«Самое действенное лекарство — грохнуть из ПТУРа»: снайпер из ДНР рассказал о своем боевом опыте

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-01 19:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

В первый раз сложно переступить через моральный барьер: снайпер из ДНР рассказал о своем боевом опыте

После массового сожжения людей в Доме профсоюзов участник движения сопротивления Игорь Немодрук покинул Одессу, отправился в Донбасс и вступил в ополчение ДНР. Закончил снайперские курсы, воевал со снайперской винтовкой Драгунова (СВД) под Донецком и на южном направлении в районе населенного пункта Широкино. Написал цикл рассказов о войне в Донбассе, ныне возглавляет общественную организацию «Фронт одесского освобождения». О войне снайперов в Донбассе и своем боевом опыте Игорь Немодрук — позывной «Одесса» — рассказал в беседе с военкором Федерального агентства новостей Юрием Котенком. 

— Игорь, известно, что противник активно использует иностранное оружие и американскую тактику в снайперской войне. Какие особенности здесь вы можете выделить?

— Сначала об оружии. Действительно, противник уже несколько лет активно использует на линии соприкосновения более дальнобойное по сравнению с нашей снайперской винтовкой Драгунова оружие. СВД вообще — винтовка устаревшая. Уже в начале 2016 года у противника стали отмечаться 12,7- и 9-мм калибры. То есть появились крупнокалиберные винтовки, поэтому нам сложнее было им противоборствовать.

Но сейчас дальнобойные винтовки есть и у нас. Кроме того, они усовершенствовали пулемет «Утес» — насадили на него пламегаситель и добавили на ствол компенсатор, поставили на сошки, сделали другой спуск. У него намного уменьшилась отдача и увеличилась прицельность, можно на него ставить различные обвесы — оптику и т. д. Уже получается нечто среднее между пулеметом и дальнобойной винтовкой. Мы таким же образом совершенствовали противотанковые ружья, ставили на них оптические прицелы.

Что касается тактики противодействия снайперам противника, то самое действенное лекарство от них — это грохнуть из ПТУРа [противотанковая управляемая ракета]. Мы так делали несколько раз, и всегда помогало. Вычисляли, откуда бьет снайпер, и просто туда ПТУРом били. Безотказное средство, способное поражать объем, не мудрствуя лукаво.

В первый раз сложно переступить через моральный барьер: снайпер из ДНР рассказал о своем боевом опыте

Их тактика — скорее даже не снайперские пары, а снайперские тройки. Как правило, в тройку входит снайпер с дальнобойной винтовкой, снайпер с СВД и наблюдатель-корректировщик, который корректирует огонь. Разумеется, тот, кто с дальнобойной винтовкой, работает на дальних дистанциях. Кроме того, работу снайперов прикрывают пулеметы.

Этой хитростью пользуемся и мы — во время работы пулемета делается выстрел из СВД. Пулеметная очередь гасит звук выстрела, и для противника непонятно, откуда ведется огонь и что снайпер вообще работает. Это известный прием — отвлекающее шумовое прикрытие снайперского выстрела.

Охота на переднем крае на личный состав не прекращается ни на минуту. В снайперский прицел попадают те, кто не проявил достаточной бдительности. Кто не укрылся, по-глупому открылся, тот и попадается обычно. Кроме того, окопная, стоячая война имеет негативную особенность — те, кто долгое время находится на позиции, теряют чувство опасности. У них притупляется и куда-то уходит страх, они уже меньше боятся, меньше прячутся — и по-глупому подставляются. Такое бывает на войне сплошь и рядом. 

Расслабленность недопустима. У меня так друг погиб в Докучаевске на «Крокодиле» (название позиции ВС ДНР южнее Донецка. — Прим. автора). Снял снайпер из крупнокалиберной винтовки. Он просто не успел среагировать: первая пуля ударила рядом, а вторая попала в живот. Он не проявил резкости, реакции. Если бы упал после первой пули, то остался бы живой.

В первый раз сложно переступить через моральный барьер: снайпер из ДНР рассказал о своем боевом опыте

— Что в снайперской войне для вас оказалось сложнее всего?

— Лично в моей практике противоборства со снайперами противника не было. Для меня было морально сложно сделать первый выстрел по живому человеку. Я готовился на курсах, меня научили хорошо стрелять, делать правильные поправки и вычисления. Но когда ты делаешь это по мишени на курсах, это одно, а когда по живому человеку — другое. В первый раз довольно сложно переступить через этот моральный барьер. У меня это произошло на том же «Крокодиле». Я даже рассказ написал об этом под названием «Выстрел».

Однажды был момент, когда была очень удобная парная цель — «укропы» (прозвище агрессивных сторонников единства Украины. — Прим. ФАН) гуляли в Широкино, я наблюдал их с дистанции в 150 м (для снайпера это вообще не дистанция), а стрелять было нельзя. Пришлось просто понаблюдать, я видел в прицел нашивку. Это были «барсуки» — нынешний 503-й отдельный батальон морской пехоты ВСУ, где командиром [Вадим] Сухаревский.

— Что самое главное для снайпера?

— Для снайпера самое главное – выдержка, умение маскироваться и думать головой. Там вычислять надо, очень быстро считать и просто думать, выбирая позицию и время выстрела. Есть очень много факторов, которые надо учитывать. Между прочим, умение метко стрелять стоит для снайпера на втором-третьем месте. В первую очередь — это думать, думать и думать…

 


Источник: riafan.ru