Разгром под Иловайском. Четыре года «Иловайскому Котлу».

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-10 23:51


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта, Антимайдан Днепропетровск, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Автор: Александр Долбыш

Ровно четыре года назад начались жестокие бои за город Иловайск, которые позднее приобрели известность благодаря легендарному “Иловайскому Котлу”. В начале, частям украинской армии удалось войти в Иловайск и продвинуться в городской застройке, однако силы ополченческих формирований смогли оттеснить противника взять в окружение. Операция, изначально нацеленная на то, чтобы рассечь Донецкую и Луганскую республики полностью провалилась. К началу сентября 2014 года “котел” был окончательно ликвидирован, оказавшиеся в нем силы противника частью были уничтожены, а частью бежали.

Трехнедельные ожесточенные бои, в которые киевское командование кинуло все свои резервы, привели сначала к ожесточенным боям в городе, а затем к окружению и уничтожению украинской ударной группировки, по разным данным, от нескольких сотен до тысячи украинских силовиков. Битва за Иловайск стала очередной битвой, в которой украинские генералы, раз за разом повторяли свои классические ошибки с самого начала войны на Донбассе. Это выражалось в отсутствии взаимодействия между наступающими частями и родами войск, неприкрытых флангах наступающей группировки и однообразных, практически все время повторяющихся ударах в лоб обороны противника, в надежде прорвать ее большим количеством наступающих войск и огневым превосходством.

Начало битвы

К началу сражения Иловайск являлся для украинских силовиков одним из приоритетных городов для захвата. Это было вызвано тем, что в районе Иловайска смыкался ряд важных автомобильных дорог и крупный железнодорожный узел. Утеря Иловайска для ДНР значило большие проблемы, связанные с военной логистикой. Так же город, по сути дела, оставался крайней точкой обороны непризнанной республики с южного направления. Немного ранее войска ВСУ попытались взять город Шахтерск, дабы создать угрозу окружения для Донецка и всех войск ополчения, располагавшихся в этом районе. Однако сражение за Шахтерск было проиграно силовыми структурами Украины, поэтому киевское командование решило нанести новый удар по Иловайску, теперь этот удар не был таким глубоким как при наступлении на Шахтерск, но в целом имел все шансы на выполнение основного плана украинского командования — окружение Донецка.

Захват противником Иловайска нанес бы серьезные моральные потери ДНР и всему ополчению, так как в те жаркие военные дни все держалось на волоске, обстановка менялась постоянно, что, приводило к панике как среди гражданского населения, так и среди военнослужащих ДНР. При планировании наступления на Иловайск, генералы ВСУ так же рассчитывали на то, что их наступление приведет к тяжелым потерям в рядах ополчения. Командование силами АТО для наступления на Иловайск создало мощную ударную группировку, в состав которой входило около двух тысяч бойцов, десятки единиц танков и легкой бронетехники. Мощный артиллерийский кулак, который располагал как ствольной артиллерией, так и РСЗО. Однако к несчастью украинских генералов, среди ударных частей оказались и иррегулярные формирования — батальоны территориальной обороны (БТО). Причиной этому стало то обстоятельство, что наиболее боеспособные ударные части в виде аэромобильных войск или механизированных частей понесли слишком большие потери в Южном котле, сражении за Шахтерск и прочих весьма кровопролитных для ВСУ сражениях. Многие подразделения ВСУ после тех боев, потеряли не только материальную часть, но и полностью утратили боевой дух. В итоге на переднем крае в бой пошли «именные» батальоны.

10 августа БТО ВСУ, в которые входили: националистический «Азов» и батальон «Донбасс», прославившийся своим весьма специфичным командиром Семеном Семенченко, предприняли попытку прорваться к городу. Эти подразделения поддерживали так же отдельные отряды из БТО «Кривбасс» включая имевшийся тогда у них в распоряжении бронеавтомобиль БРДМ-2.  Батальоны должны были сломить оборону ополчения ДНР, прорваться в город и в кратчайшие сроки зачистить его от всех противников новой киевской власти. В итоге за столь амбициозные цели и задачи пришлось расплачиваться.

Оборона города

Иловайск обороняло несколько сотен бойцов ополчения из подразделений «Оплот», «Восток» и отряды из состава из Славянской бригады. Бойцы ДНР весьма умело подготовили оборону на подступах к городу. Были созданы и замаскированы ДОТы из закопанных в землю строительных бетонных плит, ДЗОТы из вырытых в земле землянок с амбразурами и ходами сообщений. Военные ДНР даже распределили сектора обстрелов и врыли в землю деревянные колышки, чтобы облегчить работу пулеметным расчетам. Укрепленные районы имели связь, и могли вызвать на участок прорыва силовиков тыловые группы ополчения дабы, успевать нивелировать успех противника на стадии его зарождения. На наиболее опасные направления прорыва ВСУ были расставлены снайперы и минометные батареи.

Ожидавшие «легкой прогулки» и быстрой победы бойцы АТО были буквально шокированы качеством подготовки к их «встрече» и количеством огня, и интенсивностью обрушившегося на них огня. Не сумев закрепиться на окраинах города, и сколь-нибудь серьезно продвинуться, боевики «именных» батальонов вынуждены были спасаться бегством, с поля боя унося с собой тела раненых и погибших. Позже, представители «тербатов» заявят о двух убитых и пятерых раненых, обвинив командование в том, что они были посланы на убой, и не имели шансов прорвать оборону противника. Однако из-за склонности ВСУ к занижению этих потерь вскоре начали появляться и сведенья о других убитых и раненых людей из БТО, эти цифры постепенно росли и впоследствии уже озвучивались как более 10 человек убитых и раненых. Так же во время данной атаки украинские формирования потеряли от огня бойцов ДНР, бронеавтомобиль БРДМ-2 «Кривбасса», его экипаж так же погиб. Командиры ВСУ впоследствии сделают кое-какие выводы и поддержат БТО механизированными частями.

В то же время ополчение ДНР все чаще переходило в наступление на разных участках фронта. Выбив части ВСУ в районе пограничного перехода КПП Мариновка, подразделения ДНР начали углублять свой прорыв, уверенно продвигаясь вдоль границы с Россией. Однако этому движению командование ВСУ в это время не уделило должного внимания. Попытки пробиться в Иловайск возобновились с новой силой.

19 августа подразделения БТО «Днепр» финансировавшийся и, по сути, управлявшийся украинским олигархом Игорем Коломойским, в составе одной роты, «Донбасс», «Кривбасс» и подразделения 17-й танковой, 51-й и 93-й механизированных бригад начали новое наступление на Иловайск. Прорвав оборону ополчения в предполье за счет подавляющего количества бронетехники, формирования ВСУ устремились в город. После этого в Иловайске начались тяжелые бои. Улицы на глазах превращались в руины. Горели дома и машины, воздух заполонил густой темный дым от пожаров. В этих условиях те мирные жители, которые не успели покинуть город, вынуждены были сидеть в подвалах, ожидая прекращения кровопролития.

Командование ДНР усиливает гарнизон города резервами. В Иловайск в срочном порядке перебрасывается батальон «Спарта» под командованием уже знаменитого «Моторолы». Его бойцы уже не раз были в бою, отбивали у ВСУ Красный луч, и помогали отражать атаки у Ясиноватой. Командование ДНР рассчитывает, что опытные ветераны боев на Донбассе во главе с «Моторолой» в очередной раз смогут восстановить положение дел. В усиление к «Спарте» придается легкая бронетехника, несколько единиц танков, артиллерии и РСЗО.

После этого в городе с новой силой вспыхивают бои. Ополчение сначала сдерживает атаки ВСУ, а затем и само начинает отбивать ранее утерянные районы Иловайска. По войскам Украины в предполье начинает работать артиллерия и РСЗО. Все это неблагоприятно сказывается на моральном духе БТО. В итоге батальон «Донбасс» покидает район боевых действий без приказа, ранее глава батальона Семен Семенченко уже убыл в тыл, сказавшись раненым. Чуть позже из Иловайска в Мариуполь отступят батальоны «Азов» и «Шахтерск». Именно на них, после поражения, командование ВСУ постарается списать все свои ошибки.

Замкнутое кольцо

24 августа, в День независимости Украины, ополчение атаковало ВСУ в пригородах Иловайска, и быстро прорвав весьма условную оборону, замкнуло кольцо окружения над потрепанной ударной группировкой Киева. Подразделения украинской армии и именные батальоны оказались зажаты между наступающими частями ДНР и обороняющими город ополченцами. Уже 26 августа в образовавшемся «котле» находились БТО «Днепр-1» (одна рота), «Херсон», «Свитязь», «Миротворец»,  «Кривбасс», а также сводная рота 93-й и 17-й бригад ВСУ.

Однако, высшее руководство ВСУ не пожелало разделить свою участь с подчинявшимися им войсками, и в последний момент большинство высокопоставленных офицеров покинули район боевых действий, убыв в тыл. После образования окружения ополчение ДНР приступило к ликвидации окруженного противника. Сначала из самого Иловайска в предполье были выбиты все части ВСУ. 27 августа правительство ДНР объявило о восстановлении контроля над городом.

Командование ВСУ, не достаточно разобравшись в ситуации, направило в сторону Иловайска подкрепления в виде 92 отдельной механизированной бригады. Однако следовавшую в составе плотно сгруппировавшейся колонны бригаду буквально разметали на трассе артиллерия ополчения и РСЗО.

Отступившие же из Иловайска подразделения ВСУ изначально старались вырваться из окружения. Интересно, что бедственное положение своих войск правительство Киева отрицало, сводя все заявления о разгроме под Иловайском к «пропаганде Кремля». Самим окруженцам командование приказало прорываться, заверив, что ополчение ДНР пропустит вооруженные отряды с бронетехникой из котла из-за политических договоренностей. Однако это оказалось не так. Ополчение было готово выпускать только лишь безоружных и желающих сдастся солдат ВСУ, но никак не войсковые колонны. В итоге после попыток вырваться по Донбасским полям из окружения, колонны украинской армии оказались разбиты. Тем отрядам, что еще не утратили боеспособность, постоянно радировали из штабов ВСУ о готовящемся прорыве извне и скорой деблокаде окруженных частей. Однако войска Украины уже отступали в сторону Мариуполя и никак не могли помочь оказавшимся в кольце подразделениям. 3 сентября остатки украинской ударной группировки под Иловайском сдались в плен.

По сути, дела командование ВСУ своими нелепыми приказами и обещаниями для скорейшей утраты боеспособности своих окруженных частей сделало больше, чем армия ДНР.

Попытка найти виновных

По данным ВСУ, в ходе боев за Иловайск погибли 366 военнослужащих и бойцов БТО, 289 получили ранения, 158 пропали без вести, 128 попали в плен. Согласно информации ДНР, группировка АТО потеряла убитыми более 900 человек.

В итоге сражения за Иловайск ВСУ утратили способность проводить крупные наступательные операции. Именно это сражение заставило политическое руководство Киева сесть за стол переговоров и подписать договор о перемирии. Которое было нарушено уже в январе 2015 года.

Потери под Иловайском стали самыми масштабными для украинских сил за все время боевых действий на востоке страны, после чего, по словам украинского депутата и военачальника А. Билецкого (декабрь 2014 года), произошёл их «моральный слом». В украинских СМИ бои под Иловайском называли «самым страшным» и «самым жестоким поражением украинских сил за всё время военных действий в зоне АТО». По версии СМИ, аналитиков, властей Украины и стран Запада, в этих боях на стороне ДНР принимали участие и российские вооружённые силы.

Вскоре командование ВСУ будет винить собственные войска в поражении под Иловайском. Рядовых бойцов и офицеров обвиняли в некомпетентности, слабом моральном духе, панике и трусости. Также не забудут и о «именных батальонах», которые действительно покинули поле боя без приказа, однако никаких последствий данные формирования практически не ощутят.

Попытка командования ВСУ найти крайних среди рядового состава, отсутствие у него стремления исправить свои собственные ошибки раз за разом будет сказываться на ходе военных операций украинских войск. И вскоре это привело к новой, большей катастрофе под Дебальцево.


Источник: anna-news.info