Сводка Министерства Обороны ДНР от 14 августа 2018 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-14 21:53


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Боевики Киева вечером выпустили по югу ДНР свыше 100 боеприпасов, обстрел продолжается – командование

Украинские силовики вечером открыли минометный огонь по селам Коминтерново и Ленинское на юге Донецкой Народной Республики, обстрел ведется военнослужащими морской пехоты ВСУ. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Украинские боевики из 36 бригады, руководимой военным преступником Гнатовым, ведут обстрел населенных пунктов Коминтерново и Ленинское на юге нашей Республики. В настоящее время по селам выпущено в общей сложности более ста мин различного калибра, выстрелов из вооружения БМП и различных гранатометов», — сказано в сообщении.

Отмечается, что огонь в настоящее время продолжается. Защитники ДНР держат оборону и подавляют огневые точки противника. В результате обстрелов, в поселках возникли очаги возгорания.

Ранее сегодня сообщалось, что подразделения украинской армии утром обстреляли из минометов Ясиноватую, выпустив по городу два десятка мин калибром 82 мм.


Заявление официального представителя оперативного командования ДНР по обстановке на 14.08.2018

 

За прошедшие сутки украинские бандиты продолжили обстрел населенных пунктов нашей Республики.

На ГОРЛОВСКОМ направлении террористы из 24-й механизированной бригады с главарем банды В.ГУДЗЬ выпустили по н.п. ШАХТА ГАГАРИНА и ДОЛОМИТНОЕ ПЯТЬДЕСЯТ ТРИ мины калибром 120 и 82 мм, применили танки, а также вели активный огонь из зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия.

На ДОНЕЦКОМ направлении украинские оккупанты из 128-й горно-штурмовой бригады, под предводительством военного преступника С.СОБКО, выбрали своей целью н.п. ДОКУЧАЕВСК, по району которого вели обстрел из гранатометов и стрелкового оружия.

В результате обстрела повреждения получили ДВА гражданских домостроения в н.п. ДОКУЧАЕВСК по адресам: ул. Киевская, д.5а и
Ленина, д.92/2.

Также, на МАРИУПОЛЬСКОМ направлении обстрелу из гранатометов и стрелкового оружия бандитов 36-й бригады морской пехоты, во главе с убийцей А.ГНАТОВЫМ, подвергся район населенного пункта КОМИНТЕРНОВО.

По уточнененным данным вчера, в результате массированного обстрела поселка шахты им.ИЗОТОВА в Никитовском районе н.п. ГОРЛОВКА повреждения получили ДЕВЯТЬ жилых домов по адресам: ул. Невельского,
д. 90, 97; пер. Чистый, д. 87; ул. Заславского, д. 21, 44; 42; ул. Вознесенского,
д. 37, кв. 15; ул. Черняховского, д. 72/ 9; ул. Живописная, д. 24/2.

 

Нашей разведкой из доверенных источников в Центре специального назначения ССО ВСУ в БЕРДИЧЕВЕ получены данные о начале проведения заключительной фазы шестого квалификационного курса подготовки разведывательных подразделений ССО. Специализация данных подразделений - глубинная разведка и проведение терактов на территории противника.

Подготовленные диверсанты за неделю до Дня независимости Украины будут направлены в зону проведения операции оккупационных сил для подготовки и проведения террористических актов на территории республик.

 

По сообщению из штаба 128-й горно-штурмовой бригады, личный состав соединения, не привлеченный к несению службы на передовой, участвует в поиске ЧЕТЫРЕХ боевиков бригады по руководством командира бригады военного преступника С.Собко, которые дезертировали с оружием сегодня ночью. В настоящее время дезертиры скрываются в ВОЛНОВАХСКОМ районе, где представляют серьезную опасность его жителям.

Все четверо разыскиваемых боевиков являются выходцами с Волынской области и в 2014 году входили в состав националистического батальона «Донбасс». Это является наглядным примером того, что нацисты из «Донбасса» могли воевать только с безоружными жителями юго-востока Украины, а попав на передовую и встретившись лицом к лицу с нашими защитниками – сразу же кинулись в бегство.

Данный факт командованием бригады скрывается от вышестоящего штаба, так как в настоящее время на подписи у Порошенко находятся документы о награждении руководящего состава бригады государственными наградами. Наличие в бригаде грубых нарушений воинской дисциплины может заставить Порошенко отказаться от подписания указа о награждении.

 

И в заключение. Украинское командование продолжает усердно себя дискредитировать, заставляя общественность не верить в ее лживые заявления. Так, нами была проанализирована публичная критика со стороны украинских блогеров и волонтеров пресс-центра штаба ООС, которые смеются над данными центра о наших обстрелах, потерях со стороны республик и героических действиях киевских боевиков. В частности, предметом насмешек украинской общественности становятся следующие факты:

1. Командование оккупационных сил откровенно врет, преувеличивая в разы свои ответные обстрелы, не смотря на то, что такое количество не фиксируется даже СЦКК.

2. Также блогерам и волонтерам надоели фантастические заявления из штаба ООС о массовых потерях со стороны противника. Якобы в республиках ежедневно гибнут десятки защитников. По факту, такие преувеличения необходимы украинскому командованию чтобы списать свой непрофессионализм, безответственности и халатность.

К счастью нам не приходится ничего никому объяснять. Украинская общественность сама все понимает. Командование ООС врет, за что подвергается критики и нападкам со стороны своих блогеров и волонтеров.


Войска Киева за сутки выпустили по ДНР свыше 180 боеприпасов, зафиксированы повреждения – СЦКК

Армия Украины за минувшие сутки семь раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР свыше 180 боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило семь раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 181 единица».

Он добавил, что под огнем ВСУ оказались поселок шахты им. Гагарина в Горловке, Докучаевск и село Коминтерново на юге Республики. При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, зенитные установки, РПГ, СПГ, крупнокалиберное стрелковое оружие.

По данным СЦКК, в результате обстрелов в Докучаевске повреждены два дома по улицам Киевская и Ленина.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Напомним, что в предыдущий отчетный период украинская армия десять раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 159 боеприпасов.

Обстрелами со стороны ВСУ на окраине Горловки в выходные повреждены девять домов – СЦКК

 Девять жилых домов в поселке шахты Изотова в Горловке были повреждены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков 12 августа. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Двенадцатого августа под минометный огонь попал поселок шахты имени Изотова в Никитовском районе города Горловка. В результате повреждения получили девять жилых домов по улицам Невельского, Заславского, Вознесенского, Черняховского, Живописная и переулку Чистый», — сказано в сообщении.

Информация о жертвах и пострадавших среди мирного населения отсутствует.

Напомним, что украинская армия продолжает систематически нарушать «хлебное» перемирие, действующее в Донбассе с полуночи 1 июля. Только за минувшую неделю противник 40 раз нарушил режим тишины, выпустив по прифронтовым территориям ДНР свыше 720 боеприпасов.


Источник: dan-news.info