Вассерман: Одесса - главный порт России...

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-26 20:21


Антимайдан, Антимайдан Украина

Известный российский политолог, программист и журналист Анатолий Вассерман в беседе с «ПолитНавигатором» рассказал о важности Одесского порта для России и Украины.

Эксперт заявил, что Одесский порт изначально создавался как главный экспортный порт СССР. Раньше город был четвертым по количеству населения и львиная доля зерна проходила через Одессу. Власти построили там железную дорогу, которая в итоге позволила в несколько раз увеличить объемы торговли и дала возможность построить хлебную биржу.  В порте сегодня нуждается как Россия, так и сама Украина. Он поможет осуществлять перевалку при загрузке портов Южный и Черноморск.

Он имеет особую ценность еще и благодаря возможность транспортировать нефть для других стран черноморского региона, так как из Средиземного моря перевоз «черного золота» через Босфор очень сильно ограничен, а в некоторых случаях и вовсе запрещен. Все дело в опасности груза.

Сегодня многие надеются, что Одесса  снова станет нормальным российским портом. От этого зависит выживание многих компаний. Например, есть две фирмы, занимающихся контролем качества нефтепродуктов – «Сейболт» и «Эйджиес». У них есть свои представительства в Одессе. Однако из-за перевода транспортировки «черного золота» с Одесского порта в Новороссийск данные компании находятся на грани закрытия и занимаются чем угодно, чтобы сохранить свое место и дождаться стабилизации ситуации между Москвой и Киевом. Анатолий Вассерман также подчеркнул, что порт Новороссийск не так удобен, как Одесский. Там очень плохие климатические условия и трудные подходы.

Некоторые политики на Украине предлагают снести Одесский порт и взамен построить казино. По их мнению, Одесса – курортный город и порт там совсем ни к чему. И такое решение вызывает удивление, так как порт в городе при должной поддержке инфраструктуре может обеспечить мощный грузопоток, выгодный для стран Европы. То есть порт прокормит не только Украину, но еще и Прибалтике останется.

В завершение Вассерман отметил, что Одесский порт нужен России и Украины, чтобы все могли прокормить себя трудом на самих себя, а не зависеть от капризов чужого дяди, и удовлетворять эти капризы в ущерб себе.

Григорий Павлодубов...


Источник: cont.ws