Выборы в Донбассе пройдут, если Киев не продлит закон об особом статусе региона - эксперт

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-22 15:03


Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Новости мира, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Выборы глав ЛНР и ДНР и депутатов Народных Советов Республик состоятся, если Киев не продлит действие закона об особом статусе региона. Об этом российскому информационному агентству ТАСС заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Чеснаков отметил, что считает необходимым с осторожностью подходить к появившимся в последнее время разного рода сообщениям о возможности переноса выборов в ЛНР и ДНР.

"Различные разговоры и слухи о переносе выборов в ДНР и ЛНР требуют осторожного отношения", - сказал он, особо обратив внимание на то, что "местные политики и эксперты предлагают разные интерпретации причин такого решения".

"Все они безусловно важны. Но, думаю, что основной причиной возможного переноса выборов является международный контекст. Несомненно одно - такие выборы сегодня могут стать ненужным раздражителем для процесса мирного урегулирования", - отметил эксперт.

"Судя по настрою политических лидеров в Донецке и Луганске, с кем мне довелось лично пообщаться по данному вопросу, окончательно решение о проведении выборов будет приниматься ими с учетом ряда факторов, в первую очередь международной обстановки, прогресса в реализации Минских соглашений и, конечно, продления Украиной действия закона об особом статусе", - сообщил он.

"Если этот закон своевременно и в полном объеме не будет продлен Верховной Радой и президентом Украины, то Минские соглашения следует считать сорванными по их вине. Я уверен, что в таком случае выборы в республиках Донбасса состоятся в этом году", - считает директор Центра политической конъюнктуры.

МНЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Представители общественности ЛНР 9 августа предложили продлить полномочия главы Республики и депутатов Народного Совета. Комментируя инициативу активистов, представители профсоюзов, политологи, деятели науки и культуры отмечали, что проведение выборов, планировавшихся на осень 2018 года, является нецелесообразным в условиях продолжающегося военного конфликта, а финансовые средства, которые пришлось бы потратить на избирательную кампанию, лучше использовать на восстановление и развитие Республики.

Участники обсуждения также сошлись во мнении, что действующим властям, которые под руководством исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника стали единой и эффективной командой, необходимо дать время на реализацию программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор".

Эксперты подчеркивали, что продление полномочий руководителя государства и депутатов парламента не является уникальным случаем в мировой практике, причем как в военное, так и в мирное время.

В феврале Пасечник на общереспубликанском съезде общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", председателем которого он был избран, заявил о готовности принять участие в планировавшихся на осень выборах на пост главы ЛНР, чтобы продолжить работу на благо Республики.

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР сообщали о разработке комплексного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики. В ЦИК отмечали, что, в соответствии со статьей 69 Конституции ЛНР, назначение выборов депутатов парламента и выборов главы Республики относятся к ведению Народного Совета ЛНР, порядок проведения выборов главы, выборов депутатов Народного Совета, а также выборов в органы местного самоуправления устанавливаются законами ЛНР, а вопросы, не урегулированные законами, регулируются и конкретизируются ЦИК ЛНР.

ОСОБЫЙ СТАТУС

Президент Украины Петр Порошенко в октябре 2014 года подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", в соответствии с которым в данных районах на три года устанавливался особый статус. На практике закон Украиной не применялся. В марте 2015 года Порошенко вопреки Минским соглашениям без согласования с Республиками Донбасса внес в закон об особом статусе поправки, которые фактически заблокировали действие документа. В начале октября 2017 года Верховная Рада приняла закон, продлевающий действие закона об особом статусе Донбасса еще на год.


Источник: lug-info.com