона Славянска имела для начального периода войны. 

— Споры вокруг событий в Славянске, о целесообразности тех или иных действий не утихают до сих пор. Что, на ваш взгляд, стало главной задачей участников почти трехмесячной обороны города? 

— Главной задачей обороны Славянска было прикрыть формирующиеся Донецкую и Луганскую народные республики с севера Донецкой области, откуда наступали основные силы противника. 

У обороны Славянска есть традиционное обозначение — «Славянский щит». В реальности Славянск был щитом Донецка и Луганска в период начала формирования республик в апреле-мае 2014 года и, соответственно, проведения референдумов о независимости в ЛНР и ДНР. 

Ополченцы Донбасса

Когда судьба республик висела на волоске… 

— Многие забыли или не знают, что Славянск оттянул на себя значительные силы украинской армии, чем фактически спас Донецк… 

— Славянск дал отмобилизоваться другим отрядам ополчения на территории республик, правда на порядок более слабым. Тем не менее, время было выиграно. И когда наступил переломный и очень опасный момент, когда украинские войска начали отрезать республики от границы с Россией и друг от друга, а судьба ДНР и ЛНР видела волоске, было принято решение уже сформировавшейся боеспособной бригадой выйти из Славянска и принять участие в боевых действиях на ключевых направлениях обороны республики. 

Тем самым были спасены Донецк и Луганск, республики в целом. Было дано время для подхода основных сил «северного ветра» в середине августа 2014 года. 

— Существует ли «славянское братство»? 

— «Славянское братство» существует в форме сообщества людей, которые находятся частично здесь, в Донбассе, частично в России. Около трети людей, принимавших участие в обороне Славянска, которых лично я знал, к сожалению, погибли. Многие получили ранения и либо находятся в России на излечении, либо остались инвалидами. Но в целом люди поддерживают отношения. 

Некоторая часть, правда небольшая, до сих пор принимает участие в обороне ДНР, находится на линии соприкосновения в основном на южном направлении, под Мариуполем. 

— Как сложилась судьба ваших боевых товарищей по обороне Славянска, тех, кто стал героями вашей книги? 

— Из тех, кто вместе со мной приехал в Славянск — в группе было несколько людей из России и луганские ополченцы, — два человека погибли. Один из них, Александр Чуднов с позывным «Чудик», погиб в бою в районе Красного Луча (ЛНР) в августе 2014 года. Еще один пропал без вести при невыясненных обстоятельствах в одном из боестолкновений. 

Остальные из первой группы, с которой я приехал, слава богу, живы и здоровы. В их числе — известный общественный деятель из Москвы Олег Мельников. Еще в конце 2014 года он уехал из ДНР, посчитав, что выполнил свой долг, и вернулся к мирной жизни. 

Второй — Валерий Березанцев (позывной «Серб»), достаточно известный активист из Ставрополя, в настоящее время он трудится в Санкт-Петербурге. Он принимал участие в боях на Северном Кавказе в 2000-х годах. Прибыл с нами в мае 2014 года, участвовал в боях в Семеновке и в том же году также покинул ДНР. Слава богу, Валерий тоже жив и здоров.


Источник: riafan.ru