Серый кардинал для Украины: вернется ли Медведчук в большую политику

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-08-15 12:21


Антимайдан Украина

В последние пару недель лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, которого на Украине открыто называют «кумом Владимира Путина», стал одной из наиболее часто упоминаемых в СМИ фигур. Однако Медведчуку, как заявил в беседе с Федеральным агентством новостей киевский политолог Кирилл Молчанов, пока не светит вернуться в большую украинскую политику — из-за официальной пропаганды уровень ненависти к нему у многих «свидомых» украинцев просто зашкаливает.

Экс-глава администрации Украины, объявив о присоединении к партии Вадима Рабиновича «За життя», неожиданно оказался в центре внимания украинских СМИ. И на него тут же обрушился шквал яростной критики и лавина ненависти со стороны «патриотических» масс-медиа и пользователей соцсетей.

«Почему Медведчук до сих пор не в тюрьме?», «Куда смотрит СБУ?», «Он — позор для Украины!», «Медведчук должен быть разрушен» — примерно такие комментарии оставляют на форумах «патриотически настроенные украинцы». Формальным поводом для столь пристального интереса к экс-канцлеру стал ряд скандалов вокруг его имени.

Привлекло внимание, например, участие его красавицы-жены Оксаны Марченко в популярном шоу «Танцы со звездами» на телеканале «1+1». Как только об этом объявили официально, полтора десятка журналистов данного телеканала обратились к руководству с заявлениями, осуждающими Медведчука с супругой.

«Муж Марченко Виктор Медведчук многократно делал пророссийские заявления: о том, что «на Украине нет внешней агрессии, а идет гражданская война». Супруги ни разу за годы войны не осудили российскую агрессию в Донбассе и аннексию Крыма», — писали они.

Журналисты просили удалить жену Медведчука из телешоу, однако руководство канала сослалось на результаты соцопросов зрителей и супруга политика осталась.

Кирилл Молчанов

Второй скандал был связан тем, что сцены с Медведчуком были вырезаны из художественного фильма про украинского диссидента Василия Стуса (тогда молодой юрист Медведчук был его адвокатом). Якобы режиссер вырезал сцену по просьбе самого Медведчука, что до глубины души возмутило «свидомых».

Еще больше «патриотов» бесит то, что Медведчук не скрывает своей дружбы с Владимиром Путиным — как и то, что он уже не первый год выступает координатором скрытого диалога между высшей российской и украинской властью, а значит, входит в число «неприкасаемых» фигур украинской политики и даже, по слухам, является единственным человеком на Украине, чей самолет нарушает государственный запрет на авиаперелеты в Россию и в случае необходимости летает из Киева напрямую в Москву.

Однако наибольшую ярость у сторонников победившего Майдана вызвали, конечно, не «художественные» скандалы вокруг Медведчука, а его желание вернуться в большую политику. Хотя сам он заявил лишь о возможном участии в парламентских выборах в составе партии «За життя», эксперты тут же начали судачить о его планах идти чуть ли не в президенты. Кроме этого, Медведчуку приписывают покупку двух ведущих информационных телеканалов страны — «112 Украина» и NewsOne (представители каналов это отрицают).

Также есть информация, что между «За життя» и «Оппозиционным блоком» ведутся переговоры о выдвижении единого кандидата на президентских выборах, и о возможном слиянии в одну политическую силу. Если такой альянс состоится, то Медведчук будет играть в нем одну из главных ролей благодаря своим связям с РФ.

В общем, неожиданно для многих Медведчук вырвался на оперативный простор украинской политики с серьезными ресурсами. Для сотен тысяч сторонников Майдана это стало шоком; уже поэтому, считает политолог Кирилл Молчанов, путь в большую политику для Виктора Медведчука пока что заказан.

«Проблема Медведчука в том, что он крайне демонизирован официальными украинскими СМИ, и в итоге многие люди его боятся и ненавидят. При этом его команда пиарщиков, похоже, просто не умеет «работать на позитив». К тому же сам Виктор Медведчук — фигура крайне непубличная, он старается практически нигде не появляться. А пиарить его с помощью каких-то цитат в СМИ — это просто контрпродуктивно.

В киевском истеблишменте давно говорят о том, что Медведчук хочет вернуться в большую политику. Однако между большой и публичной политикой, тем более на Украине, есть огромная разница. Он вряд ли будет претендовать на то, чтобы стать каким-нибудь министром или замминистра. Скорее, он вновь хочет стать «серым кардиналом» при президенте — тем, кем он был при Кучме.

Однако проблема Медведчука состоит в том, что у него сегодня нет вообще никакой политической команды, а также практически отсутствует электоральная база. Поэтому то, как именно Медведчука собираются вновь вводить в большую политику, мне лично совершенно непонятно. Да, недавно он говорил, что собирается баллотироваться в Верховную раду от партии «За життя». Но, боюсь, его «популярность» среди украинцев сегодня такова, что одно его наличие в списке лидеров партии может свести ее рейтинги к нулю», — отмечает политолог.

Молчанов уверен: для того, чтобы Медведчук мог попасть хотя бы в число депутатов Рады, его команда должна провести полный ребрендинг его образа в глазах граждан Украины.

Причем даже в этом случае создать из Медведчука образ «политика с новым лицом» не получится — украинцы слишком хорошо его знают и имеют к нему массу вопросов. Да, Медведчук — богатый человек, и он скрыто контролирует сразу несколько крупных национальных СМИ. Но этого ему может элементарно не хватить для того, чтобы вновь стать политиком, как не хватило этого уже нескольким крупным фигурам, обладающим на Украине аналогичными ресурсами.


Источник: riafan.ru